СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

представлена технологическая карта 5класс по теме:Сложение натуральных чисел и их свойства

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 5 класс»

Технологическая карта

урока

математики в 5 классе

Тема: Сложение натуральных чисел и его свойства.

Цель: актуализировать знания учащихся о свойствах сложения натуральных чисел.

Задачи урока:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

совершенствование навыков применение рациональных приёмов вычислений;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД):

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Планируемые результаты:

Личностные:

- проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- осознавать ответственность за общее дело;

- ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- закреплять навыки и умения применения свойств сложения;

- систематизировать знания;

- обобщать и углублять знания по теме «Сложение натуральных чисел и их свойства»;

- выбирать и формулировать познавательную цель.

.• Регулятивные УУД:

­- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

­- выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные УУД:

­- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

­- слушать и понимать речь других;

­- учитывать разные мнения и координировать позиции в сотрудничестве.

Предметные:

-уметь в процессе реальной ситуации применять понятие сложение натуральных чисел и свойства сложения.

Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков.

Техническое и информационное обеспечение урока:

у учителя: учебник «Математика» 5 класс /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд/, презентации.

у каждого учащегося: учебник «Математика, 5 класс» /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд/, тетрадь;

у каждой группы: учебник «Математика» 5 класс / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд /, карточки с примерами.


Структура и ход урока:


Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты



Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- создать условия для формирования внутренне потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- поверить уровень подготовки к уроку

Слайд №2

Учитель приветствует и проверяет готовность к уроку.

- Добрый день, ребята.

Посмотрите, все ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.

В тетрадях пишем: Дата, классная работа.


Приветствуют учителя стоя.

Настраиваются на работу, проверяют, все ли приготовили, садятся.



Регулятивные: Приветствуют учителя стоя. Настраиваются на работу, проверяют, все ли приготовили, садятся.


2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения.

Цель:

- создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия.

Слайд №3






Что видите на картине?

Какие действия в этом примере?

Как называются числа при сложении?

Все ли здесь есть? Что нужно? (с точки зрения математики)

В истории математики известен такой случай. Однажды, а было это в Германии, в конце 18 века, для того чтобы заставить учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Каково же было его удивление, когда уже через несколько минут один ученик сказал ему ответ. Этот ученик, Карл Фридрих Гаусс, а ему было тогда 10 лет, стал одним из великих математиков мира. Как вы думаете, как маленькому Гауссу удалось быстро подсчитать сумму? Давайте закончим картину

Как найти сумму натуральных чисел от 1 до 100?

Т.к. урок у нас ограничен, то на решение данного примера я вам даю 3 мин.

Повторение в виде беседы с учителем отвечают на поставленные вопросы


Знать:

- правила сложения натуральных чисел,

- понятия «слагаемое», «сумма»,

- понимать принцип сложения с помощью координатного луча,

- уметь раскладывать по разрядам,

- свойства сложения.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью и соответствии с задачами коммуникации.

Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений.

Регулятивные: уметь осуществлять саморегуляцию в ситуации затруднения, преобразовывать практическую задачу в познавательную

3. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

- определить тему урока,

- организовать постановку цели урока,

- акцентировать внимание учащихся на значимости темы,

- создать условия для составления совместного плана действий,

- определить средства достижения цели.

Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Посмотрите внимательно на примеры.

1.Можно ли найти значения этих выражений не прибегая к письменным вычислениям?

2. Какие способы вычислений будем применять?

Сформулируем тему урока.

Какова цель нашего урока?







Ставят цель урока (Зачем и как применять свойства сложения). Составляют и проговаривают план действий. Определяют средства достижения цели.



Работают в группах.

Знать:

свойства сложения натуральных чисел.


Коммуникативные:

уметь слушать и понимать речь других.

Познавательные:

уметь ориентироваться а своей системе знаний (отличать новое от уже известного)

Регулятивные:

уметь формулировать учебную задачу на основе того, что уже известно, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

4. Реализация построенного проекта.

Цели:

- реализовать построенный проект;

- закрепить новое знание в речи и знаках;

- зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения

Слайд №4

Предлагаю еще один пример, посмотрите внимательно, не торопитесь. 742+856+144+258.

-Как удобнее решить пример?

-Какие свойства сложения можно использовать в данном примере для упрощения счёта?

Давайте правильно оформим решение этого примера на доске

742+856+144+258=(742+258)+(856+144)=1000+1000=2000

Почему, зачем мы используем свойства сложения? В учебнике п.6 есть свойства, а зачем они нужны ответа нет.


Выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя, делают записи в тетради.

Знать свойства сложения натуральных чисел при выполнении вычислений.


Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные:

уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке, свой жизненный опыт).

Регулятивные:

уметь работать коллективно по составленному плану.

5. Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Слайд №5

Теперь посмотрите, сколько примеров. Что будем делать? Зачем? Как?

Что случилось с первым примером? Действительно не в каждом примере рационально применять свойства. Давайте внимательно посмотрим, в каждом ли примере применяются свойства? (анализ объектов с целью проанализировать)

Прежде чем приступить к решению примеров чуть-чуть отдохнем. (физкультминутка)

Решаем примеры с карточки:

  1. 1823 + 846 + 1596

  2. 49617 + 999 + 383

  3. 52681 + 4861 + 139

  4. 18 + 15 + 34 + 27

  5. (348 + 999) + 652

  6. 754 + (888 + 246)

  7. 695 + 2305 + 57908

  8. (333 + 386) + (204 + 67) + 214

  9. 302 + 58758 + 1698

  10. 9688 + 312 + 89716

  11. (306 + 391) + (209 + 74) + 326

  12. 197 + 2414 + 47586

  13. 36 + 27 + 15 +18

  14. 1888 + 87239 + 1112

  15. 437 + 37849 + 62151

  16. (742 + 856) + (134 + 144) + 258

  17. 817 + (653 + 514) + (183 + 347)

Отвечают на вопросы учителя.







Выполняют задания в тетради

Уметь применять свойства сложения натуральных чисел при выполнении вычислений.


Познавательные:

уметь использовать знаково-символические средства, строить логические цепи рассуждений.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Личностные:

осознавать ответственность за общее дело.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Слайд №11 - 33.

-Какую задачу мы ставили на уроке?

-Удалось решить нам поставленную задачу?

-Что еще нужно сделать? (дорешать пример: сумма чисел от 1 до 100)

-Где можно применить новое знание? (При решении примеров и задач)

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем еще нужно поработать?

-Наш урок подходит к концу. Проверим ответы, для этого обменяйтесь тетрадями и проверяем решение.

-Кто работал на уроке лучше всех?

-Кому еще надо стараться?

-С каким настроением вы уйдете с урока?

-Сегодня я знаю… (заполнить лист самоанализа)

  • Я знаю, зачем и как применяются свойства сложения

  • Я умею выбирать примеры, в которых рационально применять свойства сложения

  • Я смогу объяснить, зачем и как применяются свойства сложения.

Домашнее задание: Слайд №11

1. Примеры по карточкам.

2. Из учебника: два номера, в которых примеры выполняем с помощью свойств.

3. Информацию о Гауссе (по желанию).

Отвечают на вопросы.

Рассказывают, что узнали.





Осуществляют

самооценку.












Записывают домашнее задание.


Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:

уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.