СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые образовательные результаты.

Этапы занятия.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта занятия

Образовательная программа: «Дизайн и конструирование»

Ф.И.О. педагога: Габдрахманова Нэлли Васильевна

МАУ ДО ЦДЮТТ «ЮТЕКС»


Характеристика обучающихся: группа дает стабильные средние и высокие результаты, дети участвуют в конкурсах. Пять человек (50%) выполняют работы повышенного уровня.

Тема

«Путешествие в страну мастериц»

Вид занятия

игровое

Цель

Обобщить и закрепить полученные теоретические знания и практические навыки по разделам программы «Дизайн и конструирование»

Задачи

Обучающие:

- повторить технику безопасности при работе с инструментами,

- закрепить и обобщить знания по темам: «Виды швов», «Инструменты», «Мягкая игрушка»,

- проверить уровень практических навыков по теме «Виды швов».

Развивающие:

- прививать навыки учебного сотрудничества со сверстниками,

- развивать навыки контроля в форме сличения результата с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий,

- развивать потребность в оценке уровня знаний.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение к товарищам по команде,

- воспитывать уважительное отношение к труду.

Оборудование

Столы, стулья, наглядный и раздаточный материалы, маркерная доска, ноутбук, мультимедиа проектор, экран

Возраст

10 лет

Место проведения занятия

МАУ ДО ЦДЮТТ «ЮТЕКС», актовый зал

Время проведения занятия

12.00-12.45

Группа № 7, 2 год обучения, кол-во человек 10.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знают технику безопасности при работе с инструментами,

- имеют знания по темам: «Виды швов», «Инструменты», «Мягкая игрушка»,

- развиты практические навыки по теме «Виды швов».

- навыки учебного сотрудничества со сверстниками,

- навыки контроля в форме сличения результата с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий,

- могут дать оценку, выделить что усвоено и что еще нужно усвоить.

- доброжелательно относятся к товарищам по команде,

- имеют уважительное отношение к труду.



Этапы занятия

Этапы

Время

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

Организационно-

мотивационный

12.00-12.08

Приветствие. Объявление темы занятия.

Слушают педагога


Вопросы. Игра «Я веселый паровозик»

Отвечают на вопросы

доброжелательное отношение к товарищам по команде

Основной

12.08-12.35

1 мин.


3 мин.

3 мин.

3 мин.



5 мин.



5 мин.


3,5 мин –музыкальные паузы между заданиями,

3,5 мин. – пояснения педагога

Объявление правил игры.

Организация игровых этапов (станций):

  1. Ст. «Эрудит».

  2. Ст. «Безопасная»

  3. Ст. «Путаница»



  1. Ст. «Угадайка»



  1. Ст. «Умелые ручки»


Педагог объявляет задания, регулирует работу команд, подводит итоги по каждому этапу (станции)


Выполнение игровых заданий (теоретические и практические) в командах.

Разгадывают кроссворд

Решают тестовые задания

Выстраивают последовательность этапов шитья мягкой игрушки

Распознают виды швов, каждый вышивает заданный вид шва.

Выполняют практическое задание: выполнить шов.


навыки учебного сотрудничества со сверстниками


навыки контроля в форме сличения результата с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий


Заключительный

12.35-12.45

Подведение итогов игры. Рефлексия:

- активности участия каждого ребенка (диаграммы),


- совместная оценка педагога и детей (раздача медалей),

- эмоциональный отклик на занятие (флажки).

Участие в подведении итогов и награждении:

Самооценка и взаимооценка вклада каждого участника команды.

(цветопись)

Совместно с педагогом дают оценку каждому участнику игры.

Выбирают цветной флажок, отражающий собственное эмоциональное состояние.

могут дать оценку, выделить что усвоено и что еще нужно усвоить,


доброжелательное отношение к товарищам по команде