СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Петр Первый".СоответствиеФгос .

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»





Технологическая карта урока.

«Петр I.Россия на рубеже веков».

Ф. И. О. педагога: Кочумарова Екатерина Николаевна
Предмет: История
Класс: 7

Тип урока: изучение нового материала.



















Карта обеспеченности урока

Тема урока

Материально-техническое оснащение (

Учитель

Ученики

Время

Используемые бумажные источники

Используемые электронные ресурсы

Используемые бумажные источники

Используемые электронные ресурсы

 Петр I.Россия на рубеже веков.


 Учебник А.А. Данилов, Л, Г, Косулина, карта, индивидуальные карточки, рабочая тетрадь, компьютер; операционная система Windows;

мультимедийный проектор и экран;

ЦОР: мультимедийная презентация по теме.


  • А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. История России. Конец XVI — XVIII век. 7 класс». Просвещение

  • Российского-флота начало. Книга дилогия. Литфонд Россия.- 1996

  • A.О. Амелькин. Всемирная история в лицах Воронеж.- 1997

  • C.Ш. Казиёв. История России (в таблицах) М.,- 1997

  • B.О. Ключевский. Исторические портреты М.,- 1991

  • А. С. Орлов. Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней. М.,- 1999

  • C.М. Соловьёв. Чтение и рассказы по истории России. М. 1989

  • Карамзин. История Государства Российского.

  • История России в лицах [Электронный ресурс]. – Новороссийск: Студия ДисО, 2006

  • История России 17 – 18 вв. [Электронный ресурс]: мультимедийное приложение к учебнику. - М.: Дрофа, 2006

  • История России с древнейших времен до конца XVI в. [Электронный ресурс]: электронное приложение к учебнику /А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2006

  • Уроки Отечественной истории до XIX века [Электронный ресурс]. – М.: Кирилл и Мефодий, 2004

  • А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. История России. Конец XVI — XVIII век. 7 класс». Просвещение

  • Российского-флота начало. Книга дилогия. Литфонд Россия.- 1996

  • A.О. Амелькин. Всемирная история в лицах Воронеж.- 1997

  • C.Ш. Казиёв. История России (в таблицах) М.,- 1997

  • B.О. Ключевский. Исторические портреты М.,- 1991

  • А. С. Орлов. Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней. М.,- 1999

  • C.М. Соловьёв. Чтение и рассказы по истории России. М. 1989

  • Карамзин. История Государства Российского.

  • В помощь школьнику. История России [Электронный ресурс]: М.: ООО «Медия – сервиз -2000», 2007

  • История России 5 – 8 классы [Электронный ресурс]: аудиокурсы. – М.: ООО «Бизнессофт», 2006

  • Репетитор по истории Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс]. – М.: Кирилл и Мефодий, 2006


 40 мин.





Технологическая карта урока

по учебнику «История России. Конец XVI — XVIII век. 7 класс».

Авторы: А. А. Данилов, Л. Г. Косулина.

Тема: «Петр I.Россия на рубеже веков».




Тема урока

ПетрI. Россия на рубеже веков

Цель урока


образовательная


воспитательная


развивающая

познакомить учащихся с детством Петра I, становлением его личности, основными направлениями начала его деятельности на посту царя (Азовские походы, Великое посольство);

способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма, настойчивости и упорства на примере Петра I, повышению познавательной активности, интереса к предмету.


продолжить развитие речевой, информационной компетентности, аналитических способностей (анализа, синтеза, обобщение исторических явлений, установление причинно-следственных связей), продолжить формирование умений работы с картой, учебником, таблицей, хронологией, понятиями

Задачи урока

личностные

метапредметные

предметные


способствовать формированию нравственных качеств личности и социальной активности учащихся.

формировать умение воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы.



объяснить причины и последствия Азовских походов и Великого посольства; показать личност царя,его отличие от предшественников и приемников; продолжить формирование умения работать с картой, историческими источниками.



Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний

Материально-техническое обеспечение

Учебник А.А. Данилов, Л, Г, Косулина, карта, индивидуальные карточки, рабочая тетрадь, компьютер; операционная система Windows; мультимедийный проектор и экран; ЦОР: мультимедийная презентация по теме.

Образовательные ресурсы

  • В помощь школьнику. История России [Электронный ресурс]: М.: ООО «Медия – сервиз -2000», 2007

  • История России 5 – 8 классы [Электронный ресурс]: аудиокурсы. – М.: ООО «Бизнессофт», 2006

  • Репетитор по истории Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс]. – М.: Кирилл и Мефодий, 2006

  • История России в лицах [Электронный ресурс]. – Новороссийск: Студия ДисО, 2006

  • История России 17 – 18 вв. [Электронный ресурс]: мультимедийное приложение к учебнику. - М.: Дрофа, 2006

  • История России с древнейших времен до конца XVI в. [Электронный ресурс]: электронное приложение к учебнику /А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2006

  • Уроки Отечественной истории до XIX века [Электронный ресурс]. – М.: Кирилл и Мефодий, 2004

  • bibliotekar.ru - раздел "Династия Романовых" - портреты, краткие жизнеописания;

  •  clarino2.narod.ru- чья-то работа под условным названием "Правители Древней Руси"


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

объяснить причины и последствия Азовских походов и Великого посольства; показать личност царя,его отличие от предшественников и приемников; продолжить формирование умения работать с картой, историческими источниками.



Личностные:  сформирована полнота ориентации учащихся на моральное содержание ситуации, действия, моральной дилеммы, требующей осуществления морального выбора.       

Регулятивные: планируют, контролируют и выполняют действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищают промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинают и заканчивают действие в нужный момент.

Познавательные: овладеют базовыми понятиями, умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; определяют основную и второстепенную информацию.

Коммуникативные: охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения,выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоцианальной окраской, умеют организовать общение.

Основные понятия

Немецкая слобода, потешный полк, регентство.

Выдающиеся личности: : Софья, Ф.Я. Лефорт, П. Гордон, Б.П. Шереметев, Ф.А. Головин, А.С.Шеин, Г.И. Головин.

Организация пространства

Метапредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Обществознание, география

Индивидуальная, групповая.

- учебник;

- презентация в программе «PowerPoint», разработанная к данному уроку.


Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап «Организационный момент»

Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение новой темы. Настроить детей на работу.


Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушают собеседника, высказывают свою точку зрения

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

Умеют планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывают своё мнение по существу полученного задания.

2-й этап «Изучение новой темы»

Излагает большой объём материала с привлечением средств обучения: презентация, историческая карта. Закладывает основы знаний при помощи всех видов памяти: зрительной, слуховой, моторной, дискретной.






  1. Детство Петра ;отношение с родственниками; воспитатели Петра

  2. работа учащихся с картой;

  3. характеристика двоевластия; занятия будущего царя

  4. Причины стрелецкого бунта;

  5. Причины и следствия Азовских походов;


Отвечают на вопросы учителя. Ставят проблемный вопрос, побуждающий интерес к поиску ответа в ходе работы с дополнительным материалом. Вопрос: что могло повлиять на формирование характера Петра. Какие проблемы придётся решать Петру в ходе правления»?













Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решении.

Выражают свои мысли в соответствии с поставленным вопросом, соблюдая нормы родного языка.

Отстаивают сою позицию, соблюдая нормы и правила при общении с окружающими, придавая своей речи эмоциональную окраску.

Самоконтроль правильности ответов на вопросы



Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Осуществляют самоконтроль, и самооценку.


3-й этап «Рефлексия»

мозговой штурм.



Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели





















Отвечают на поставленные вопросы по ключевым моментам урока(датам,персоналиям), проводят мозговой штурм.



Осуществляют комплексный анализ своей деятельности. Подводят итоги мозгового штурма,

Подводят итоги совместной и индивидуальной деятельности (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели.


Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы,

оценивают уровень собственного

эмоционального состояния на уроке.

Умение самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности решения задачи. Проявляется в устных высказываниях детей и в результатах письменных работ. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Этап «Домашнее задание»

Объясняет сущность домашнего задания.

Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:

1 уровень – прочитать текст учебника, ответить на вопросы в конце параграфа, изучить опорный конспект, составленный на уроке.

2 уровень (повышенный) – подготовить презентацию, посвящённую одному из увлечений царя

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.

Работают дома с заданиями.

Смысловое чтение.

Планируют свои действия в соответствии с самооценкой.

Адекватно осуществлять самооценку.

SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE