СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок комплексного применения знаний. Обобщение знаний о составе слова.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Тема: Обобщение знаний о составе слова

Тип: Урок комплексного применения знаний

Задачи:

- повторить понятия “приставка”, “корень”, “суффикс”, “окончание”, “основа” слова;

- тренировать способность находить части слова;

- формировать умение разбирать слова по составу на основе алгоритма;

- обогащать словарный запас обучающихся;

- развивать любознательность, наблюдательность при работе с разными источниками информации.


Планируемые результаты

Преметные:

- формулировать определения окончания, корня, приставки, суффикса;

- находить и выделять в словах заданные части слова;

- образовывать однокоренные слова с помощью суффиксов и приставок

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

- находить общий признак, выделять лишнее;

- планировать и оценивать деятельность на уроке

Личностные:

- проявлять интерес к русскому языку;

- принимать установку на добрые дела;

- осознавать красоту окружающей природы

Межпредметные связи: Литературное чтение, Окружающий мир, Музыка, Технология

Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, рабочая программа

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Организация начала урока, приветствие.

- Кого называют «Солнцем русской поэзии»?

- Какое любимое время года было у А.С. Пушкина?

- Какое дерево является символом России?

- Сегодня березка за правильные ответы будет дарить свои листочки

В конце урока по количеству листиков определим самых активных.

Слушают, вспоминают, отвечают на вопросы.

Актуализация познавательных знаний. Постановка учебной задачи

Послушайте предложения и продолжите их.

Существительное, прилагательное, глагол – это ….. .

Подлежащее и сказуемое - это …… .

Корень, суффикс, приставка, окончание – это ….. .

Будьте внимательны, пишите старательно. Из названного слова надо выписать каллиграфическим почерком указанную часть: домик - суффикс, пожелтели – приставку, игрушка – суффикс, земля – окончание, дружная – окончание, домашняя – окончание.

Части слова красиво, точно

Записали дружно в строчку.

- Кто догадался, какая сегодня тема урока?

Дополняют предложения.

Высказывают свои предположения, формулируют тему.


Урок № 47 ГБОУСОШ №349 Учитель: Бакшанская Ирина Геннадьевна











































Предлагаю составить план, по которому будем работать.

1. Вспомнить правила:

окончание

корень

приставка

суффикс

2. Повторит алгоритм разбора слова по составу.

3. Разучить игру.

4. Оценить свою деятельность.

Отвечают на вопросы. Планируют действия.

Организация познавательной деятельности

Приглашаю вас на осеннюю прогулку. Под музыку П.И. Чайковского читает отрывок стихотворения А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало»

Организует работу по карточкам.

- Возьмите на парте карточку №1. Прочитайте.

Источник вдохновения.

Природа – настоящий храм (красота). Поэты, художники, музыканты всегда восхищались (красота) осени. В своих творениях они стремились передать (красота) родной природы.

- Какое слово повторилось несколько раз?

-Что заметили?

- Что надо сделать, чтобы слова в предложении были связаны по смыслу?

- Поработайте в парах, раскройте скобки.

- Какую часть слова изменяли?

- Какую роль выполняет окончание? Расскажите правило.

- Выпишите формы слова красота.

- Прочитайте и выделите окончание.

Предлагает подвести предварительный итог по плану.

-Можно ли назвать эти слова однокоренными?

Продолжаем прогулку и оказываемся в лесу.

- Прочитайте группу слов: лес, лестница, л..сник, л..сок.

- Какая орфограмма пропущена в словах?

- Какое слово лишнее? Докажите.

- Что называют корнем слова? Расскажите правило.

- Выпишите однокоренные слова, выделите корень.

Предлагает подвести предварительный итог по плану.

Вы работали, устали,

А теперь все дружно встали.

Физминутка «Родственные слова»

Мы продолжаем прогулку, весело шагаем по лесу.

Если слышите родственные слова, то продолжаем шагать. Если слова не являются родственными, то приседаем.

Гриб – грибной, река – ручей, дорога – дорожный, клён – каштан, смех – смешинка, деревья – кусты, солнце – солнечный.


Предлагает обратиться к источнику информации – учебнику. Рассмотрите иллюстрацию. Какие ещё есть слова с корнем лес?

- Назовите слово, которое образовано с помощью приставки и суффикса.

- Что такое перелесок?

- Где можно найти интересующую нас информацию?

Предлагает провести эксперимент и сравнить, как быстрее найти нужную информацию: в толковом словаре или с помощью компьютера в Интернете.

Предлагает поработать в парах, вспомнить определения приставки и суффикса.

Организует самостоятельную работу по вариантам:

1в. 2в.

гриб читать

-н- до-

-ок- про-

-ник- пере-

Предлагает подвести предварительный итог по плану.


Организует работу с конструктором у доски.

- Что значит разобрать слова по составу?


Предлагает подвести предварительный итог по плану.


Предлагает разучить игру, берет на себя роль ведущего.

Карточка №2

Игра «Шарады»

1. Загадали слово.

Это слово состоит из четырёх частей.

2. У этого слова корень такой же, как и в словах: обмен, изменить, меняла. Выделите корень, выпишите: ________ .

3. Приставка, как в слове переход.

Выделите приставку, добавьте её к корню:__________________ .

4.Суффикс, как в словах шапка, травка.

Выделите суффиксы в словах, добавьте его к двум другим частям:___________ .

5. Окончание – первая буква алфавита.

Какое слово загадали?

Предлагает подвести предварительный итог по плану.


Организует переменку. Зрительная гимнастика для глаз.

- Проследите глазками за падающими листочками.

- Какое у вас настроение? Почему?

- Какое природное явление мы наблюдаем?

- Как называют такие слова?


Создает проблемную ситуацию.

На экране появляется собака.

- Почему у собаки грустные глаза?

Нашей собаке пришли на помощь волонтеры.

- Кого называют волонтером?

Предлагает прочитать карточку №3.

Президент объявил 2018 год в России Годом волонтера.

Предлагает записать последнее предложение и сделать синтаксический разбор.

Сообщает сведения о приюте «Ильинка» в Красногвардейском районе, акциях, которые проходят в городе.

Слушают, любуются осенними пейзажами.






Читают, отвечают на вопросы. Рассуждают, предлагают изменить форму слова в скобках. Работают в парах, объясняют результаты.









Вспоминают правило.


Проводят самопроверку.

Подводят итог, планируют дальнейшую деятельность.

Высказывают предположения, доказывают.


Вставляют пропущенные буквы, объясняют орфограмму, ставят ударение, подчеркивают.

Объясняют лексическое значение слова, доказывают, вспоминают правило.

Подводят итог, планируют дальнейшую деятельность.





Ходьба на месте, приседания.






Рассматривают иллюстрацию на с.101, находят новые однокоренные слова.

Обсуждают, в каких дополнительных источниках можно найти нужную информацию.

Сверяют информацию в Толковом словаре и в Интернете, делают вывод.


Вспоминают правила, планируют действия, представляют результаты.


Образовывают и записывают слова с помощью приставок и суффиксов, выделяют части слова. Представляют результаты, проводят самопроверку.



Подводят итог, планируют дальнейшую деятельность.



Вспоминают алгоритм разбора слова по составу. Комментируют порядок действий. Разбирают по составу слово подберезовик.

Подводят итог, планируют дальнейшую деятельность.



Знакомятся с названием и правилами игры.

Планируют действия, выполняют задания водящего.









Сверяют полученный результат.





Формируют представления о необходимости заботы о своем здоровье. Наблюдают осеннее природное явление - листопад.

Проговаривают способ образования сложного слова.

Называют корни в сложном слове.





Высказывают свое мнение. Сопереживают.



Читают задание. Знакомятся с новым словом, обогащают словарь.

Рассматривают эмблему Года волонтера.

Записывают предложение, сверяют с эталоном. Выполняют синтаксический разбор предложения.

Получают информацию о возможности поделиться теплом своей души, принять участие в акции.

Подведение итогов. Рефлексия

Предлагает подвести итог по плану, оценить свою деятельность.


Предлагает сделать взаимопроверку.



Благодарит за работу.

На уроке технологии вы сделали ладошки. Предлагаю сделать из них солнышко. К нему я прикреплю свою часть – большое сердце. Знак благодарности за вашу работу и доброту.


Заканчивает урок словами из песни:

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит

Значит, живешь ты не зря!



Соотносят задачи и результаты.

Проверяют знание алгоритма разбора слова по составу, заполняют карточку № 4.

Соотносят ответы с образцом.



Делают солнышко из ладошек.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!