СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая ката урока по русскому языку. Тема" Роль имени существительного в речи. Синонимы. Антонимы. Многозначные слова."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





Учитель_________________



Методист_______________



Технологическая карта урока по русскому языку 4 класс



Подготовила: студентка Ш-41 группы

Толстова Светлана







г.Ейск,2018



УМК Школа 2100

4 класс

Тема: «Роль имени существительного в предложении и речи. Многозначные слова. Антонимы, синонимы.»

Цель: повторить и систематизировать понятия: синонимы, антонимы, многозначные слова, выяснить их роль в достижении точности, информативности и выразительности речи; создать условия по организации деятельности учащихся по закреплению знаний о значении и употреблении имени существительного в речи.

Задачи:

  • Образовательная: отрабатывать умения определять синонимы, антонимы, многозначные слова.

  • Развивающая: развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.

  • Воспитательная: воспитывать культуру речи, умение слушать других.

УУД: Регулятивные: строить сообщения в устной форме; распознавать имя существительное; синонимы, антонимы, многозначные слова.

Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты с учётом интересов сторон и сотрудничества.

Познавательные: находят необходимую информацию в учебнике; отвечают на поставленные вопросы учителя, аргументируя свой ответ.

Понятия и термины: имя существительное, синонимы, антонимы, многозначные слова.

Методы и формы работы: фронтальная, индивидуальная; словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация), практические.

Образовательные ресурсы: учебник.









Технологическая карта.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный этап

Цель: проверка готовности класса и оборудования.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Анатольевна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать,

Только лишь отметку пять!

Наведите порядок на парте.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее время, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Регулятивные: умеют   соотнести свои действия с поставленной целью.

Личностные: создают положительный эмоциональный настрой


Минутка чистописания.

Цель: содействовать выработке каллиграфических навыков письма.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Обратите внимание на доску, скажите, что вы видите?

(слоги)


Ни, ну, на, но, он.

Навсегда, наклон, наверх, неважно.

Приближается зима, но я очень жду лето.


- Какое соединение у этих слогов? (верхнее)

- А теперь правильно запишите эти буквосочетания на рабочей строке, соблюдая наклон, соединение.

- Что написано на второй строчке? Прочитаем их. Запишите их в тетрадь.

- Прочитайте третью строку. Запишите предложение, выделите главные члены предложения.

- Назовите словарные слова, встретившиеся в строчках. (навсегда, наверх)

- Кто знает, какой следующий этап?

- Правильно, словарный диктант.

- На следующей строке запишите «Словарь» по середине рабочей строки.

- Я вам диктую словарные слова, а вы записываете их.


Копыто, цитата, карнавал, тревога, решение, алмаз,


свободно, выразительный, рояль, коридор, выражать.

- Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

- А теперь проверим написание.

- Давайте теперь проверим.

- А теперь составьте с любым из этих слов предложение.

(учитель выбирает ученика, составившего предложение, и вызывает его к доске)

- Напиши свое предложение на доске и выдели главные члены предложения. ( Я принял трудное решение)

- На какие вопросы отвечает существительное и глагол? (Кто? Что?; Что сделал?)

- Что мы с вами сейчас делали? (Повторяли словарные слова, на какие вопросы отвечают существительное и глагол.)

- Что вы можете сказать о второй и третьей строчке в чистописании? Какое слово нам встретилось, помимо словарных? (антоним)

- Назовите эти слова. (неважно)

- Правильно, вы очень внимательны.


Воспринимают информацию, выполняют упражнение по образцу, определяют виды соединений букв, выполняют графические действия.





Дети читают слова и записывают в тетрадь.

Читают предложение, записывают в тетрадь, выделяют главные члены предложения.

Навсегда, наверх.


Пишут словарный диктант в тетрадях. Вместе с учителем проверяют правильность написания.










Составляют предложение с словарным словом, выделяют главные члены предложения, отвечают на вопросы учителя.








(наклон, неважно)

Личностные: осуществляют саморефлексию, структурируют свои знания.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Актуализация знаний

Цель: актуализировать знания учащихся по ранее пройденным темам.

- Ребята, а теперь я буду читать вам слова, а вам нужно назвать противоположные слова по значению.

Холод (тепло)

Бросать (ловить)

Сила (слабость)

Свет (тьма)

Мокрый (сухой)

Твердость (мягкость)

Ум (глупость)

- Молодцы, ребята.


- А теперь к этим же словам подберите близкие по значению слова.

Холод (мороз)

Бросать (кидать)

Сила (мощь)

Свет (освещение)

Мокрый (влажный)

Твердость (прочность)

Ум (разум)


- Скажите, что это за слова? (Синонимы и антонимы)

- Правильно. А что такое синоним, и что такое антоним?


Синонимы – это слова, которые пишутся и звучат по-разному, но имеют одинаковое или близкое значение. 
Антонимы — это слова, различающиеся по написанию и звучанию, и означающие прямо противоположные понятия.


- Посмотрите на картинки, что на них изображено? (учитель вывешивает на доску картинки)

- Игла швейная.

- Игла— ели

- Игла — ежа.

- Как называют такие слова?

- Правильно, многозначные.

- Что такое многозначные слова? (слова, у которых есть два и более лексических значения)


- Вы уже догадались, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

- Мы сегодня поговорим о роли имени существительного в предложении и речи, о синонимах, антонимах и о многозначных словах.

Слушают учителя, выполняют устно задание.

Мороз

Кидать

Мощь

Освещение

Влажный

Прочность

Разум




Тепло

Ловить

Слабость

Тьма

Сухой

Мягкость

Глупость








Высказывают свое мнение.

















Определяют тему урока.


Личностные: осуществляют саморефлексию, структурируют свои знания.

Регулятивные:

умеют определять тему урока, формулируют задачи, планируют учебную деятельность на уроке.


Самоопределение к деятельности

- Что такое имя существительное? (Часть речи). 

Письмо под диктовку: Друг познаётся в беде.

(Один ученик пишет у доски)

- Что вы скажете об этом предложении? (Это пословица)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Сколько существительных в этом предложении? (два. Друг, в беде)

- А сейчас попробуем убрать имена существительные из предложения и посмотрим, что получается? (познается)

- Каким членом предложения является существительное друг?

А существительное в беде?

Значит, какой вывод можно сделать?


Имена существительные в предложении могут быть как главными членами, так и второстепенными.


- Какие виды письменной работы с текстом приходится вам выполнять?

- С каким видом работы бывают проблемы? Почему?

- С чем именно бывают проблемы? (Повторы, неверное употребление слов, неумение точно сформулировать свою мысль).

- Каковы пути решения этой проблемы? (Расширять словарный запас, больше читать).

- Какие слова могут помочь? (Синонимы, антонимы, многозначные слова)

- Какую цель поставим перед собой на урок?

Выяснить, какую роль в речи играют существительные - синонимы, антонимы и многозначные слова.


- Откройте учебник на странице 103, упражнение 110. Прочитайте задание.

- Найдите в конце учебника и прочитайте статью о слове ГРОЗА.

- Что обозначают цифры 1 и 2 в словарной статье?

1.Атмосферное явление – бурное ненастье с громом.

2.О ком-нибудь или чём-нибудь наводящем ужас, внушающем сильный страх.

- Давайте прочитаем предложения.

- В каком значении может употребляться это существительное?

- Составьте предложение со словом гроза в значении атмосферного явления.

- Какие предложения у вас получились? Прочитайте.

- Что вы хотели сказать этим словом?

- Какие слова называются синонимами? (Слова одной и той же частью речи, которые обозначают одно и то же, но произносятся и пишутся по- разному.)

Отвечают на вопрос, что такое имя существительное.

Часть речи.

Записывают.

Это пословица.

Настоящий друг в беде н бросит, не предаст, всегда придёт на помощь.

Два. Друг, в беде.

Познаётся.


Главным

Второстепенным


Делают вывод о имени существительном.


Письмо диктантов, списывание, изложение, сочинение).

Сочинение, изложение.

Повторы, неверное употребление слов, неумение точно сформулировать свою мысль.

Расширять словарный запас, больше читать.

Синонимы, антонимы, многозначные слова.




Выполняют упражнение устно в классе, работают со словарем, отвечают на вопросы учителя.





В прямом и в переносном.




Ученики, по выбору учителя, читают составленные предложения.

(Слова одной и той же частью речи, которые обозначают одно и то же, но произносятся и пишутся по- разному.)

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Обобщение и систематизация знаний

- Прочитайте задание упр.113 на стр.104. Найдите слова синонимы, с помощью которых автор передаёт гнев отца. (гнев отца: вихрь, ураган, циклон, смерч, тайфун.)

Проверка.

- В каком значении употреблены имена существительные? (В переносном)

-Какой делают речь эти маленькие восклицательные предложения? (Эмоциональной, выразительной)

- Выпишите эти слова в тетрадь.

- Молодцы, идем дальше.


- А теперь в словаре, в конце учебника найдите слова существительные, которые имеют два, и больше значений. Составьте и запишите предложения с этими существительными в разных значениях.

Н.П.: Мне дали лист бумаги, чтобы я написал объяснительную/ Уже опали листья с деревьев.






Работа с упражнением 113.

гнев отца: вихрь, ураган, циклон, смерч, тайфун.



В переносном.

Отвечают на вопросы учителя.

Эмоциональной, выразительной






Выполняют задание.

Составляют предложения, работают со словарем.

Проверка.







Познавательные: целенаправленно слушать учителя(одноклассников), решая познавательную задачу.

Регулятивные: выполняют учебное задание по алгоритму; осуществляют самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания. Коммуникативные: формулируют собственное мнение; строят понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, адекватно взаимодействуют в паре при выполнении учебного задания.


Физминутка

Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС и САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете.

САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.

- Отдохнем еще разок.

Раз – подняться, подтянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть- на место тихо сесть.

- Молодцы, продолжаем урок.



Контроль усвоения

- Теперь разделимся по вариантам. Первый ряд- первый вариант, второй ряд- второй вариант, третий ряд- третий вариант.

- На партах у вас лежат карточки с вариантами. Первому ряду нужно к синонимам подобрать пару синонима. Второму варианту к антонимам подобрать пару антонимов. Третьему варианту нужно определить пять многозначных существительных, к которым относятся эти описания.

I вариант

Актер-(артист)
Красивый- (прекрасный)
Разговаривать-(общаться)
Смотреть-(разглядывать)
Тарелка-(блюдо.)

II вариант

Большой- (маленький)

Небо- (земля)

Умный-(глупый)
Узкий-(широкий)
Белый-(черный)

III вариант

Соль — приправа, нота

Лист — бумаги, лист дерева

Ручка — дверная, шариковая, рука

Кисть — художника, кисть руки, кисть рябины

Машина — автомобиль, стиральная, посудомоечная

Выполняют. Самостоятельно задание по карточкам. Совместная проверка в классе.





Познавательные: анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; осуществляют синтез как составление целого из частей (под руководством учителя).

Подведение итогов

У вас на столах лежат тесты. Вам необходимо выбрать правильный вариант ответа.

1. Какое слово имеет несколько значений?

 молния
 дом
 учебник

2. Узнай слово по его значению.
Ежедневное издание в виде больших листов, посвящённое каким-то событиям в жизни людей.

 книга
 журнал
 газета

3. Узнай слово по его значению.
Узкая дорожка, протоптанная пешеходами, животными.

 дорога
 тропинка

4. В каком словаре ты будешь искать слова, близкие по значению?

 в словаре синонимов 
 в толковом словаре 
 в орфоэпическом словаре 

5. В какой паре антонимов допущена ошибка?

 радоваться - огорчаться
 одобрять - хвалить
 запрещать - разрешать

6. Найди синоним к слову работа.

 отдых
 безделье
 труд


Проверка. Зачитывает вопрос и спрашивает кто как ответил.

Кто не допустил ни одной ошибки?

Молодцы, все хорошо справились с заданием.

- Скажите, что мы сегодня делали на уроке? Какая тема была?

- Что нового вы узнали?

- Что такое синоним, антоним, многозначные слова?

- Для чего нам нужны синонимы и антонимы?


Выполняют тест.

Регулятивные: проговаривают  вслух  последовательность производимых  действий, составляющих  основу  осваиваемой деятельности

Коммуникативные: высказывают  и обосновывают  свою точку зрения.


Домашнее задание

Запишите домашнее задание.



Рефлексия

У вас на столах ! и ? знаки. Если вы все поняли и вам понравился урок ,поднимите !, если были какие-то затсруднения , поднимите ?.

Анализируют свою деятельность

Регулятивные: определяют степень успешности своей работы.