Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: формировать умения распознавать глаголы среди среди других частей речи, употреблять глаголы речи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;
Познавательные: осознавать познавательную задачу, находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; с помощью учителя добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия.
Предметные: учащиеся научатся распознавать глаголы среди других частей речи; узнавать неопределенную форму глагола; определять число, время, род ( в прошедшем времени) глаголов и изменять их по числам, временам и родам(в прошедшем времени); правильно писать глаголы с частицей не; оценить результаты выполненного задания
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
| 1.Организационный момент | Здравствуйте меня зовут Екатерина Игоревна и урок русского языка проведу у вас я. | Слушают учителя настрой на урок. | (Коммуникативные УУД). Умение слушать и понимать речь других |
| 2.Актуализация знаний | Что вы изучали на прошлом уроке? Теперь посмотрите на слайд, на слайде вы видите стихотворение . Посмотрите в стихотворении пропущены буквы, ваша задача вставить пропущенные буквы и проверить орфограмму. Посмотрите где заканчивается первое предложение, а где второе и где третье. Первый ряд работает с первым предложением, записывает в тетради вставляет пропущенные буквы в место пропуска. Второй ряд с вторым предложением и так же делает как и первый и третий ряд с третьим предложением. Как вы думаете какое время года описывается в стихотворении? Почему? Назовите части речи которые использованы в стихотворении? Что вы о них знаете, | Дети отвечают на вопрос учителя. Смотрят на слайд, читают стихотворение, списывают по предложению вставляют вместо пропусков правильную букву подчеркивают ее подбирают проверочное слово. Определяют часть речи. | (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной фор Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. (Регулятивные УУД). Выявлять сущность, особенности объектов. (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД) |
| 3. Самоопределение к деятельности | Читает строчки автора. Почему писатели произносят похвальное слово глаголу? Сформулируйте тему урока. | Дети слушают учителя. Отвечают на вопрос учителя. Ставят тему урока | Уметь оформлять свои мысли в устной форме . (Коммуникативные УУД). |
| 4.Работа по теме урока | Откройте страницу 100, прочитайте тему урока. Найдите упражнение первую группу слов. Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ. Прочитайте вторую группу. Обоснуйте свой ответ. А теперь давай составим нераспространённые предложения, с этими словами. Запишите любых четыре предложения и подчеркните в предложениях основу. Каким членом предложения является глагол? Посмотрите упражнение 170. Кто сможет громко и четко прочитать стихотворение? Кто скажет тему и главную мысль стихотворения? Найдите глаголы в данном стихотворении. Назовите их. Что они обозначают и на какой вопрос отвечают? Запишите глаголы. Посмотрите рисунок. Что вы видите на рисунке? Составьте 3 предложения по рисунку. Запишите их. Подчеркните глаголы. Над глаголами укажите часть речи:гл Найдите правило на странице 101. Прочитайте его вслух. Прочитайте его про себя .Закройте учебники расскажите соседу по парте. Так что за часть речи глагол? | Открывают учебник. Работают по учебнику, составляют предложения записывают в тетрадь, определяют часть речи слов. Отвечают на вопрос. Смотрят упражнение 170, читают стихотворение, определяют главную мысль и тему. Называют глаголы. Что они означают и на какой вопрос отвечают. Работают с рисунком. Составляют предложения. Записывают их в тетради. Над глаголами пишут часть речи. Читают правило на странице 101. Рассказывают друг другу. | (Коммуникативные УУД). Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы. ( Познавательные УУД) |
| 5. Физкультминутка | На горе стоит лесок круговые движения руками Он не низок не высок сесть, встать, руки вверх Удивительная птица подает нам голосок глаза и руки вверх, потянуться | Дети делают за учителем | |
| 6. Закрепление изученного | Посмотрите на слайд, прочитайте стих 2 раза. Прочитали, руки подняли. Кто сможет прочитать по памяти? Теперь я еще раз открою слайд вычитаете стихотворение, обратите внимание на все запятые и точки и на то что все предложения начинаются с красно строки и заглавной буквы. Пишем в тетрадь по памяти. Подчеркните глаголы. Какие глаголы подчеркнули? | Читают стихотворение пишут в тетрадь его по памяти, подчеркивают глаголы, отвечают на вопрос учителя. | (Познавательные УУД): уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
| 7. Подведение итогов | Что нового узнали на уроке? Что такое глагол? На какие Вопросы отвечает? Какую роль выполняют глаголы ы нашей речи? | Подводят итоги отвечают на вопросы учителя | На основе анализа объектов делать выводы. ( Познавательные УУД). |