СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Число 4. Письмо цифры 4.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Число 4. Письмо цифры 4.»


Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего образования

«Нижневартовский государственный университет»







Технологическая карта по математике на тему:

«Число 4. Письмо цифры 4» (1 класс)





Выполнили:

студентки группы 6953

Радионова Екатерина Олеговна,

Бакумова Полина Сергеевна

Проверил:

Жмакина Н.Л.

___________________





Нижневартовск, 2020



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема ур. / класс

Число 4. Письмо цифры 4. (1 класс)

УМК

«Школа России» (Моро М.И.)

Цели деятельности педагога

Ознакомление учащихся с новым числом и цифрой; формирование умений и навыков письма новой цифры; воспитание интереса к предмету.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемые

образовательные

результаты

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать его значение, проявлять интерес к учебному материалу.


Метапредметные:

 регулятивные – уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

 познавательные – перерабатывать полученную информацию: сравнивать такие математические объекты, как числа, делать выводы в результате совместной работы всего класса;

 коммуникативные – уметь обмениваться мнениями, слушать и понимать речь других; донести свою позицию до других.


Предметные: повторить приёмы устного счёта; закрепить знания о ряде натуральных чисел.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая(парная).

Оборудование

Учебник М.И.Моро «Математика. 1 класс» 1 часть, бумажные монетки по 1 и 2 рубля (около 250 и 100 штук), образец печатной цифры, рукописной цифры, картинка «перевёрнутый стул», меловая доска, магниты (минимум 3 штуки), красный и синий квадраты по количеству обучающихся







Эскиз оформления доски




Число.

Число 4. Письмо цифры 4.






Организационная структура урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Промежу-

точный

контроль

1.Организация урока.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.


-Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Математика сейчас.


Слушают учителя.


Повернулись друг к другу, улыбнулись, своей улыбкой пожелали хорошего урока.

Р. Организовывают свое рабочее место под руководством учителя;

Организация рабочего места.

2. Мотивация.





- Ребята, посмотрите на доску (на слайде). Здесь представлен ряд чисел. Давайте назовём по порядку эти числа.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10



- А теперь в обратном порядке.






- Назовите число, стоящее после 1,

- Назовите число, стоящее перед 4,

- назовите число, стоящее между 1 и 4.

- Какое число стоит после числа 4.

- Хорошо, а теперь давайте повторим состав изученных чисел. Посмотрите на домики чисел 2 и 3. Давайте их заполним.


2

1

1

1

2

1





- Молодцы, вы правильно заполнили домики. А теперь давайте немного посчитаем. Внимательно посмотрите на примеры, если знаете ответ, тихонько поднимаете руку:

На слайде

2 + 1 = 3

3 – 1 = 2

2 + 0 = 2

1 + 1 = 2

3 - 0 = 3

2 – 1 = 1

3 – 2 = 1

Слушают учителя.



- 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10


- 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1



Дети отвечают по поднятой руке.

- 2,

- 3,

- 2 и 3.

- 5.


Ученики по поднятой руке говорят ответ, выходят к доске и заполняют ячейки.

(Ответы детей –

2 это 1, да ещё 1;

3 это 1, да ещё 2,

или 2, да ещё 1)






- 3

- 2

- 2

- 2

- 3

- 1

П. Отвечают на простые вопросы учителя;

П. Ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя.

К. Слушать и понимать речь других.



Устные ответы.




























3. Актуализация

Работа по теме урока

























3.1 Работа по учебнику
































3.2.Физминутка































3.3 Работа по учебнику































































3.4 Физминутка
































3.5 Работа по учебнику


























- Хорошо, мы много чего вспомнили и славно потрудились.

- А сейчас отгадайте загадки:

- Одно брюшко, четыре ушка

- Четыре крыла. А не птица, крыльями машет и ни с места
- Четыре ноги, а ходить не может
- Чем похожи все эти загадки?



- Где встречались в жизни с числом 4? Верно, молодцы, недаром у стола и стула 4 ножки, ведь древние люди считали число 4 символом устойчивости и прочности.


- Так какая тема урока?



- Чему мы должны научиться на уроке?




- Посмотрите на числовой ряд. Найдите число 4.


- Назовите соседей числа 4.

- На сколько 4 меньше последующего числа 5?

- На сколько число 4 больше предыдущего числа 3?

- Как обозначить число 4, с помощью какой цифры?



- Верно, откройте учебник на странице 30.






- Сколько на рисунке не сломанных машин?



- А сколько машин, которые необходимо отремонтировать?

- Сколько всего машин на картинке?

- Как записать это с помощью знаков?


- А сколько машин на картинке без поломанной?

- Как написать это с помощью знаков?





- Хорошо, пора немного размяться. Встаем около своих парт и выполняем физминутку. (выполняется по методике 3 раза)

Раз, два, три, четыре, пять

Стали заиньки скакать.

Руки вверх и руки вниз,

На носочках подтянись,

Влево, вправо наклонись,

Наклонись и подтянись.

Зайки холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайку кто-то напугал-

Зайка прыг и ускакал


- Итак, продолжим. У вас на партах лежат монетки. Попробуйте в парах, используя эти монетки, набрать 4 рубля разными способами. (на партах лежит раздаточный материал)

Учитель проходим между рядами и проверяет уровень выполнения задания.

- Хорошо, теперь давайте проверим.

- Поднимите руки, кто справился с заданием. - У кого получилось 3 способа? У кого больше? А у кого меньше?


- Какой первый способ вы можете назвать?


- А ещё какой способ?

- Есть ли ещё какой-нибудь способ?

- Хорошо, положите все монетки на середину стола, а теперь можете тихонечко похвалить своего соседа по парте за хорошую работу. (учитель собирает материал)


- Посмотрите на картинки различных предметов в учебнике на стр.30.








- О чём можно сказать один?



два?



три?




четыре?

- Четыре в комнате угла.

Четыре ножки у стола.

И по четыре ножки

У мышки и у кошки.


- Итак ребята, пришло время научиться писать цифру 4.

(учитель вывешивает печатный и письменный вариант цифры 4)

- Ребята, на что похожа письменная цифра 4?

- Письменная цифра 4 похожа на перевёрнутый стул. (картинка на доске)




- Давайте научимся красиво писать эту цифру 4.

- Рассмотрим цифру 4?

Из чего она состоит?



Посмотрите, как она пишется

(учитель начинает прописывать элементы цифры на доске)

- Начинаем писать немного правее верхней стороны клетки. Ведем наклонную линию вниз, чуть ниже середины клетки. Не отрывая ручку от бумаги, ведем горизонтальную линию вправо, чуть-чуть не доводя правой стороны клетки. Оторвите ручку от бумаги. Поставьте ручку чуть выше середины правой стороны клетки и ведите вниз длинную наклонную прямую, чуть правее к нижней стороне клетки.

(Учитель ещё раз обводит цифру указкой)

(Далее цифра прописывается в воздухе с детьми)

- Представьте, что у вас в руке ручка. Давайте все вместе пропишем цифру 4 в воздухе.

(пальчиковая гимнастика)




- Кто желает попробовать написать данную цифру у доски?




- А теперь, перед тем как писать в тетрадях, давайте разомнём наши пальчики.

Солнце поднимается - (Ладони подняты вверх, пальцы образуют «бутон», основания кистей прижаты друг к другу)

Цветочек распускается! (Разводим одновременно пальцы рук в стороны)

Солнышко садится –

Цветочек спать ложится. (Сводим пальцы вместе)

(повтор 3 раза, выполнение по методике)


- А теперь открываем рабочие тетради.


- Кладём тетрадь под уголком, садимся прямо, ноги ставим на пол. Берём в руки ручку. Теперь рядом с цифрой 4, написанной красной ручкой, пропишите её 3 раза.

- Теперь ещё 2 раза.

- Хорошо, теперь давайте подумает, как можно получить число 4, т.е. его состав и заполним домик.

(Домик расположен на доске).

- Продолжите предложение «4 это…»


- Хорошо, запишите состав числа 4 в окна домика.




- Теперь откройте учебник на странице 31.

Определите, что меньше 1 или 2?

Что больше 2 или 3?

Что меньше 3 или 4?

Что меньше 4 или 2?

Что больше 4 или 3?


- Посмотрите на картинки с лягушатами и птицами. Посоветуйтесь в парах и решите, какие числовые записи подходят к данным картинкам.

- Кто уже сделал, поднимите глазки на меня.

- Какая запись подходит к первой картинке? Прочитайте её. Объясните свой выбор.


- Какая запись подходит ко второй картинке? Прочитайте её. Объясните свой выбор.


- Кто справился с этим заданием и доволен своим результатом, потрите ладоши.

- Хорошо.

Слушают загадки.

- подушка
- мельница

- стул

- У всех загадок содержится число 4.


- 4 времени года, 4 стороны света, 4 лапы;


- Мы будем изучать число 4, цифру 4


- Узнать все о числе 4 и научиться писать цифру 4)


- На слайде ищут число 4.

- 3 и 5

- на 1

- на 1

- цифры 4



Открывают учебники на указанной странице.



- 3 (1, да ещё 1, да ещё 1)

1
















- 1

- 3, да ещё 1 это 4

- 3+1=4 (три плюс один равно четырём)

- 4 без одной это 3

- 4-1=3 (четыре минус один равно трём)



Встают около парт и повторяют за учителем.










Ученики садятся на свои места.



Ученики работают в парах.






Ученики поднимают руки.



Называют способы:


- 1и1и1и1;

- 2и2;

- 2и1и1.




Дети хвалят друг друга.








- Один цветок, одна птица


- Два гриба, две рыбы.


- Три огурца, три моркови, три головки чеснока.


- Четыре яблока.








- На стул.





.



- из 3 палочек- 2 наклонные и одна горизонтальная



Ученики наблюдают









Дети берут в руки вымышленную ручку и прописывают цифру с учителем в воздухе.


- К доске выходят 2-3 ученика.



Дети сидят на своих местах, повторяют за учителем









- Открывают тетради.


- Следуют указаниям.


- Прописывают цифра в тетради.




- 1 и 3

- 3 и 1

- 2 и 2

Ученики записывают числа, выходя к доске.

Открывают учебник на данной странице.







- 1

- 3

- 3

- 2

- 4


Размышляют в парах.












- 3+1=4 Т.к. 3 лягушки, да ещё 1 – это 4

- 4-1=3 Т.к. 4 птицы, улетела 1, осталось 3.


Трут ладони.

Л. Имеют познавательный интерес к знаниям.

Р. Учатся отличать верно выполненное задание от неверного.

П. Ориентируются в учебнике.

К. Умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.











Л. Положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

Р. Планируют последовательность действий, контролируют, оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Л. Имеют желание работать;

П. Перерабатывают полученную информацию: сравнивают числа.

Устные ответы.

Записи у доски.






































Двигательные упражнения.



















































































Двигательные упражнения.


4.Подведение итогов, рефлексия


-Ребята, мы большие молодцы, мы выполнили огромное количество заданий и успешно с ними справились.


-Ребята, скажите мне, чем мы занимались сегодня на уроке?





- Какое задание вам понравилось больше всего?





- Расскажите, что вы узнали о числе 4.


- Как можно обозначит число 4?


- Все мы большие молодцы, но главное, не стоит расслабляться. Если мы будем упорно трудиться, то обязательно ещё многому научимся.





Рефлексия:

-Если вы довольны тем, как поработали сегодня на уроке, поднимите красный квадрат. А если не довольны, то синий.

Формулируют полные ответы на вопросы.

- Считали, вспоминали числа и состав чисел, изучили новое число 4


- Задание с машинками, с лягушками и птицами, заполнять домики

- 4 это 2 и 2;

- 4 это 1 и3;

- 4 это 3 и 1

- цифрой 4







Показывают цвет квадратов в соответствии с уровнем удовлетворённости от своей работы.

Р. Оценивают результаты своей деятельности и деятельности своих одноклассников;

Р. Обсуждают и выстраивают свое мнение, суждение;

П. Делают выводы;


Ответы на вопросы.












4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс