СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Действия с десятичными дробями"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме:"Действия с десятичными дробями"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Действия с десятичными дробями"»


Технологическая карта урока учителя математики Логиновой Е.Н.

Учебный предмет: математика

Класс: 5б класс

Автор учебника: Н.Я.Виленкин.Математика 5б класс. «Мнемозина».2020

Тема урока: «Десятичные дроби»

Тип урока: урок повторение.

Цель урока:

Образовательная

  • Продолжить работу над пониманием учащимися правил сложения и вычитания умножения и деления десятичных дробей

  • Развивающая

  • развивать память, внимание, алгоритмическое мышление.

  • способствовать развитию творческой деятельности учащихся и интереса к предмету математика

Воспитательная

  • воспитывать аккуратность,

  • воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, воспитание культуры общения.



Задачи урока: повторить правила сложения и вычитания умножения и деления десятичных дробей; развитие памяти и внимания, проверка знаний.

УУД

Предметные: развитие математической грамотности

Метапредметные

Коммуникативные: создавать условия для развития у учащихся умения вступать в речевое общение, в речевой диалог, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;

точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;

навык сотрудничества;

строить небольшие монологические высказывания;

уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга.

Познавательные: развитие умения анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;

уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель;

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, структурировать знания;

умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

умение оценивать правильность выполнения действий;

развитие логического мышления;

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

умение оценивать правильность выполнения действий на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы;

самостоятельно давать самооценку.

Личностные

установление связи между целью учебной деятельности и мотивом;

формировать границы собственных знаний;

развивать адекватную оценку и позитивную самооценку;

воспитывать активность, организованность, ответственность за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение;

понимать необходимость использования системного подхода в жизни.


Оборудование:

компьютерная презентация ;

мультимедиа проектор;

интерактивная доска.

Технологии: ИКТ, технология критического мышления, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технологии, игровая технология.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 организационный момент

Здоровается с учащимися. Проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на учебную деятельность.

Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку

2 определение темы урока и постановка цели

Настрой учащихся на постановку цели урока.

-Чтобы узнать,чем мы сегодня будем заниматься на уроке, вам необходимо запомнить букву, соответствующую числу,записанному словами




-Рассмотрим слово Квест или приключенченская игра . Важнейшими элементами такой игры является решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий


-Как можно назвать числа, которые мы использовали при расшифровке слова квест?


И сегодня мы с вами перед собой ставим задачу повторить что?




Отвечают на вопросы учителя:


Читают десятичные дроби записанные на доске(презентация)







Расшифровывают слово квест.
















Десятичные дроби.

Отвечают на вопрос.



Действия с десятичными дробями

3 основной этап

Класс делится на 4 команды с помощью цветных карточек


Сегодня вашим командам предстоит поучаствовать в квесте, для этого вам необходимо выбрать капитанов, которые будут получать задание для своей команды и оценивать работу своей команды.


Вам предстоит путешествие в течение урока.












А сейчас вы определите, каким образом мы отправимся далее в путешествие.


Прочитайте предложение из слов, записанных на рисунке. Что оно помогает запомнить?


Выполните вычисления и получите частицу средства дальнейшего нашего с вами передвижения, раскрасьте ее в нужный цвет.


Как вы думаете, что вы будете делать с полученными фигурами?


Правильно, что-то составлять. Капитаны команд , попробуйте составить фигуру из частиц, которые вы получили.


Давайте посмотрим на фигуры, которые у вас получились.у какой команды получится средство нашего дальнейшего передвижения?

Первой была команда ……

Итак, мы передвигаемся с вами на корабле ,который составит команда, первая почучившая корабль из частей.

За корабли как поощрительные призы вы получаете штурвалы:


Кто быстрее и правильно справился с работой, получает большее количество штурвалов.


Чтобы отправиться в путешествие на корабле, нужна сильная, сплоченная и сообразительная команда.

Насколько вы сильны и сообразительны, покажет следующее задание.



………..

Перед вами сигнальное устройство с корабля, которое подает сигнал пропуская карточки с верными равенствами, запишите последовательно буквы карточек только верных равенств.

Капитаны с помощью своей команды запишут буквы верных равенств и озвучат слово-шифровку, которое у них получилось.


Полученное слово-это название самой маленькой в мире обезьянки. Это ИГРУНКА. Ее 0,23 м=23см, а масса 0,05 кг=50грамм


Те, кто отвечал правильно, получают дополнительный штурвал и колокол для дальнейшего путешествия.


Зарядка. Встаньте, возьмитесь за руки и попробуйте изобразить волну своим кругом. Первые, кто сообразит, как это можно сделать, получают дополнительный штурвал.




На корабль прилетела одна из самых крупных в мире бабочек, чтобы узнать ее название вам будет необходимо решить уравнения и заполнить все пустые ячейки таблицы. Чья команда первая заполнит таблицу, звонит в колокол.



Название одной из самых крупных бабочек : Совка Агриппина, длина ее размаха крыльев 31 см. Самая крыльями Совка может полностью закрыть экран компьютера!!!большая бабочка в мире проживает в Латинской Америке, а точнее в Бразилии и Перу. Она относится к исчезающим насекомым .



Поменяйтесь карточками, чтобы проверить, насколько верно выполнила задание соседняя команда.


Кто быстрее и правильно справился с работой, получает большее количество штурвалов.


Итак, продолжаем наше путешествие по океану десятичных дробей, вам предстоит выполнить действия и узнать какие высказывания матросов истинные, а какие ложные.



максимма На горизонте показался пиратский корабль. Максимальная скорость нашего корабля равна 12узлам в час. 1морской узел=1,85км в час,а максимальная скорость пиратского корабля 20,5км в час. Сможет ли пиратский корабль догнать наш корабль?



Итак, наше путешествие по просторам десятичных дробей подошло к концу. Итак, в течение урока вы пытались отыскать в своей голове, какие правила?


Предлагаю подвести итоги нашего путешествия.

На сегодняшний день рулит команда………






Читают предложение, отвечают: это предложение позволяет запомнить цвета радуги.


Слайд


3,26 Каждый

8,82 охотник

34,1 желает

1,2 знать

1,03 где

4320 сидит

0,62 фазан


















Выполняют задание


























Выполняют задание


































записывают решение







7,3

10

7,03

1









7,3

10

7,03

1

с

о

в

к

а

























Проверяют задание соседней команды.



Решают пример, определяют истинные и ложные высказывания моряков

4 этап. Рефлексия

-Капитаны команд оцените работу каждого члена своей команды на уроке по пятибалльной шкале. И команда оценивает работу своего капитана.

Что больше всего вам запомнилось на уроке?



Оценивают свою работу на уроке.

5 этап. Домашнее задание

№1048,1053,1057(е)

Записывают домашнее задание