СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "День победы"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "День победы"»

Технологическая карта внеурочного занятия



Ф.И.О. Коневских Софья Алексеевна

Методист: Сахнова О.Б.

Направления: духовно-нравственное

Класс: 2 Г

Тема: День победы.

Цель: увеличение знаний обучающихся о празднике 9 мая.

Задачи: (с глагола начинается)

Планируемые результаты

Дидактические:

расширить представления об 9 мае;

узнать историю праздника.



Предметные:

- ознакомить учащихся с понятием «доброе дело»

Развивающие:

1. Развивать внимание.

2. Развивать устную речь.


Метапредметные (учащиеся научиться):

Познавательные:

- развивать способности управлять своей познавательной деятельностью;

- находить ответы на вопросы.

Регулятивные:

-принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- оценивать совместно с учителем своих действий.

Коммуникативные:

- слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Воспитательные:

воспитывать взаимопонимание, воспитать уважение друг к другу.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

- эмоционально-положительное восприятие учения

- объективная оценка результатов деятельности

- рефлексия.

Форма организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.

Интерактивное оборудование: смарт-доска, компьютера



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ




Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем у вас классный час.


Но для начала давайте отгадаем загадки и попытаемся определить тему нашего классного часа


Он самый смелый,
Самый ловкий,
Бесстрашный,
Умный, волевой.
Он дело делает большое,
Ведет людей он за собой,
А сам бежит вперед,
Где пули. Не бережёт себя, порой.
Его вы имя подскажите,
А люди говорят: …

Из ограды ствол торчит,
Беспощадно он строчит.
Кто догадлив, тот поймет
То, что это …


Уходят, порой не прощаясь,
В метели и в стужи, и в зной.
Торопятся. Не улыбаясь,
Кивнут лишь тихонько — и в строй.


Летит ворон, весь окован,
Кого клюнет, тому смерть.



Он нынче в поле тракторист,
А завтра в армии …


Хоть зовут меня ручная,
Но характер колкий.
Будет помнить навсегда,
Враг мои осколки.


На пушку не похоже, а палит дай боже.


Был и он в войну солдатом,
Шёл в атаку с автоматом,
Города освобождал,
Воевал и побеждал.


Наши прадеды и деды

Принесли стране победу,

Праздник радостный, огромный —

Это праздник всенародный!


Ну что ребята, вы поняли тему нашего классного часа?


Сейчас вам немного расскажем про этот праздник


День Победы – один из великих праздников – его почитают во многих странах мира, которые пострадали от фашистской Германии.

День Победы празднуют 9 мая – в 2023-м отметят 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

День Победы — праздник, знаменующий конец убийственной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных граждан.

Праздник Победы навечно останется в истории и всегда будет напоминать о тех кровопролитных событиях и великом разгроме фашистских войск. Россия отметит в этом году 78-летие Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Сколько людей погибло ради победы над фашизмом! Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, бросался из окопов под ураганный огонь, грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни ради освобождения своей страны. Не ради наград, а чтобы мы с вами, дорогие друзья, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!


В памяти народной навечно сохраняются имена героев Великой Отечественной войны.


Александр Матросов пожертвовал жизнью, закрыв собой амбразуру вражеского дота. Этим он спас жизнь своим боевым товарищам.


Генерал Дмитрий Михайлович Карбышев, оказавшись в лапах врага, не сдался, не предал Отчизну и был жестоко замучен гитлеровцами. После долгих пыток его вывели раздетого на лютый мороз и обливали водой до тех пор, пока он не превратился в ледяную статую.


Юная партизанка Зоя Космодемьянская была зверски замучена фашистами, но не выдала своих боевых товарищей.





Отгадывают
















Солдат




Пулемет








Военные



Пуля




Танкист




Граната




Миномет






Ветеран войны







9 мая



Да, «День победы»










Слушают























Формирование интереса к новому учебному материалу

П: строить сообщения в устной или письменной форме

Р:

-умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя.

-учиться высказывать своё предположение (версию).




Усвоение новых знаний и способов деятельности

Игра: «Шифровка»

Дети должны найти ключ к шифровке и расшифровать текст. Для выполнения задания даётся время (5 минут).


Игра: «Кроссворд»

1. Торжественный смотр войск.

2. Синоним к слову Отечество.

3. Столица Германии

4. Старый человек, прошедший войну.

5. Военный, передающий сообщения по радио.

6. Месяц, когда закончилась Великая Отечественная война.


Игра: «Ассоциации с Войной»


Игра: «Данетка»

- На войну ушли солдаты?
- И стрелять учились из лопаты?
- Лопатами окопы рыли?
- На полнолуние вечерами выли?
- В котелке, на костре кашу себе варили??
- По мишени стреляли?
- Ни одного разочка не попали?
- У солдат за плечами рюкзаки с булочками и калачами?
- А может автомат, носит на своем плече солдат?
- У солдат нет ремешка?
- На пряжке у него нарисован олень или тюлень?
- Говорят, что все ребятки когда – то станут отважными солдатами?
- Все ребята – молодцы, а солдаты – удальцы? 

Отгадывают









Парад


Родина


Берлин

Ветеран


Радист


Май




Играют





Формирование интереса к способам решения новой задачи


П: строить сообщения в устной или письменной форме

К: владение диалоговой речью.



- ознакомить учащихся с понятием «доброе дело»

Рефлексия

Итак, что мы нового узнали на уроке, и что запомнили?

Оцените свою работу на уроке

Подводят итоги. Оценивают свою работу.






-умение анализировать;

-умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности



П: осуществлять обобщение

Р: осуществлять самооценку деятельности

К:

-участвовать в диалоге.

-формулируют собственное мнение и позицию.