СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «День танцев».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «День танцев».»

Технологическая карта внеурочеого урока



Ф.И.О. Коневских Софья Алексеевна

Методист: Сахнова О.Б.

Направления: духовно-нравственное

Класс: 2 Г

Тема: «День танцев»

Цель: ознакомление учащихся с историей возникновения «Дня танца» и с разными видами танцев

Задачи: (с глагола начинается)

Планируемые результаты

Дидактические:

расширить представления о разных видах танцев

Предметные:

- ознакомить учащихся с понятием «День танцев»

Развивающие:

1. Развивать внимание.

2. Развивать устную речь.

Метапредметные (учащиеся научиться):

Познавательные:

- развивать способности управлять своей познавательной деятельностью;

- находить ответы на вопросы.

Регулятивные:

-принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- оценивать совместно с учителем своих действий.

Коммуникативные:

- слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, расширять кругозор учеников;

воспитывать взаимопонимание, дружелюбие, уважение друг другу.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

- формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

- объективная оценка результатов деятельности.


Форма организации учебной деятельности: групповая.

Интерактивное оборудование: смарт-доска, презентация, компьютера



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ




Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем у вас классный час!


Отгадайте ребус.


Ребята, а вы любите танцевать? Какие виды танцев вы знаете?


Как думаете про какой праздник мы будем сегодня с вами разговаривать?


Сейчас мы немного про него расскажем

Танец - это замечательный вид искусства, где человек с помощью движений и мимики может рассказать какую-то историю, а также выражать свои мысли, чувства, эмоции. История: Когда мы говорим о танцах. То неважно, речь идет о средневековье, древности или современности. Невозможно представить человечество без танцев. Безусловно, менялись названия, стиль исполнения и техника, но желание красиво двигаться, быть в процессе и получать удовольствие, привлекая к себе внимание, было всегда. Танец является одним из старейших видов искусства. Его появление относят к временам первобытных племен. Естественно, тот танец очень отличается от нашего. Очень сложно определить, когда именно люди начали впервые танцевать. И все же о древности этого события можно судить по найденным в Индии древнем наскальным рисункам, где изображены танцующие люди. Предполагается, что танцевальные движения использовались первобытными людьми еще до появления речи, так они могли донести друг другу свои эмоции и переживания. Кроме этого, танец мог включать момент игры, давал возможность танцующему перевоплощаться. Еще одна особенность древнего танца прочная связь с ритуалами. Ни один ритуал не обходился танца, который мог длиться несколько дней.


Сейчас мы вам расскажем виды танцев:


• Балет Спектакль, в котором артисты не разговаривают, а только танцуют. Вслушиваясь в музыку танцоры движением рук, ног, кружением выражают свое настроение: грусть или радость, печаль или восторг, взволнованность или спокойствие. Артистов балета называют балеринами и танцорами.

• Вальс Парный танец, где основное движение плавное кружение, темп танца от медленного до самого быстрого.

• Полька Чешский народный танец. Веселый, живой, задорный, озорной. Его танцуют подскоками - маленькими, легкими прыжками.

• Танго Старинный аргентинский народный танец, парный танец свободной композиции, отличающейся энергичным и четким ритмом.

• Контемпорари Современный танцевальный стиль, который подразумевает плавные движения под зачастую медленную мелодию. Контемп исполняется как сольно, так и парами. В парном контемпе очень часто используют разные поддержки, напоминающие акробатические трюки.

• Брейк данс Стиль уличного танца, в котором обязательно нужно показать вращения на самых разных частях тела и множество акробатических трюков.

• Хип хоп. Танец, который относится к уличным танцевальным стилям. Очень энергичная форма танцев. Он уникален тем, что он позволяет своим танцорам импровизировать во время танца, показывая свою личность.

• Кадриль Народный танец, который исполняется парами, расположенными по четырёхугольнику друг против друга. Кадриль развивалась из сельского танца.

• Самбо Национальный бразильский танец, очень ритмичный, живой веселый. Включает в себя латинские, пружинящие движения бедрами. Также существует множество видов танцев. Это еще их малая часть.





Отгадывают


Отвечают и называют виды танцев.




Всемирный день танцев





























































Слушают



















































































Слушают

Формирование интереса к новому учебному материалу

П: строить сообщения в устной или письменной форме

Р:

-умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя.

-учиться высказывать своё предположение (версию).




Усвоение новых знаний и способов деятельности

Игра: « Веселый бубен»


Дети становятся в круг и передают друг, другу бубен говоря слова: Ты катись веселый бубен, Звонко, звонко по рукам. У кого весёлый бубен, Тот сейчас исполнит нам. У кого в руках остался бубен, должен станцевать в середине круга.


Игра: «Музыкальный стул»

Взять стулья на один меньше, чем детей, и поставить в круг. Детей поставить. Вокруг стульев. Включается музыка, дети начинают идти по кругу и танцевать. Когда музыка останавливается. Дети должны сесть на ближайший стул. Кому стул не достанется, выбывает из игры и забирает с собой один стул. И так до последнего человека.


Игра: « Зеркало»

Дети разбиваются на пары и садятся друг напротив друга. Один из них под музыку медленно начинает задавать движения. Другой становится зеркалом, и его задача точно отражать все движения задающего. Затем дети меняются ролями.


Игра: « Чунга – Чанга»


Звучит фрагмент песни Чунга - Чанга. Мальчиком нужно на слове Чунга подпрыгнуть на месте. А девочкам на слове Чанга также нужно подпрыгнуть на месте. В первой части припева дети руками изображают танцующих жителей острова, а во второй части припева руками изображают колесо.


Игра: « Делай как я»

Дети становятся в круг, ведущий в центре под музыку, показывает движение, а игроки за ним повторяют. Музыка меняется ведущей тоже. Выбирать ведущего может, как учитель, так и сами дети.

Игра: « Если весело живётся, делай так»


Учитель под музыку, показывает определенные движения. Дети повторяют за ним.


Игра: « Танцевальная фигура замри»


Ведущий стоит спиной к игрокам. Включается музыка - дети танцуют. Когда музыка останавливается, дети останавливаются в танцевальной фигуре. Ведущий поворачивается и выбирает, ту фигуру, которая ему больше понравилась.































































































Играют

Формирование интереса к способам решения новой задачи

П: строить сообщения в устной или письменной форме

К: владение диалоговой речью.

- ознакомить учащихся с понятием «День танца»

Рефлексия

Итак, что мы нового узнали на уроке, и что запомнили?

Оцените свою работу на уроке

Подводят итоги. Оценивают свою работу.






-умение анализировать;

-умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности



П: осуществлять обобщение

Р: осуществлять самооценку деятельности

К:

-участвовать в диалоге.

-формулируют собственное мнение и позицию.