СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Единовластие Цезаря"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку по теме "Единовластие Цезаря" 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Единовластие Цезаря"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: история.

Класс 5

Тема урока: Единовластие Цезаря.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока: дать представление о личности Юлия Цезаря, причинах и предпосылках падения Римской республики; развивать умения рассуждать, делать выводы, выстраивать речь; воспитывать смелость, решительность и стремление к достижению поставленной цели.

Планируемые результаты:

Предметные: работать с исторической терминологией, давать характеристики политическим деятелям; извлекать информацию из исторических источников и карты; раскрывать причинно – следственные связи событий и рассуждать о последствиях исторических событий.

Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; формулировать свою точку зрения; слышать и слушать друг друга; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов; строить логические цепочки рассуждений; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного матерала.

Личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать важность изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.

Оборудование: Учебник История Древнего мира. 5 класс. А.А. Вигасин, Г.И. Годер ; мультимедийная презентация; проектор; карта «Римская республика в первом веке до н.э.»; пакет с рабочим материалом; шляпы.





Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


Организационный момент.

Мотивационно-целевой


-Какую большую тему (главу) мы изучаем?

-Какие события Гражданских войн нами изучены?

Между тем, восстанием Спартака период Гражданских войн в Риме не завершился…

Сегодня мы продолжим изучение этого периода истории Древнего Рима. Нам предстоит познакомиться с одной из самых интересных личностей Древнего Рима, которая на протяжении многих веков привлекает внимание всех интересующихся историей. Фразы, произнесенные этим человеком, стали крылатыми: «жребий брошен», «перейти Рубикон», «пришел, увидел, победил». Так кто же он?

Учащиеся называют тему «Гражданские войны в Риме» и называют темы двух предыдущих уроков.

Личностные.

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные:

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи.

Ориентационный


Тема нашего сегодняшнего урока: Единовластие Цезаря.

Давайте сформулируем задачи на урок. Что мы хотим узнать на этом уроке?

-познакомиться с особенностями прихода к власти Цезаря;

-выявить изменения, произошедшие в Римской республике с приходом к власти Цезаря.

- дать оценку личности Цезаря.


Учащиеся выдвигают свои предложения, записывают тему урока.

Приходят к пониманию, что необходимо получить новые знания, чтобы решить поставленные задачи.








Личностные:

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе формирования мотивов достижения и социального признания.

Коммуникативные:

- учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулирование собственного мнения (позиции)

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и, в том числе во внутреннем плане;

-учет правила в планировании и контроле способа решения.

Проверка домашнего задания



А сейчас в форме игры ― «Да/нет», закрепим полученные знания. Поскольку мы с вами сейчас будем говорить о самом известном восстании рабов, предлагаю вам выразить свое согласие с утверждением поднятием большого пальца руки, несогласие- опусканием.

1.Восстание Спартака началось в 74 г. до н.э. в гладиаторской школе в г.Капуя? (Да – нет.)

2.Спартак был родом из Африки? (Да – нет.)

3.По мнению историков, Спартак выделялся отвагой, физической силой, смелостью? (Да –нет.)

4.Первый лагерь восставших находился на вершине вулкана Фракии? (Да – нет.)

5.Последний бой Спартака произошел в Апулии в 71г. до н.э.? (Да – нет.)

Ответы: 1. Да, 2.Нет, 3. Да, 4. Нет, 5. Да







Отвечают на вопросы, по просьбе учителя поясняют свой ответ.



Личностные:

- развитие "Я-концепции" и самооценки личности,

- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

Коммуникативные:

- построение понятных для партнёров высказываний,

- использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:

- поиск способов решения задач,

- структурирование знаний,

- установление причинно-следственных связей,

- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.


Введение в новый материал


Главную роль в подавлении восстания рабов сыграли два полководца- Красс и Помпей. После подавления восстания оба полководца не распустили свои войска; оба стремились к единовластию.

-В каком году в Риме была установлена республика?

В те времена Римское государство было очень небольшим по территории: город Рим и маленькая область вокруг него. Верховная власть принадлежала народному собранию. С тех пор прошло 400 лет, теперь Риму стало принадлежать Средиземноморье. Кто при таких огромных размерах государства мог явиться в Рим и участвовать в народном собрании?

Народное собрание уже не выражало интересы всех римских граждан. Ни для кого не было секретом, что богачи подкупали избирателей.

Учитель демонстрирует хлеб, меч и монету.

-Как связаны эти предметы с избирательной компанией в Риме?

Познакомьтесь с документом - рассказом Плутарха о Риме, подобном судну, несущемуся без управления (стр 254) Какие люди становились консулами? Заботились ли они о благе народа?

В таких условиях многие римляне склонялись к тому, чтобы передать власть одному человеку.

«единовластие» - управление, при котором вся власть сосредоточена в руках одного лица.

В первой половине I века до н.э. было несколько претендентов на власть: Помпей, Красс и Цезарь




Выдвигают предположения.

Работают с историческим источником на стр 254. Отвечают на вопросы учителя, аргументируя ответы с помощью источника.

Учащиеся объясняют значение понятия «единовластие».

Записывают определение в рабочую тетрадь.






Личностные:

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания".


Коммуникативные:

-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,


Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,


Познавательные:

- выделение существенной информации,

- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы,

- поиск разнообразных способов решения задачи,

- структурирование знания

Содержательно-операционный


В связи с какими событиями мы встречали двух из представленных личностей.

Познакомимся с Юлием Цезарем.



Видеосюжет .

Задание:подготовить выступление на Народном собрании в поддержку или против Цезаря (карточки командам)







Назвать качества личности Цезаря, способствовавшие его приходу к власти.




Ответы учащихся:

Красс и Помпей – полководцы, подавившие восстание Спартака.





Класс делится на группы:

  1. Простой народ Рима.

  2. Солдаты армии Рима.

  3. Сенаторы- сторонники республики.





Просмотр видеосюжета о Цезаре

https://www.youtube.com/watch?v=AXTI5mr1r0k

и чтение §52 стр. 252-253


Выступление представителей команд.


Учащиеся отмечают качества личности Цезаря, способствовавшие его достижению власти.


Личностные:

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:

- формулирование собственного мнения (позиции),

- использование речи для регуляции своего действия,

- построение монологического высказывания.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

Познавательные:

- поиск разнообразных способов решения задач,

Установление причинно-следственных связей.

Динамическая пауза

Содержательно-операционный


Рассказ учителя об итогах борьбы за власть между Помпеем, Крассом и Цезарем.


Подводит учащихся к выводу: Цезарь устранил всех своих противников на пути к единоличной власти



Приём «Составь систему»

Какие изменения произошли в системе управления после захвата власти Цезарем? Составьте схему, восполнив недостающие элементы.

§52 п. 4 стр. 254


Комментирует итоги работы учащихся.


Проблемный вопрос: какой орган власти представлял опасность для Цезаря?


Рассказ (или просмотр видеосюжета о гибели Цезаря).





Работа с картой на стр. 251 «Гражданские войны в Риме».


Участвуют в диалоге, делают вывод о том, что Цезарь устранил всех своих противников на пути к единоличной власти

Делают запись в тетради «49 г. до н.э. – захват власти Цезарем».



Составляют в тетради схему



Представляют итоги работы и сравнивают с образцом.

Записывают определение понятия «диктатор» в рабочей тетради. Диктатор- правитель, обладающий неограниченной властью.


Ответы учащихся: В Сенате были враги Цезаря, желавшие его гибели.

Записывают в тетрадь дату : 15 марта 44 г. до н.э. убийство Цезаря в Сенате. Делают вывод о том, что убийство было предательским.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- различение способа и результата действия,

- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.


Познавательные:

- структурирование знаний,

- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

- доказательство.

Рефлексия


Используется метод «6 шляп»


Оценка работы учащихся на уроке.


Задает задание на дом: §52, отвечать устно на вопросы (с. 255).



Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.


Личностные:

- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,

- формирование границ собственного «знания» и «незнания».


Регулятивные:

- восприятие оценки учителя,

- адекватная самооценка.


Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- анализ,

- синтез,

- установление причинно-следственных связей.








Приложение

Воины армии Рима

«Свободные граждане Рима!

Доблестные воины Рима выступают (в поддержку или против) установления единовластия Цезаря,

потому, что…. (привести аргументы в подтверждение позиции (Какими действиями Цезарь мог привлечь воинов-легионеров на свою сторону?).

Легионеры – (за или против) Юлия Цезаря!

§52 стр. 252-253

Простой народ Рима

«Свободные граждане Рима!

Простой народ Рима выступает (в поддержку или против) установления единовластия Цезаря,

потому, что…. (привести аргументы в подтверждение позиции (Какими действиями Цезарь мог привлечь бедных римлян на свою сторону?).

Простой народ – (за или против) Юлия Цезаря!

§52 стр. 252-253

























Сенаторы – сторонники республики

«Свободные граждане Рима!

Уважаемые сенаторы выступают (в поддержку или против) установления единовластия Цезаря,

потому, что…. (привести аргументы в подтверждение позиции (Какими действиями Цезарь мог настроить сенаторов против себя?).

Сенаторы – (за или против) Юлия Цезаря!

§52 стр. 252-253