СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «Явления природы» 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта «Явления природы» 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Явления природы» 2 класс»

Технологическая карта урока по окружающему миру

ФИО: Бурундукова Людмила Сергеевна

Тема: «Явления природы»

УМК: Школа России

Класс: 2

Раздел: Природа

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: формирование у обучающихся представления о сезонных явления в природе.

Задачи:

- Обучающие: познакомить учащихся с сезонными явлениями в природе

- Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать полученную информацию; развивать наблюдательность, внимание, кругозор.

- Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Средства обучения: экранно-звуковые, технологические средства обучения, вербальные.

Дидактический материал:

Методы: беседа, наглядный метод.

Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Результат обучения

предметный

метапредметный

личностный

Организационный момент. Мотивационный этап.

Мотивировать на открытие нового знания о явлениях природы.


Беседа

Приветствует учащихся.

- А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».

Приветствуют учителя.

Фронтальная

Презентация



Волевая саморегуляция.

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.

Актуализировать имеющиеся знания о природе, ее явлениях.


Наглядный метод

- Сегодня на уроке мы продолжим говорить о природе. А о чем именно мы с вами будем вести речь, предстоит догадаться самим

Что вы видите на картинках?

Как все это вы можете назвать? Кто догадался?

- Верно – это явления природы.

Вы догадались, что сегодня мы с вами будем изучать?

Давайте определим учебную цель и задачи нашего урока.


Слушают учителя. Рассматривают слайд. Отвечают на учителя.

Определяют цель и задачи урока.


Фронтальная

Презентация



Анализируют информацию.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


Открытие нового знания

Открыть новое знание об явлениях природы.

Беседа

Наглядный метод.

- Все изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы.

Откройте учебник с.36. и прочитайте, что относится к природным явлениям.

Очень многие явления природы связаны со сменой времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными.

- Сколько времен года вы знаете?

- Сейчас мы с вами поработаем в группах. Групп у нас 4, как и времен года.

- Каждая группа выберет картинку, по которой определим, каким временем года она будет. Затем вы дадите себе сами характеристику.

Слушают учителя.

Изучают информацию в учебнике.

Анализируют понятие. Отвечают на вопросы. Рассматривают слайды.









Делятся на 4 группы. Из каждой группы один человек подходит к учителю и берет картинку со временем года.

Дают характеристику выбранному времени года.

Фронтальная

















Групповая

Презентация

Учебник


















Картинки со временами года.





Анализируют информациию


Физ.минутка


Снять мышечное напряжение.


Физические упражнения.


Организует выполнение физических упражнений

- Ёжик топал по тропинке (ходьба на месте)
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Руки на поясе, наклоны туловища вперед и назад)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.(прыжки на месте)
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку (ходьба на месте)

Выполняют физические упражнения



Фронтальная

Музыкальное сопровождение.




Волевая саморегуляция. готовность вести ЗОЖ.

Включение нового знания в систему знаний

Совершенствование знаний об явлениях природы

Беседа

- Какое время года сейчас у нас? Какие явления природы могут возникать в это время года?

Какие явления природы вам удалось пронаблюдать?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя









Фронтальная



























Отрабатывают способ.


Рефлексия

Анализ результатов учебной деятельности

Продолжают предложения:

Узнал…

Научился…

Было трудно…

Сумел…

Актуализирует внимание на пройденном материале,  побуждает к высказыванию своего мнения

Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом

Фронтальная

Предложения для рефлексии на экране ИД.


Рефлексия своих действий.

Самоконтроль и саморегуляция.

Домашнее задание



Вашим домашним заданием будет работа в рабочей тетради. На странице 20 вам необходимо выполнить задания под номерами 2 и 3.


Индивидуальная








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!