СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к классному часу "В мире профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта предназначена для проведения тематического классного часа "В мире профессий". 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к классному часу "В мире профессий"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. Буцанец Алёна Александровна

Направление: Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников

Название объединения (программы) _________________________________________________________________________________________

Класс_1_

Тема занятия: Мир профессий.

Цель: расширить представления учащихся начальной школы о профессиях.

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о профессиях, дать представление о разнообразии профессий.

Предметные (учащиеся научатся):

  1. Находить и объяснять названия профессий людей.


Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

  1. Формировать умение моделирования.

  1. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

  2. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

  3. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

  • владеть диалогической речью.

Воспитательные:

Воспитать у учащихся начальной школы уважительное отношение к труду людей разных профессий.


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • основы российской гражданской идентичности – чувство гордости за историю России;

  • понимание ответственности за …...


Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая) фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: карточки с изображением предметами, видеоролик

Интерактивное оборудование: смарт доска, презентация.






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами очень интересный классный час. Готовы узнать о чём мы с вами поговорим?

-Столько есть профессий разных,

Все их нам не перечесть:

Есть врачи и водолазы,

Инженер и токарь есть.

Учит в школе нас учитель,

А швея костюмы шьет.

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведет.

Главное — не ошибиться,

Выбирай, кем хочешь стать..

Настраиваются на урок, слушают учителя.


Отвечают на вопрос учителя.


Внимательно слушают учителя, пытаются угадать тему урока.

















  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

-Я думаю вы уже догадались о чём пойдёт речь?

-Правильно, сегодня мы поговорим о знакомых вам профессиях и познакомимся с новыми. (слайд №1)

-Ребята, а что такое профессия, как вы думаете? (слайд №2)

-Профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. (слайд №2)

- Давайте вместе вспомним, какие есть профессии?

- Да профессий много на свете.

- Каждое утро ваши родители уходят на работу. Интересно, чем они там занимаются?

-У ваших родителей самые интересные и разнообразные профессии, а как вы считаете, какая профессия самая важная и нужная?

- Давайте в конце урока, мы с вами попробуем ответь на этот вопрос.

Предполагают тему классного час.







Дают определение понятия «профессия», основываясь на собственных знаниях.




Вместе с учителем вспоминают уже известные им профессии.




Рассказывают, чем занимаются их родители, кем они работают.




Предполагают, какая профессия является самой главной и нужной.






  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

-А сейчас немного узнаем об истории профессий.

- Очень давно, у первобытных людей не было профессий. Каждый человек должен был всем заниматься сам. (слайд №3)

- Но труд был разделен между мужчинами и женщинами. Мужчины ходили на охоту, строили жилище, делали оружие. А женщины собирали растения и плоды, готовили пищу, растили детей. (слайд №3)

- Люди развивались, постепенно одни становились охотниками, другие-рыбаками, третьи-земледельцами и т.д. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда. Знания, которые накапливались, передавались из поколения в поколение. Так и появлялись разные профессии. (слайд №3)

Так, самыми востребованными профессиями прошлого были:

-Человек-будильник.

Эти люди ходили по определённому маршруту, стуча в окна своих клиентов длинной палкой, кидая камешки и крича пока не разбудят людей. (слайд№4)

- Трубочист.

Эти люди чистили трубы домов, тем самым спасая людей от холода. (слайд №4)

- Крысоловы.

Крысы часто переносили разные заболевания, поэтому этим людям приходилось их вылавливать. (слайд №4)

- Фонарщик.

До введения в использование электрических ламп, уличные фонари зажигались вручную, поэтому и требовался человек, который будет каждый вечер их зажигать. (слайд №4)

- Сейчас таких профессий уже нет, но взамен им появилось очень много других. Мы в начале урока назвали некоторые из них, а сейчас давайте разгадаем загадки и посмотрим какие мы с вами не назвали.

- Всё послушает он нам,

Градусник поставит сам.

Витаминку в рот положит

И уколы сделать может. (слайд №5)

- Красоту он замечает

И цвета все различает.

Может кистью на бумаге

Твой портрет нарисовать.

И увидев солнце в небе

Радостный пейзаж создать! (слайд №6)

- Нитки, ножницы, булавки.

На машинке ткань строчит.

Брюки, юбки, что угодно,

Даже форму может сшить. (слайд №7)

- У этой волшебницы,

Этой художницы —

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы. (слайд №8)

- Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет. (слайд № 9)

- Почту — письма и журналы —

По домам разносит он.

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом. (слайд №10)

-Правила движения

Знает, без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит. (слайд №11)

- Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит. (слайд № 12)

- Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит. (слайд №13)

- Видите, ребята, профессий очень много и то, что вы назвали – это лишь маленькая часть. Сейчас появляется все больше интересных профессий.

-Так, сравнительно недавно появилась профессия Веб-дизайнера - это человек, который занимается разработкой дизайна сайтов, Интернет-коуча - это человек, который занимается консультированием или обучением людей в интернете.

-Среди них есть и весьма необычные такие, как строитель острова, тестировщик водных горок, переворачиватель пингвинов, обниматель, смотритель за пандами. (слайд №14)

Внимательно слушают учителя.












































Отгадывают загадки о профессиях.






































  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

- А кем бы вы хотели стать, когда вырастите?

- Сейчас мы поиграем с вами в игру. Хотите?

Сейчас каждому из вас я раздам карточки, на которых изображен предмет. Вам необходимо угадать, люди какой профессии пользуются этим предметом и для чего он нужен. (слайд №15)

- Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.

-А сейчас мы с вами посмотрим видеоролик, в котором нам расскажут о разных профессиях и попробуем ответить на вопрос: «Какая из профессий самая важная?» (видеоролик – слайд№16)

- Вы еще раз убедились в том, что мир профессий многообразен. Давайте теперь попробуем ответить на вопрос.

(Какая из профессий самая важная?) (слайд № 17)

- Ребята, каждая профессия очень важна и незаменима. Так, учитель учит детей; спасатель, рискуя своей жизнью спасает людей; врач лечит нас. Их нельзя сравнивать по степени важности, потому что каждый из них делает нашу жизнь проще, помогает нам. Вот представьте, если исчезнут все учителя, что будет?

- Люди не смогут обучаться и получать знания. Значит мы можем сделать с вами вывод о том, что Все профессии важны и нужны и какую вы выберите зависит от вас. (слайд № 18)

Отвечают на поставленный вопрос.
















Смотрят видеоролик и думают над ответом на вопрос.










Каждый высказывает свое мнение о том, какая профессия самая важная.
















Предполагают, что будет.





Вместе с учителем делают вывод.









  1. Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, вот и подошёл к концу наш классный час. Как вы думаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор?

- Ребята, перед вами лежат два смайлика. Улыбающийся показывает понравился вам урок, а грустный – урок вам не понравился. Сейчас выберите один из смайликов и поднимите его.

- Я думаю, когда вы вырастите, то выберите, ту профессию, которая вам понравиться и будете любить ее, и она вас будет радовать. Помните, любая из них нужна и важна.

- Всем спасибо за урок. До свидания.



Выражают свое отношение к прошедшему уроку, отвечают на вопросы учителя.

Выбирают один из смайликов и выражают свое отношение к уроку.
















Прощаются с учителем.