СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку "наши реки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "наши реки"»

Предмет

География

Класс

8

Учитель

Бурцева Анна Анатольевна

Тип урока

комбинированный

Тема урока

Наши реки.

Цель урока

- на примере реки Волга познакомить учащихся с правилами описания рек России;

- используя физическую карту России, справочные материалы и данные презентации выполнить практическую работу.


Задачи урока

Образовательные: определять типы питания, гидрологический режим, уметь определять характер течения рек по её уклону,

Развивающие: развивать познавательные интересы учащихся к географии России и своего края.; умения работать в группе с учебником, справочным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение и логическое мышление учащихся.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, патриотизм.

УУД

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать ожидаемые с полученные результаты.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Планируемые результаты

Предметные: формирование представлений и знаний о реках России и их особенностях, о принадлежности рек к бассейнам океанов и области внутреннего стока, о расходе воды, годовом стоке, падении, уклоне и режиме реки.

Метапредметные: формирование умений: 1) работать текстом и картами параграфа; 2) осуществлять смысловое чтение и делать самостоятельные выводы; 3) анализировать рисунки; 4) создавать схемы; 5) подготавливать и обсуждать презентации об опасных явлениях, связанных с

водами, и их предупреждении.

Личностные: понимание значения рек для человека и хозяйства России.

Понятия

«гидрологический режим реки», «питание реки»,

«падение реки», «уклон реки».

Межпредметные связи

Экология, картография, строительство, литература, математика

Ресурсы урока

физическая карта России, учебник география 8 класс (УМК «Полярная Звезда»), атласы, справочный материал.

Формы урока

Фронтальная

Используемая литература

Интернет-ресурсы

http://geolmarshrut.ru/biblioteka/catalog.php?ELEMENT_ID=4437

Серия «Полярная звезда» Николина Вера Викторовна География Поурочные разработки 8 класс

Пособие для учителей общеобразовательных организаций

ЦЕНТР ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Редакция географии, экономики и экологии Зав. редакцией Е. К. Липкина

Технологии

Практико-ориентированные технологии, презентация «Наши реки»




Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Цель: создать комфортную обстановку начала урока, настроить обучающихся на предстоящую работу.


Участники: все учащиеся класса

Подготовка к уроку, приветствие учителя

2) Мотивация учебной деятельности

Учитель загадывает учащимся загадки. Ребята определяют тему урока.

На презентации ребята знакомятся с целями урока.

Ответы на загадки





3) Изучение нового материала







Учитель выясняет, на примере какой именно реки будем изучать тему (звучит песня Л. Зыкиной) и почему была выбрана именно она. Учитель объясняет, как будет проходить практическая работа. Итак, на сегодняшнем уроке мы дадим характеристику нашей великой реке Волга, а дома, каждый из Вас даст характеристику одной из рек нашей страны. используя ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ и справочный материал (лежат в файлах на партах).

ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕКИ:

  1. Географическое положение реки (где протекает, в каком направлении течёт, притоки – левые и правые)

  2. Исток реки, высота истока. Устье реки, высота устья. Определение падения и уклона реки. Характер течения реки.

  3. Тип питания реки.

  4. Гидрологический режим реки (половодье, паводки, межень, ледостав и ледоход),

  5. Неблагоприятные явления и их причины.

  6. Использование человеком

Сегодня Вы узнаете много нового и интересного про нашу великую реку. Начинаем мы с географического положения. Что Вы можете сказать про географическое положение Волги? Откройте ФК России и опишите географическое положение. Речная система бассейна Волги включает более 150 тыс. водотоков длиной свыше 10 км и общей протяжённостью 574 тыс. км. Непосредственно в Волгу и её водохранилища впадает 2,6 тыс. рек. Левые притоки многочисленнее и многоводнее правых. Большинство притоков расположены в верхней и средней частях реки, ниже устья Камы они невелики, маловодны, многие из них летом пересыхают. Найдите у себя на картах притоки Волги – левые и правые.

Ребята, в 6 классе на уроках географии, вы познакомились с такими понятиями как «Исток реки» и «Устье реки». Вспомните, что это такое.

А для чего нам нужно знать высоту истока и устья? Для того чтобы определить характер течения реки (горная или равнинная) необходимо знать падение и уклон реки Зная эти характеристики, мы можем ответить на вопрос о характере течения реки. Откройте учебник на с. 108 и прочитайте определение «Падение реки», «Уклон реки». Давайте проведём небольшие вычисления для определения падения и уклона. Что у нас получилась? Определите, какой рекой по характеру течения является Волга?

А теперь переходим к следующему пункту нашего плана – это… «Питание реки». Что мы включаем в это понятие? А какое питание у Волги?

Мы с вами знаем, что под гидрологическим режимом понимается изменение уровня воды в реке в зависимости от климатических условий. А каковы же основные характеристики гидрологического режима? Используя справочный материал, охарактеризуйте гидрологический режим реки Волга

У меня к вам вопрос. Живя в городе, мы с вами не можем замечать, что наша Волга в летнее время очень сильно мелеет. Как Вы думаете, связано ли это с гидрологическим режимом?

А какие неблагоприятные явления, кроме обмеления Волги, Вы можете назвать? Воспользуйтесь справочным материалом и дайте мне ответ на поставленный вопрос.

Издавна человек селился по берегам рек, используя их как естественную преграду от набегов врагов и как кратчайший путь между соседними поселениями. А как человек использует Волгу в наше время?




Учащиеся отвечают, начинают работать с картами и справочными материалами.

Учащиеся по картам определяют исток, устье и притоки Волги, рассчитывают падение и уклон реки, определяют характер течения реки. При объяснении материала, обучающиеся заполняют таблицу «Описание реки по плану»





Работают по карте, справочным материалам., тексту учебника, слайдам презентации.






































4) Рефлексия

- Узнали ли Вы что-то новое о Волге?

- Как Вы думаете, могут ли эти знания пригодиться Вам в дальнейшей жизни?


Дают ответы.

5) Домашнее задание

1) изучить § 27;

2) выполнить описание реки, предложенных учителем по плану характеристики реки. Отмечают выбранную реку в контурной карте.

Записывают домашнее задание в дневник.