СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему: «Бережное отношение к природе»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему: «Бережное отношение к природе»»


Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Ейский полипрофильный колледж»









Бережное отношение к природе





Подготовили студентки Ш-22 группы

Лысенко Елизавета

Преподаватель: Шульга Г. Н.





Ейск, 2024 г.

Класс: 2

Тема занятия: «Бережное отношение к природе»

Цель: формирование ответственного и уважительного отношение к природе.

Задачи занятия:

  1. Формировать у детей представление о необходимости сохранения окружающей природы;

  2. Развитие познавательных процессов: мышление, память, речь, воображение;

  3. Воспитывать у учащихся уважительное отношения к природе.

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. Формирование уважительного отношения к окружающим;

  2. Формирование интереса к образовательной организации и учебному процессу.

Регулятивные УУД:

• планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

• устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

• воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

• проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

• признавать возможность существования разных точек зрения;

• корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

• принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

• оценивать свой вклад в общий результат;

Познавательные УУД:

• с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

• согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

• распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа её проверки;

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические указания

Мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елизавета Викторовна и сегодня я проведу у вас классный час.

- Давайте вместе создадим позитивный настрой на занятие:

- Ужасно интересно  

Все то, что неизвестно.  

 А то, что неизвестно,

 Нам хочется узнать.

 Но чтоб добыть нам знания,

Проявим мы старание, 

Тогда с тобою многое

 Удастся нам понять.


Приветствуют учителя.


Слушают мотивационное стихотворение, положительно настраиваются на занятие.

Слайд №2


Ориентирующий этап

- Чтобы определить тему нашего сегодняшнего занятия, я предлагаю вам прослушать стихотворение:

- Закрой глаза, Представь себе,

Как будет страшно на Земле,

Когда не станет вдруг деревьев,

Исчезнут звери и леса,

И, выйдя в поле, не увидишь

Ни колоска, ни василька. Пустая, голая Земля.

Как будет страшно, Ты представил?

А чтоб такому не бывать, Давай же будем мы природу

Любить, жалеть и уважать. Костры в лесу не разжигать,

Зверей и птиц не обижать! В тенистый лес входи, будь другом!

Грибов и ягод набери. Вдыхая свежий, чистый воздух,

Деревья поблагодари!

Природа - щедрая хозяйка, Бери, что надо, ей не жалко!

И не забудь, что ждет она От нас такого же добра!

- Кто – то уже догадался, о чем мы сегодня поговорим?

- Правильно тема сегодняшнего занятия – бережное отношение к природе.

- А как вы понимаете значение слова «природа»?

- Отлично, ребята.

«Природа – это всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир». – так объясняет значение этого слова Сергей Ожегов в своем словаре.

- Ребята, как вы думаете зачем нам нужно беречь природу?

- Все, верно. Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете.

- А как мы можем ее беречь?

- Молодцы.

Внимательно слушают сказку.


- Тема занятия — бережное отношение к природе.

- Природа – это то, что возникло и существует без участия человека.

- Природу нужно беречь, чтобы мы сами могли жить на земле. Природа кормит нас, поит, снабжает нас всем необходимым.


- Ответы обучающихся

Слайд №3

Добиваться от обучающихся полных ответов на поставленные вопросы.

Обратиться к толковому словарю С. И. Ожегова, назвать лексическое значение слова «Природа»

Деятельностный этап

- А теперь я предлагаю вам сыграть в игру «Оцени поступок».

- Я зачитываю описание поступка человека в природе, а ваша задача оценить этот поступок, подняв соответствующий сигнальный кружок:

Красный – действие запрещено, наносится вред окружающей среде;

Желтый – предупреждение об осторожности, чтобы меньше нанести вред природе;

Зеленый – действие разрешено.

- Мы нашли гнездо птиц, но не стали его трогать.

- Из леса домой мы принесли кусочки мха, чтобы устроить зеленый уголок.

- Мы нашли в лесу непотушенный костер и затушили его.

- Каждую весну на пришкольном участке высаживается большое количество цветов.

- В лесу мы нашли муравейник и решили узнать, как он устроен, разворошив его прутиком. Мы – настоящие следопыты.

- Вы отлично справились.

- Следующая наша игра «Вопросы тетушки Совы»

Ваша задача ответить на вопросы тетушки Совы. Отвечаем строго по поднятой руке.

- Почему в лесу нельзя рвать цветы? (они не успевают дать семена)

- Главный враг леса? (пожар)

- Почему опасен пожар в лесу? (может загореться весь лес)

- Кто чаще всего виноват в возникновении пожаров в лесу? (люди)

- Почему зимой нужно делать кормушки для птиц и подкармливать их? (птицам трудно находить корм под снегом)

- Вы большие молодцы!!!

- «Правила друзей природы».

- Ребята посмотрите какое у меня на доске красивое, большое дерево. Как вы думаете, что не хватает этому дереву?

-Верно, этому дереву не хватает листьев. Давай те же скорее украсим наше дерево. У каждого на парте лежит по 2 листочка. Вам нужно написать правила, что нельзя делать, для того чтобы сохранить нашу природу. Затем вы по очереди выйдете к доске и приклеите свой листик на дерево.

- Ребята, посмотрите какое красивое дерево у нас получилось.





- Играют в игру «Оцени поступок».

- Играют в игру «Вопросы тетушки совы. Отвечают на вопросы.

- «Правила друзей природы». Создают красивое большое дерево.

Слайд №4

Выдать раздаточный материал, проследить за дисциплиной во время написание правила.



Рефлексирующий этап

- Если вы активно поработали на занятии и вам все было понятно, поднимите зеленый смайлик.

- Если вы были неактивны и у вас остались какие то-вопросы, поднимите красный смайлик.

- Замечательно. Вы все хорошо постарались. До свидания.


Если были активны и все понятно, поднимают зеленый смайлик.



Если были неактивны, и у них остались какие — то вопросы, то поднимают красный смайлик.

Слайд №5