СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на урок физической культуры

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты на урок физической культуре

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на урок физической культуры»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока физической культуры в 2 «Б» классе

студентки группы 1 – Вкш

Прилуцкой Дарьи Валерьевны

09.04.19




Методист __________/_________________


Учитель____________/__________________

Оценка _______________________




2019 год



Технологическая карта

Тема урока: «Подвижные игры»

Тип урока: смешанный

Цель урока: развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Расширять свой двигательный опыт за счёт упражнений, ориентированных на развитие основных физических качеств, повышение функциональных возможностей основных систем организм;

Представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;


1. Познавательные:

Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.

2. Коммуникативные: умение взаимодействовать в команде.

3. Регулятивные:развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

1. Проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;

2. Развитие самостоятельности, осознание своих трудностей и стремление к их преодолению;

3. Демонстрировать дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.



Место проведения: спортивный зал











Часть урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

I

Подготовительная


10 минут



Орг. момент





Строевые упражнения


Ходьба






Бег







Перестроение и размыкание




Комплекс ОРУ

Построение. Организационные упражнения. Сообщение задач урока.




Команды: «направо! налево! кругом! направо!»


«В обход по площадке шагом марш!»

Упражнения в ходьбе:

1.На носках, руки на пояс

2.Без задания

3.На пятках

«Бегом марш!»

1.Медленный бег

2.С захлестыванием голени

3.Без задания

«Шагом марш!»

Восстановление дыхания:

1,2 – руки через стороны вверх, вдох

3, 4 – руки вниз, выдох

«Налево в колонну по 3, марш! Направляющие на месте! Класс! Стой. Раз, два.»

«На интервал руки в стороны разомкнись»


1)Исходное положение. – стойка ноги врозь, руки к плечам

1-2 – круговые движения руками вперед

3-4 – круговые движения руками назад


2)И.п. – стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу

1-2 – рывки руками, правая рука вверху, левая внизу

3-4 – рывки руками, левая рука вверху, правая внизу


3)И.п. – О.с

1 – руки вперед

2 – руки вверх

3 – руки в стороны

4 – И.п.


4) И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки на пояс

1 – наклон туловища к левой ноге

2 – И.п.

3 – наклон туловища к правой ноге

4 – И.п.


5) И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

1-2 – наклон туловища влево

3-4 – наклон туловища вправо



6) И.п. – стойка ноги врозь

1 – мах левой ногой, хлопок под ней

2 – И.п.

3 – мах правой ногой, хлопок под ней

4 – И.п.


7) И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

1 – глубокий выпад вперед левой ногой

2 – И.п.

3 – глубокий выпад вперед левой ногой

4 – И.п.


8) И.п. – О.с.

1 – прыжком ноги врозь, хлопок над головой

2 – И.п

3 – прыжком ноги врозь, хлопок над голой

4 – И.п

Восстановление дыхания.

Руки через стороны вверх, вдох.

Руки опустить вниз, выдох.

30 сек





20 сек




2 мин





1 мин





30 сек






6 мин


6 раз



4 раза






6 раз





4 раза






6 раз



6 раз





4 раза






6 раз






6 раз

Проверяю внешний вид.

Класс! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! Вольно! Меня зовут Дарья Валерьевна.


Следить за правильностью выполнения команд.




Следить за осанкой.




Следить за дистанцией.







Следить за интервалом и дистанцией.






Следить за осанкой.

Следить за одновременным выполнением.


Следить за осанкой.

Следить за одновременным выполнением.




Руки прямые. Следить за осанкой. Следить за одновременным выполнением.





Ноги прямые, в коленях не сгибать. Следить за одновременным выполнением.




Следить за осанкой. Ноги с места не сдвигаются.




Спина прямая, ноги с места не сдвигаются. Следить за одновременным выполнением.



Следить за осанкой и одновременным выполнением.





Спина прямая. Следить за одновременным выполнением





Руки прямые. Смотреть вперед. Следить за осанкой и одновременным выполнением.




Дыхание равномерное.



II

Основная


25 мин



Игра «Лошадки»


















Игра «Шишки, желуди, орехи»













Игра «Колдуны»
















Дети становятся парами: один – лошадка, другой – возчик. Для игры даются вожжи или дети держатся за поясок.

Поехали, поехали С орехами, с орехами К дедке по репку, По пареньку, По сладеньку По горбатеньку.

С окончанием текста дети продолжают бежать в том же ритме под приговаривание воспитателя «гоп, гоп…» или прищелкивая языком до тех пор, пока воспитатель не скажет «тпру-у». При повторении игры дети меняются ролями. После того как все освоятся с игрой, учитель предлагает во время бега высоко поднимать колени. Начинать игру следует с одной парой, постепенно увеличивая число участников до 3–4 пар.


Учащиеся разбиваются на тройки. Учитель дает всем участникам названия: стоящие в тройках первыми – шишки, вторыми – желуди, третьими – орехи. По сигналу водящий громко говорит, например: «Шишки!» И все играющие, названные шишками, меняются местами, а водящий должен успеть стать на любое свободное место. Если ему это удалось, то играющий, оставшийся без места, становится водящим. Если водящий скажет «Желуди!» меняются местами стоящие вторые в тройках и так далее.


Выбираются водящие, от 1 до 5 человек, в зависимости от количества обучающихся. Играющие разбегаются по площадке, стараясь не попасться колдуну.Задача водящего осалить играющего, коснувшись рукой любой части тела играющего. Тот из ребят, кого коснулся колдун, считается «заколдованным». Он останавливается на месте и широко расставляет руки в стороны. Освободить «заколдованного» может любой свободный «незаколдованный» играющий, также дотронувшись до него рукой. Игра прекращается, когда водящие «заколдуют» всех игроков.



5 минут








10 мин














10 мин















5 мин










Следить за соблюдением правил игры.














Следить за соблюдением правил игры.















Следить за соблюдением правил игры.

III

Заключительная


5 мин



Игра «Охотники и утки»

Играющие делятся на две команды. Первая команда – утки, вторая – охотники. Охотники располагаются за линиями по обе стороны площадки. Утки – между ними, по середине площадки. Задача охотников, перебрасывая волейбольный мяч друг другу, «убить» как можно больше уток, не заступая при этом за линию. «Убитые» переходят в команду соперника. Выбитыми считаются утки, которых коснулся мяч, не коснувшись при этом пола. Игра считается оконченной, когда все утки выбиты.

Построение, подведение итогов урока.

3 мин












2 мин

Игра проходит в быстром темпе, все движения выполняются быстро.