СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «Обобщающий урок по теме имя прилагательное.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной технологической карте представлен обобщающий урок по теме "Имя прилагательное"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Обобщающий урок по теме имя прилагательное.»»



Технологическая карта урока русского языка



Класс

4

Учитель

Макаренко Валентина

Тема урока

«Обобщающий урок по теме имя прилагательное.»

Цель

повторить и расширить представление о прилагательных, их значении в речевой практике, в

работе над текстами;


Задачи

Образовательная:
-пополнить практический опыт учащихся в употреблении прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте;

​-обратить внимание на роль прилагательных в речи;

-закрепить навыки правильного написания прилагательных

Развивающая:

​-развитие умения формулировать вопросы к заданию;

Воспитательная:

- Воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность, усидчивость, дисциплину, воспитывать познавательный интерес к предмету русского языка.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

Учатся применять соответствующие правила при написании слов;

Учатся обозначать условия выбора изученной орфограммы в устной и письменной форме;

Учатся осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.

Метапредметные результаты:

Личностные: развитие умений анализировать, формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, формирование положительного отношения к учёбе.

Познавательные УУД: делать выводы о совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; учиться высказывать своё предположение, умение контролировать и оценивать свои действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оборудование

Учебник по русскому языку «М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, 4кл., 3 часть, презентация.





Задачи этапа урока

(вида работ)

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. Организационный этап

Задачи:

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

-Здравствуйте ребята.

-Я рада вас приветствовать на уроке русского языка!

-Проверьте свою готовность к уроку

-Присаживайтесь на свои места.


Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя.

Учатся осознанно выполнять указанные правила взаимодействия.

Личностные: формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности,

  1. Сообщение темы и постановка задач урока.

Мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке. Создать творческую и в то же время деловую атмосферу размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

- Послушай:

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить:

Вот громкий стук,

Вот желтый шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

- О какой части речи идет речь?

- Сегодня мы обобщим знания об имени прилагательном.

-Сегодня на уроке речь пойдет об имени прилагательном. Мы вспомним все, что знаем об этой части речи

А зачем нам нужно знать имя прилагательное? Где нам в жизни это пригодится?

Слушают учителя

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;

3.Повторение и закрепление

Задачи:

Закрепить полученные школьниками знания.



















- Определи учебную задачу. Как ты думаешь, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Запишем сегоднешнее число, классная работа

- Ребята, а вы никогда не задумывались, почему имя прилагательное так назвали ?

- Правильно, ребята, потому что эту часть речи всё время прилагают.

- А вот к чему, к какой части речи? Давайте подумаем.

-Правильно, ребята, к имени существительному. И вместе с именем существительным оно составляет ……… словосочетание. -Приведите пример словосочетания сущ.+ прил. –

- Как же изменяются имена прилагательные?

-.Приведите пример Как ещё изменяются? - В ж.р. какие окончания? -М.р. -С.р.

-Как определить число и род у прилагательного?

- Можно ли определить род у прилагательного мн. ч.?

- Проблемный вопрос: как вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи? (Не может быть признака без предмета). Вывод: имена прилагательные без имён существительных не употребляются

-Сейчас вам необходимо выполнить работу

Аттракцион , аккумулятор, аккуратный, аппликация, коллекционный, аннотация, ассистент,

-Что можете сказать об этих словах

На какие группы их можно разделить

-Составим предложения с этими словами.

Для начала повторим эти слова

-какое первое слово, а сколько их всего?

Назовите слово с удвоенной кк

-произносим слова про себя

Теперь все вместе

-с красной строки запишем эти слова по памяти,

Проверим

Кому удалось записать всё, а кому 6 сл

-далее запишем слова по памяти

-Молодцы

А сейчас вам предстоит выполнить проверочную работу по всем пройденным темам, связанных с именем прилагательных (объяснение выполнения заданий)

Учащиеся выполняют задания с целью формирования умения применять правило в практике письма.

Учащиеся внимательно слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;

Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.


Личностные: развитие умений анализировать, формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, формирование положительного отношения к учёбе.

Познавательные УУД: делать выводы о совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам.


4.Подведение итогов урока.

Задачи:

Подвести итог урока, обобщить знания учащихся. Оценить учащихся.

Игра "Веришь ли ты?".ИТОГ УРОКА (учитель задает вопрос, а дети если согласны с утверждением, то делают один хлопок, поднимают руку, объясняют - почему не согласны)

- А верите ли вы, что род, падеж, число прилагательных зависит от существительного? ДА.

- А верите ли вы, что у прилагательных ж. р. окончания -ый, -ий, -ой? НЕТ. Какие?(-АЯ, -ЯЯ)

- А верите ли вы, что у прилагательных ср.р. окончания -ое, -ее? ДА.

- А верите ли вы, что прилагательные отвечают на вопрос ЧТО делать? НЕТ. А на какие? (какой, какая, какое)

- А верите ли вы, что прилагательные изменяются по родам? Да.

- А верите ли вы, что прилагательное обозначает предмет? Нет. ( признак)

-А верите ли вы, что в предложении прил. является дополнением. ( определением)


Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции пройденного материала

Учатся пользоваться навыками самоконтроля,

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, высказывать своё мнение,

Познавательные УУД: уметь обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения.

Коммуникативные

УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.


5.Рефлексия.

Задачи:

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

-Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать «спасибо» за вашу активность на уроке, но так же я хочу, чтобы каждый из вас высказался по итогам урока, используя предложенные мной фразы:

-было трудно-я научился-у меня получилось

Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке.


Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.



Учитель:_______________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!