СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Обращение" 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта составлена для урока русского языка. Цель данного урока познакомить понятием обращение.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Обращение" 4 класс»

Тема: Обращение

Педагогическая
цель

Познакомить учащихся, что такое обращение.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний.

Формировать УУД:


Личностные УУД:
формирование учебной мотивации, адекватной самооценки;
умение делать выбор;
формирование готовности открыто выражать свою позицию

Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
составлять ответы на вопросы.


Планируемые
результаты
(предметные)

  1. Научиться находить обращения в речи.

  2. Понаблюдать за выделением обращений в письменной речи.


Личностные
результаты

уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям;

формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;


Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Коммуникативные:
уметь слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме

Образовательные
ресурсы

Учебник, с. 17-18.Презентация, карточки.


Ход урока


Этапы урока

Формы, методы,
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся.

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

Наблюдение

II. Повторение изученного.

ИндивидуальнаяПрактический. Письмо

Работа с карточкой. Спишите, вставьте пропущенные буквы. Правильно обозначьте конец предложения.

Ты бывал в л..су з..мой
Если нет, ск..рей за мной
Много знает зимний лес
И загадок и ч..дес
Что за азбука л.хная,
Как в тетрадк.., на сн..гу
Точка, точка, зап..тая
А прочесть с трудом м..гу.

Выполняют письмо
по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Письмо

III.Актуализация знаний.

Фронтальная.

Словесная беседа

Осенью опадаю листья с деревьев.

-Ребята, скажите, что вы сейчас прочитали?

- Что такое предложение?

-А какое это предложение по цели высказывания?

-А какие еще бывают предложения по цели высказывания?

- А как их различить?

Предложение.


Рассказывают правило

Повествовательное

Побудительное, вопросительное

Рассказывают правила.

Осуществляют контроль, самоконтроль
для установления правильности выполнения заданий

Упражнение

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная.

Словесный.

Чтение, беседа

- Прочитайте предложения.

Здравствуй, бабушка! Как твои дела? У меня всё хорошо.

- Что вы можете сказать про эти предложения?

-Как называются слова, которые называют того, к кому обращаются?

–Сформулируйте тему урока и учебную задачу урока

Ответы детей.

Здесь обращаются к бабушке.

(Обращения.)

называют тему урока и учебную задачу

Принимают учебную
задачу, сформулированную учителем


V. Усвоение новых знаний и способов действий.









1.Работа с упражнением (20 с.17.)

Фронтальная, индивидуальная. Словесный,
практический. Упражнение

Просмотр видео.

О чем вы посмотрели видео?

-Какая была допущена ошибка в приглашении?

-Как нужно правильно составить пригласительную?

Организую работу
с упражнением, предлагаю выполнить.

– Сделайте вывод: как выделяется обращение на письме?


– Как обращения выделяются в устной речи?

– Назовите все обращения в предложениях. Словами какой

части речи они выражены?

Лесным зверям пришло приглашение.

Не написали кого пригласили, и звери поругались.




Ответы детей.





Запятыми.


Они произносятся более высоким тоном и после них или перед ними делается пауза.

Именами существительными.


Устно составляют пригласительную

Упражнение

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Проводит физкульт-
минутку

Выполняют движения
по тексту под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

2. Работа с правилом (с. 17)

Фронтальная. Словесный. Работа
правилом, беседа

Ребята, прочитайте материал рубрики ≪Вспомните! ≫.


Организует работу
с правилом

Изучают правило, отвечают на вопросы учителя

Извлекают необходимую информацию
из правила,

Работа
с рубрикой «Вспомните!»

3. Работа с диалогом
(упр. 22, с.18)

Фронтальная, индивидуальная. Словесный,
практический.

Упражнение,
беседа

– Прочитайте диалог.

– Что такое диалог?

– Как оформляется диалог в письменной речи?

– Прочитайте диалог выразительно в парах.

– Какие слова вы выделили интонацией? Почему?

– Объясните употребление знаков препинания в предложениях.

– В каких предложениях допущены ошибки?

– Определите вид предложений по цели высказывания.

Предлагает выполнить
задания упражнения, осуществляет контроль

Разговор двух лиц.


Слова каждого участника разговора пишутся с новой строки, а перед ними ставится тире.

Это обращения.


Высказывают свое мнение, прислушиваются
к мнению других.


Упражнение, беседа
по вопросам

VI. Закрепление знаний и способов действий. Упр.21, с.17


Фронтальная, индивидуальная. Словесный,
практический. Упражнение,
беседа

Организует работу
с упражнением. Предлагает выполнить задания, ответить на вопросы. Контролирует действия учащихся

Выполните письменные задания к упражнению.

Осуществляют анализ. Высказывают свое мнение, прислушиваются
к мнению других. Объясняют, как выполнили разборы слов

Упражнение

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Закончите предложения:

Урок помог мне…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

Ребятам посмотрите на дерево, на нем нет совсем нет фруктов. Давайте украсим его украсим фруктами разного цвета. ( красный-не понял тему урока, желтым- понял)

Заканчивают предложения в зависимости
от своего состояния,
впечатления от урока

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее задание: составить свое обращение.

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание
и способы выполнения
домашнего задания.


Слушают объяснение учителя.

Принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего
развития

Упражнение