СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока в 7 классе по теме: "Экологические проблемы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока в 7 классе по теме: "Экологические проблемы". Учебник для 7 класса УМК Кузовлев.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока в 7 классе по теме: "Экологические проблемы"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема: «Экологические проблемы»

Тип урока: закрепление знаний по теме «Экологические проблемы»

Вид урока: урок-путешествие

Цель урока: активизация и закрепление лексики по теме «Экологические проблемы» в речи учащихся; совершенствование навыков чтения, аудирования и говорения по теме урока; развитие коммуникативных навыков, воспитание уважения к культуре страны изучаемого языка.

Задачи:

Образовательная: закрепить знания по теме; научить добывать новые знания; изучить словарный багаж, необходимый для темы «Are you worried about nature?»;

Развивающая: развить творческий потенциал; систематизировать добытый словарный багаж по теме «Are you worried about nature?»;

Воспитывающая: реализовать умения и навыки.

Планируемые результаты:

Предметные: правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации

Метапредметные

Регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; адекватное восприятие оценки учителя; контроль и оценка своих действий как по результату, так и по способу действия.

Познавательные: понимает и интегрирует информацию в имеющийся запас знаний, проводит сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям.

Коммуникативные: приобретает опыт работы в группе; умеет задавать вопросы, слушать и отвечать, формулирует свою собственную точку зрения, умеет высказывать и обосновать его.

Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.

Методы и формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: компьютер, телевизор, дидактический материал, аудиоматериал, презентация.







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент. (1 мин)

Цель: создание атмосферы психологической комфортности

Good morning, children! How are you today? Do you like the weather?

What is your mood today?

Are you ready for the lesson?


Ученикиприветствуютучителя:

Good morning, Good morning,

Good morning to you

Good morning, Good morning,

We are glad to see you!

Fine, thanks/ Fifty-fifty/ Not bad and etc.


Yes, we like it.

I have a good mood.

Yes, we are ready for the lesson.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое.

Коммуникативные: формирование умения слушать собеседника, вести беседу с ним, строить понятные высказывания. 

Регулятивная: нацеливание на успешную деятельность

Актуализация знаний. (3мин)

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.

Look at the blackboard! What can you see?

Ученики дают ответы.


Познавательные:

Воспроизведение экологических проблем

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (6мин)

Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Организовать планирование учебной деятельности на уроке


Групповая работа (6 мин)








What can cause these factories, cars, planes?
















You have card, put them together to make expressions, what other eco-problems we can face on the Earth?






What should we do to save our planet?

Now let’s watch the video. (RRR)


Ученики записывают число и тему урока «Экологические проблемы»



Ученики называют экологические проблемы



















Обсуждают экологические проблемы и пути их решения



Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи

Познавательные: постановка и формулирование проблемы

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Оформлять свои мысли в устной форме












Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы.

Познавательные:

Образовывать названия национальностей путем добавления суффиксов к названиям стран


Первичное закрепление

Цель: усвоение учащимися нового материала по экологическим проблемам и их решению

(5 мин)




Физминутка (2 мин)

Презентация «Веселая зарядка»

Выполняют упражнение



Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: усвоение обучающимися нового материала


Работа у доски (5 мин)



Работа с учебником (8 мин)




Работа в тетради (6 мин)

Give some tips how to make our Earth cleaner.





Well done!



Ex. 2(2), p. 76.




Ex. 2(3), p. 76.







Подведение итогов урока (2мин)

Цель: обобщить материал урока в ходе намеченных целей.

What have you learnt today?

Ответы учащихся, что делали на уроке, что узнали и чему научились.

Личностные: достаточный объем словарного запаса, понимание английского языка как одной из основных национально-культурных ценностей, ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

Домашнее задание (1 мин)

Цель: закрепить полученные знания

A.B. ex. p.

Запись в дневниках


Рефлексия деятельности (2 мин)

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности

Отметить на бланках как усвоили материал урока.

Осуществляют оценку урока и самооценку

Регулятивные: адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции