СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике на тему: "Приёмы вычислений вида 35-7"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике на тему: "Приёмы вычислений вида 35-7"»

Класс, предмет: 2 «А» класс, Математика

Тема: «Приёмы вычислений вида 35 – 7. Закрепление изученного»

Тип урока: Отработка умений и рефлексия

Цель: знать алгоритм вычислений вида 35 — 7, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

Задачи:

-освоение знаний о приёмах вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд;

- овладение умениями вычитать однозначные числа из двузначных с переходом через десяток, решать задачи с изученными приёмами вычислений, оценивать результаты усвоения учебного материала;

- развитие вычислительных умений, логического мышления, умения анализировать, математической речи, познавательной активности.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

У обучающихся будут сформированы:

Л1: основы мотивации учебной деятельности; положительное отношение к обучению математике;

Л2: понимание причин успеха в учебной деятельности;

Л3: умение использовать освоенные математические способы познания для решения несложных учебных задач.




Обучающиеся закрепят:

Регулятивные:

Р1: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать

её;

Познавательные:

П1: описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;

Коммуникативные:

К1: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

К2: уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения.

Обучающиеся закрепят умения:

- заменять двузначное число суммой разрядных слагаемых;

- выполнять сложение и вычитание вида 30+5, 35 − 5, 35 − 30;


Оснащение урока:

для обучающихся: учебник по математике М.И. Моро 2 кл, 1 часть, тетрадь, письменные принадлежности

для учителя: технологическая карта, компьютер, проектор, презентация раздаточный материал, учебник по математике М.И. Моро 2 кл, 1 часть



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учеников, представляется и настраивает на урок.

- Здравствуйте, меня зовут Дарья Алексеевна и урок математики сегодня проведу у вас я.

- Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, подарите своего солнечного друга соседу по парте, нашим гостям и пожелайте друг другу удачи на нашем сегодняшнем уроке. И помните: если мы будем работать дружно, то мы сможем преодолеть все трудности.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.




Слушают установку учителя.





Л1: положительное отношение к обучению математике; основы мотивации учебной деятельности;





Формирование готовности восприятия учебного материала

2.Актуализация опорных знаний

Проверка владения материалом прошлых уроков.

- Ребята, предлагаю вам выполнить математическую разминку и ответить на вопросы. Готовы?


Организация работы с задачами.

- Хорошо, тогда слушайте внимательно.

А)1) Зина купила 5 тетрадей в клетку и 2 в линию. Сколько всего тетрадей купила Зина?

2) В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек осталось?

Повторение названий компонентов.

Б)3) Названия компонентов при сложении?

4) Какое сегодня число? А день недели?

Повторение арифметических действий.

- Вы отлично справились с математической разминкой! А сейчас предлагаю вам выполнить работу по карточке в парах. Задание такое: Даны равенства, нужно найти в них ошибку.


- Покажите свою готовность. Я вижу, что все справились с заданием, проверим, что у вас получилось.

Выводит эталон на экран.

-Молодцы! Продолжаем дальше нашу работу.

Принимают активное участие в работе.

Отвечают на вопросы учителя.




- Да, готовы.






Решение:

5+2=7 (тетрадей)



Решение:

7-5=2 (лампочки)





- Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма


- 6 декабря, пятница





Слушают учителя.

Находят значения сложных арифметических выражений.

84 + 2 - 40 = 46

6 2 - 7 - 5 = 50

6 + 34 - 7 = 33

75 - 5 + 30 = 100

Показывают свою готовность.




Проверяют по эталону, находят ошибку.








Л3: умение использовать освоенные математические способы познания для решения несложных учебных задач.









К2: уважительное ведение диалога с товарищами, стремление к тому, чтобы учитывать разные мнения.








Устный счёт











Работа в парах









Проверка по эталону

2.1.Целеполагание

Подводит к теме и цели урока.

- Итак, ребята, может кто – нибудь догадался, что мы будем повторять сегодня на уроке?

-А какая цель нашего урока?

- Хорошо, а как мы будем достигать нашу цель? Что мы будем делать?

- Да, мы будем решать задачи и находить значения математических выражений.

Организует запись числа в тетради.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, сегодня 6 декабря, на доске написан образец.

Определяют перед собой тему и цель урока.

- Мы будем повторять вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.

Цель нашего урока: знать приёмы вычислений вида 35 — 7, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;







Записывают число, классная работа в тетрадях.



К1: построение речевого высказывания в устной форме, используя математическую терминологию




Беседа

2.2. Обобщение затруднений во внешней речи













































































































Физминутка

Организует работу в учебнике для повторения однозначных чисел с переходом через разряд

- Ребята, откройте учебники на стр. 72 и найдите № 1. Вам нужно найти значения данных выражений. Предлагаю выполнить это задание по цепочке устно.

- Какая особенность вычисления таких выражений?







































































Организует работу с таблицей по нахождению слагаемых. Теперь предлагаю вам выполнить № 8 на стр. 72.

Нужно заполнить пустые квадратики, вычислив значения выражений. Это задание мы выполним с вами тоже устно по цепочке.

- Но сначала давайте вспомним, как найти сумму? Как найти первое слагаемое? Как найти второе слагаемое?
































Организует работу над выбором нужных выражений.

- Найдите № 7. Послушайте задание: Прочитайте выражения и выпишите те, значения которых равны 8. Выполните это задание в тетради самостоятельно.

- Покажите свою готовность. Давайте проверим, что у вас получилось.






Организует работу над задачей.

- А теперь, предлагаю вам решить задачу № 10 на стр. 73.

Читает задачу.

- Прочитайте задачу про себя. Кто прочтёт задачу?

- О чем говорится в задаче?

- Что сказано об утках?

- Что говорится о гусях?

- А что говорится о курах?

- О чем спрашивается в задаче?


- Хорошо. Давайте решим эту задачу у доски. Кто хочет поработать у доски?

- Условия этой задачи мы будем записывать в виде схемы. Остальные запишите решение задачи себе в тетрадь.

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Если известно, что у хозяйки было 8 уток, а гусей на 2 меньше, что нужно узнать?

- Если известно, что у хозяйки было 6 гусей, а уток 8, что можно узнать?

Выполняет с учениками физминутку. (видео)





Открывают учебники на стр. 72, находят № 1.

Слушают объяснения учителя.

Выполняют задание по цепочке устно.

- Первое слагаемое нужно дополнить до десятка.

4+7=11(чтобы к 4 прибавить 7 нужно дополнить первое слагаемое до 10, для этого 2 слагаемое раскладываю на удобные слагаемые 6 и 1);

8+8=16 (чтобы к 8 прибавить 8 нужно дополнить 1 слагаемое до 10, для этого 2 слагаемое раскладываю на удобные слагаемые 2 и 6);

6+9=15 (чтобы к 6 прибавить 9 нужно дополнить первое слагаемое до 10, для этого 2 слагаемое раскладываю на удобные слагаемые 4 и 5);

5+7=12 (чтобы к 5 прибавить 7 нужно дополнить первое слагаемое до 10, для этого 2 слагаемое раскладываю на удобные слагаемые 5 и 2);

6+8=14 (чтобы к 6 прибавить 8 нужно дополнить 1 слагаемое до 10, для этого 2 слагаемое раскладываю на удобные слагаемые 4 и 4);

7+9=16 (чтобы к 7 прибавить 9 нужно дополнить 1 слагаемое до 10, для этого 2 слагаемое раскладываю на удобные слагаемые 3 и 6);

7+7=14 (чтобы к 7 прибавить 7 нужно дополнить 1 слагаемое до 10, для этого раскладываю 2 слагаемое на удобные слагаемые 3 и 4);

5+8=13 (чтобы к 5 прибавить 8 нужно дополнить 1 слагаемое до 10, для этого 2 слагаемое раскладываю на удобные слагаемые 5 и 3);

8+9=17 (чтобы к 8 прибавить 9 нужно 2 слагаемое дополнить до 10, для этого раскладываю 2 слагаемое на удобные слагаемые 2 и 7);

8+7=15 (чтобы к 8 прибавить 7 нужно 1 слагаемое дополнить до 10, для этого раскладываю 2 слагаемое на удобные слагаемые 2 и 5);

7+8=15 (чтобы к 7 прибавить 8 нужно 1 слагаемое дополнить до 10, для этого раскладываю 2 слагаемое на удобные слагаемые 3 и 5);

9+9=18 (чтобы к 9 прибавить 9 нужно дополнить 1 слагаемое до 10, для этого раскладываю 2 слагаемое на удобные слагаемые 1 и 8).




Слушают учителя.








- Чтобы найти сумму нужно к первому слагаемому прибавить второе слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое нужно из суммы вычесть второе слагаемое. Чтобы найти второе слагаемое нужно из суммы вычесть первое слагаемое.

Находят слагаемые.

10+9=19 (чтобы найти сумму нужно к 1 слагаемому прибавить 2 слагаемое)

18-9=9 (чтобы найти 2 слагаемое нужно из сумы вычесть 1 слагаемое)

17-9=8 (чтобы найти 1 слагаемое нужно из суммы вычесть 2 слагаемое)

16-7=9 (чтобы найти 2 слагаемое нужно из сумы вычесть 1 слагаемое)

5-8=7 (чтобы найти 1 слагаемое нужно из суммы вычесть 2 слагаемое)

14-7=7 (чтобы найти 2 слагаемое нужно из сумы вычесть 1 слагаемое)

13-6=7 (чтобы найти 1 слагаемое нужно из суммы вычесть 2 слагаемое)

12-7=5 (чтобы найти 2 слагаемое нужно из сумы вычесть 1 слагаемое)






Слушают объяснения учителя.




Показывают свою готовность.

Называют выражения с ответом 8.

12-4=8

20-(7+5)=8

(26+4)-22=8

14-(26-20)=8

15-(10-3)=8

Работают над задачей.

Выделяют условия, вопросы, данные и искомое.

Слушают чтение учителя.

Читают задачу про себя.

Один из учеников читает задачу.

- В задаче говорится об утках, гусях и курах.

- Их 8

- Их на 2 меньше, нем уток

- Их столько, сколько уток и гусей

вместе.

- Сколько кур у хозяйки?

Один из учеников выполняет задачу у доски, остальные записывают решение в тетради.

Ут. ___ 8 шт_________

Гус. ____? шт__ _2 шт ? кур

- Нет, для этого надо знать, сколько у хозяйки гусей.

Решение:

1)8-2=6 (гусей) – было у хозяйки

2)8+6=14 (кур) – у хозяйки

Ответ: 14 кур








П1: описывание результатов учебных действий, использование математических терминов и записей;





















































П1: описывание результатов учебных действий, используя математические термины и записи;

















П1: описывание результатов учебных действий, используя математические термины и записи;
















К1: построение речевого высказывания в устной форме, использование математической терминологии;


П1: описывание результатов учебных действий, используя математические термины и записи;









Устный счёт






















































Устный счёт




















Практическая работа









Метод создания проблемной ситуации








Работа над задачей с комментированием у доски

2.3.Самостоятельная работа

Выявление качества усвоения материала путём проверки самостоятельно выполненной работы.

- Ребята, сейчас предлагаю вам выполнить самостоятельно № 3 на стр. 72. Вам нужно найти значения данных выражений. Если всем всё понятно, можете приступать к работе.

- Покажите мне свою готовность.

- Отлично, теперь выполните проверку по эталону.

Выводит эталон на экран.






Выполняют самостоятельную работу № 3, стр. 72 в тетради.


Показывают свою готовность.

Проверяют по эталону:

8+9+40-50=7

9+7+50-20=46

8+8+30-10=36

38+40-60=18

54+20-40=34

67+10-30=47






Р1: понимание, принятие и сохранение учебной задачи и её решение;

Л2: понимание причин успеха в учебной деятельности;






Самостоятельная работа



Проверка по эталону


Самооценка

2.4.Повторение

Организует подведение итога урока.

- Мы с вами хорошо поработали на сегодняшнем уроке. Теперь давайте вспомним, что мы делали сегодня на уроке? Достигли ли мы цели?

Активно принимают участие в обобщающей беседе.

- Сегодня на уроке мы находили значения выражений, решали задачу.

-Да, мы достигли цели урока.




К2: уважительное ведение диалога




Беседа

3.Рефлексия учебной деятельности

Проводит рефлексию учебной деятельности учеников.

- Ребята, наш урок подходит к концу. Я предлагаю вам оценить вашу деятельность на уроке с помощью разноцветных кружков.

Жёлтый кружок - тему понял, но есть вопросы.

Зелёный кружок- всё понял, нет вопросов.

Проводит инструктаж домашнего задания.

-Послушайте домашнее задание: стр. 72 № 5,6: № 5 решите задачу, № 6 вычислите значения выражений.

- Вы большие молодцы, спасибо вам за вашу активность и внимательность на уроке. До свидания!



Слушают учителя.


Оценивают свою деятельность на уроке с помощью цветных кружков.





Записывают домашнее задание.

Слушают учителя.

Прощаются с учителем.





Л2: понимание причин успеха в учебной деятельности;






Самооценка



2