СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике «Числа от 1 до 10. Закрепление».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике «Числа от 1 до 10. Закрепление».»

Конспект учебного занятия

по математике

в 1 «Б» классе

Тема: «Числа от 1 до 10.

Закрепление»

студентки 42 А группы

Веприковой Яны Андреевны.



















Урок будет выдан: 05.11.2024

Школа: МБОУ СОШ №17

Методист: Тимченко Галина Владимировна

Учитель: Сёмина Татьяна Владимировна







Новосибирск, 2024




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Веприкова Яна Андреевна.

Предмет: математика.

Класс: 1«Б».

Тема урока: «Числа от 1 до 10. Закрепление».

Тип урока: урок рефлексии.

Цель урока: совершенствование способов действий при изучении чисел от 1 до 10.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

- вспомнить порядок следования чисел от 1 до 10;

- закрепить знания о составе чисел от 1 до 10;

- применять навыки счёта с числами от 1 до 10.

Дидактические:

Формировать умение назвать числа от 1 до 10; знаний о составе чисел от 1 до 10;применять навыки счёта с числами от 1 до 10.

Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- делать выводы;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;

- объединять части объекта (объекты) по определённому признаку;

- устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.





Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.






2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.






3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:
- познавательный интерес к изучению математики через игровые элементы и практические задания, связанные с числами от 1 до 10.
- стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

Воспитательные:
1. Формировать познавательный интерес к изучению математики через игровые элементы и практические задания, связанные с числами от 1 до 10.

2. Способствовать стремлению углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: учебник Математика, 1 кл., «Школа России», презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, смарт-доска, колонки.






















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует мотивацию к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Яна Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник математики, пенал с канцелярскими принадлежностями, рабочая тетрадь.


Слайд 1

-Наш урок я бы хотела начать с стихотворения:


Нолик, стань за единицей

За своей родной сестрицей.

Только так, когда вы вместе

Называть вас будут 10.

Вот один, а рядом ноль -

Стал он важным как король.

К единичке прислонился -

Сразу в десять превратился.


-Ребята, а как вы думаете о чём это стихотворение? Что оно нам говорит?


Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.








- Это стихотворение о числе 10 и его образовании из чисел 1 и 0. Оно описывает, как ноль (нолик) становится важным, когда стоит рядом с единицей (единицей), превращая их в число 10.














К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.

Словесный (беседа)







Наглядный(демонстрация)

Практический (упражнение)




Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через устный счёт.

Слайд 2


– Какое число предшествует при счете числу 5?

– Какое число следует при счете за числом 2?

– Какое число стоит между числами 5 и 7?

– Какое число стоит правее числа 9?

– Какое число стоит левее числа 2?


– На этом уроке мы с вами отправимся в гости к морякам.

Слайд 3


-Решите примеры и найдите верный путь корабля , соединив все ответы по порядку.







– Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием моряков. И он приглашает нас в страну знаний.


Выполняют задания при устном счёте.




- 4.



- 3.


- 6.

- 10.

- 1.







Решают и соединяют.






К: соблюдать правила ведения диалога.










П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

К: соблюдать правила ведения диалога.

Стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

3.Выявление

места и причины

затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)





Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

- Чтобы узнать, с чем нас познакомят моряки в стране знаний, вам нужно решить цепочку примеров.

(выполнение на доске!)


Слайд 4

- Рассмотрите числовой ряд на слайде.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


- Скажите есть в нём названное вами число?
- А почему?

Слайд 5


-Как же называется тема нашего урока?


-Давайте сформулируем цель урока. Дополните фразу «Повторить …».



















- Да.


- Потому, что мы изучили числа от 1 до 10.



-«Числа от 1 до 10».


-Повторить числа от 1 до 10.

















К: соблюдать правила ведения диалога.











П: с помощью педагогического работника формулировать цель.

Познавательный интерес к изучению математики через игровые элементы и практические задания, связанные с числом 10.

Стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

4. Построение

проекта выхода

из затруднения.


Словесный (беседа)


Организует деятельность по составлению плана урока.

-Давайте составим план урока.

1.Вспомнить…

2.Повторить…

3.Применять…





Физминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


Составляют план урока:

  1. Вспомнить числовую последовательность от 0 до 10.

  2. Повторить состав чисел от 0 до 10.

  3. Применять числа от 0 до 10 при решении примеров и задач.









Выполняют физминутку.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5.Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)















Наглядный (демонстрация)





Практический (упражнение)












Организует деятельность по реализации построенного проекта.

Ребята, откройте свои учебники на с.62 и посмотрим на номер 2 на 1 картинку.

Слайд 6

-Что вы видите на первой картинке?

- А кто из вас любит груши?

-Сколько груш на первой тарелке?

-Сколько груш на второй тарелке?

-Сколько груш всего?


-А какое числовое выражение можно составить?

-Давайте составим числовое выражение . Всего было 7 груш.

-В 1 выражении стоит знак + , значит будем добавлять , находить общее число груш, сколько всего груш и зеленых , и желтых на двух тарелках.

-Во 2 выражении стоит знак - , значит будем убирать , уменьшать число груш из целого.

То есть , из всех груш мы можем убрать число желтых или зеленых груш.


Физкультминутка (видео).









- Тарелки с грушами



- 5



- 2



-7




Думают.








5+2=7





7-2=5 или 7-5=2








Выполняют физкультминутку.














К: соблюдать правила ведения диалога.













П:объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.



П: устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


К: соблюдать правила ведения диалога.

П: делать выводы.

Познавательный интерес к изучению математики через игровые элементы и практические задания, связанные с числом 10.

Стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Практический (упражнение, показ)




Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

- Ребята , моряку на корабле нужно доплыть до острова сокровищ.

-Может ли он один доплыть?

-Нужна ли моряку команда?

-Давайте поможем ему преодолеть этот долгий, извилистый путь.

-Вам нужно будет решить примеры.

Слайд 7-16-17


10-9=

10-8=

10-7= 

2+2=   

3+2= 

3+3=     

4+3=                       

4+4=

5+4=

5+5=




-Слушают.


-Нет.

-Да.






-1.

-2.

-3.

-4.

-5.

-6.

-7.

-8.

-9.

-10.

Расширят знания о числе 10.




Получат возможность узнать о составе числа 10.





Научатся решать примеры с числом 10.







Получат возможность научиться каллиграфически правильно писать число 10.




К: соблюдать правила ведения диалога.





П: устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.

Познавательный интерес к изучению математики через игровые элементы и практические задания, связанные с числом 10.


7.Самостоятельная

работа с

проверкой по

эталону.

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Организует самостоятельную работу обучающихся.

Слайд 18-19


- На партах лежат рабочие листы.





Посмотрите на слайд. Вы сделали также? Понравилось ли вам как вы выполнили это задание?

Выполняют задания самостоятельной работы.






1.

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.


2.

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.



3.

7

63 98


4.

5+1=6

2+1 = 3

3+2=5


6-1=5

8-2=6

9-2=7


3-3=0

5+0=5

4-0=4


Оценивают свою работу.

Расширят знания о числе 10.



П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.


П: устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.




Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


8.Включение

нового знания в

систему знаний

и повторение.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.


-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Чему научились?

-Расскажите всё, что знаете про числа от1 до 10.


Отвечают на обобщающие вопросы.



Отвечают.






К:воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)


Организует рефлексию учебной деятельности.

Слайд 20

- Давайте вернемся к цели нашего урока. Кто помнит, какую цель мы перед собой поставили?

-Мы достигли цели урока?

-Вспомним пункты плана. Все ли мы выполнили?




- Ребята, Моряк вам передал корабли. Нарисуйте в центре веселое лицо если вам было легко на уроке, нейтральное – были затруднения и грустное, если было сложно.

-На этом наш урок заканчивается. До свидания!




- Повторить числа от 1 до 10.


-Да.

-Да.



Оценивают свою деятельность на уроке.







К: соблюдать правила ведения диалога.




Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.