СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике «Деление на двузначное число. Закрепление» 4 класс. УМК: «Школа России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике «Деление на двузначное число. Закрепление» 4 класс. УМК: «Школа России»»

Технологическая карта урока

Дата проведения:

Место проведения ОУ: МБОУ СОШ №22, класс: 4 «А»

Предмет: математика

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Деление на двузначное число. Закрепление»

Тип урока: закрепление

Дидактическая цель урока: отработка устных и письменных вычислительных навыков при делении многозначных чисел на двузначное число.

Задачи урока:

-обучающая: повторение решения уравнений, совершенствование умения решать текстовые и геометрические задачи.

-развивающая: развивать логическое мышление, внимание, умение самостоятельно работать.

-воспитательная: воспитание интереса к предмету, дисциплинированности, ответственности.

Планируемые результаты:
-Личностные:

-формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

- умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли; умение работать в группе; развитие чувства взаимовыручки;

- формирование умения применять изученный материал на практике.
-Метапредметные: освоение способов познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной деятельности.
-Предметные: Регулятивные :

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя; принятие учебной задачи и умение следовать инструкциям учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала урока;

- умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Познавательные : - расширение кругозора; переработка полученной информации для формулировки выводов.

Коммуникативные :слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог, проявлять инициативу.

Этап урока, время

Технология проведения


Действия учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Действия учащихся

Способы промежуточного контроля

Оборудование

Цель этапа урока

Методы, приемы

Формы организации учебной деятельности

Планируемые результаты

Организация начала занятия.

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Фронтальная беседа

Фронтальная

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Петровна, и сегодня я у вас проведу урок математики. Присаживайтесь, не забывайте о ровной осанке, надеюсь сегодняшний урок будет для вас интересным и познавательным.

Приветствуют учителя и присаживаются на свои места, не забывая о ровной осанке, проверяют готовность к уроку.



Подготовка к основному этапу занятия.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Фронтальная беседа

Фронтальная

Готовность учащихся к активной учебной деятельности на основе опорных знаний.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро».


Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день».

Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

Попробуем?

Добрый день всем девочкам!

Добрый день всем мальчикам!

Добрый день всем тем, чьё имя начинается с согласной!

Добрый день всем, кто любит конфеты!

Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!


Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса…

Секрет математических чудес необычайных

Узнаем мы всего за полчаса.

Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать,

Нам расколоть его помогут волшебные слова: «Хотим всё знать!»


Эти слова будут девизом нашего урока.

Но, для начала, проведём устный счёт.

Сколько сантиметров в одной пятой метра ?

-Прошла пятая часть века и еще 2 года. Сколько это лет?

-Сколько минут в одной четвертой часа?

-Ученик находится в школе одну четвертую часть суток . Сколько часов ученик учится?

Логические задачи:

Как вы думаете, какой знак следует поставить между 0 и 1, чтобы было получено число больше 0, но меньше 1?

Как вы думаете, какой предмет будет иметь одинаковое изображение при рисовании его с любой точки зрения?

Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

У Марины было целое яблоко, две половинки и 4 четвертинки. Сколько было у нее яблок?


Откройте тетради, запишите число, классная работа.


Приветствуют друг друга при помощи игры «Добрый день»





















Внимательно слушают стихотворение











Решают примеры устно


20



22


15



6



Ответ: Этот знак является запятой. То есть 0,1. Это число больше 0, но меньше 1.


Ответ: Этим свойством обладает только шар.



Ответ : 20 км



Ответ: 3



Открывают тетради, записывают число, классная работа.

Опрос


Первичная проверка понимания.

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.

Фронтальная беседа

Фронтальная, индивидуальная

Понимание сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.

Вспомним алгоритм письменного деления.


1. Нахожу первое неполное делимое.

2. Определяю количество цифр в частном.

3. Определяю первую цифру частного.

4. Нахожу второе неполное делимое.

5. Определяю вторую цифру частного….


А сейчас вас ждёт необычное задание, которое необходимо выполнить самостоятельно, по вариантам.

1вариант.


1.Самая глубокая впадина в Тихом океане – Марианская. Её глубина _____________ метров. (11034)


33102 : 3 = __________ м


2.Самое чистое и глубокое озеро - Байкал. Его глубина ____________ метров.


40 043 : 23 = _________ метров. (1741)


2 вариант.


1.Самая высокая вершина - Эверест в Гималаях. Её высота _________ метров.


35 392 : 4 = _________ метров.(8848)


2. Кама — одна из самых крупных рек России и евразийского континента. Её протяжённость ___________ километров. (1805 км)


45125 : 25 = __________ километров.


Решение примеров №250

1 пример – с объяснением.

2-4 – самостоятельно.

Самопроверка по образцу.

Решение примеров №252 (деление с остатком)


1 пример – с объяснением.

2-5 – самостоятельно по вариантам.

Самопроверка по образцу.

Вспоминают и озвучивают алгоритм письменного деления









Выполняют задания по вариантам самостоятельно






























Один ученик у доски, остальные-самостоятельно, в тетрадях












Один ученик у доски, остальные-самостоятельно, в тетрадях по вариантам








Опрос

Презентация, учебник

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Фронтальная беседа

Фронтальная, индивидуальная

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применение знаний и знакомой и измененной ситуации.

Решение задачи № 249

Задание по рядам (самопроверка по слайду).


1. Земля движется вокруг Солнца со скоростью _____ км\сек.


Х : 5 = 600 : 100


2. Современные астрономы разделили небо на ____ созвездий.


Х - 8 = 800:10


3. Температура на поверхности Солнца достигает _____ тысяч градусов.


600 : х = 1000 : 10


Решают в тетрадях по 2 примера (по вариантам), 1 - у доски.

Решение у доски










Решение самостоятельно в тетрадях по вариантам

Беседа

Презентация, учебник

Подведение итогов занятия.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Фронтальная беседа

Фронтальная

Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.

-Какой алгоритм мы использовали сегодня на уроке? Какие числа можно делить, пользуясь этим алгоритмом?

-Что надо помнить при подборе пробной цифры в частном?

- Какие виды задач мы решали?

Подводят итог урока, отвечая на вопросы

Опрос


Рефлексия.

Мобилизация учащегося на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Фронтальная беседа

Фронтальная, индивидуальная

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.

Продолжите фразу:


Сегодня я узнал …

Было интересно …

Меня удивило …

Урок дал мне для жизни …

Мне захотелось …

Оценивают свою деятельность на уроке.

Опрос

Презентация

Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Фронтальная беседа

Фронтальная

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Стр. 62, №240, 243

Открывают дневники, записывают домашнее задание.