СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по Математике на тему «Повторение по разделу «Умножение и деление» (2 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор УМК: Моро «Школа России».

Тема урока: «Повторение  по разделу «Умножение и деление»».

Тип урока: урок систематизации знаний.

Вид урока:­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ смешанного вида.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Математике на тему «Повторение по разделу «Умножение и деление» (2 класс)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: математика.

Класс: 2.

Дата проведения: 29.03.2022

Автор УМК: Моро «Школа России».

Тема урока: «Повторение по разделу «Умножение и деление»».

Тип урока: урок систематизации знаний.

Вид урока:­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ смешанного вида.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся научится:

Пр. 1: описывать смысл действий «умножение» и «деление»;

Пр. 2: читать выражения, называя компоненты действий;

Пр.3: моделировать умножение и деление с использованием схематических рисунков, схематических чертежей.

Пр. 4: выполнять устные вычисления изученных видов.

Пр.5: решать составные и текстовые задачи.

Обучающийся научится:

Познавательные УУД

П. 1: осваивать способы решения задач творческого и поискового характера;

РегулятивныеУУД

Р.1: определять цель и задачи на уроке с помощью учителя.

Р.2: составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач;

Р. 2: выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

Р.3 контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

КоммуникативныеУУД

К.1: общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

К. 2: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;


Обучающийся получит возможность формирования:

Л.1: мотивации к учебно-познавательной деятельности.

Цель урока: созданий условий для систематизации у обучающихся знаний и умений по теме «Умножение и деление».

Дидактические:

  1. Учить описывать смысл действий «умножение» и «деление».

  2. Способствовать закреплению читать выражения, называя компоненты действий.

  3. Способствовать освоению моделировать с помощью схематических рисунков и записывать решение задач на деление.

  4. Совершенствовать выполнение устных вычислений изученных видов

  5. Совершенствовать решение составных и текстовых задачи.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач.

  2. Развивать осуществление выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

  3. Способствовать формированию строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.


Воспитательные:

1.Формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности.






Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Фронтальная, Индивидуальная,

Парная,

Групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

Мотивационный этап.


Формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности

Словесный

(объяснение)


Добрый день, ребята!

Присаживайтесь .
Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”!

К нам сегодня на урок пришел незнайка с подарочками. Если мы его познакомим с нашей сегодняшней темой, он нас поблагодарит сюрпризами

Поможем ему познакомиться?

Я не вижу вашей готовности.

Спинки ровно, ножки вместе, ручки на парте.

Приветствие.















Да

Ф

Компьютерная презентация, ноутбук, телевизор.

Слайд1






Контроль



Л.1

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Способствовать закреплению читать выражения, называя компоненты действий;


Совершенствовать выполнение устных вычислений изученных видов.


Словесный(беседа), наглядный(упражнение)

- Сейчас поработаем устно, на экране будут появляться вопросы, я их буду зачитывать, ваша задачи дать ответ на вопросы, но ответы принимаются только по поднятой руке.

1. 43+12=55

2.64-36=28

3.90-43=47

4.27+45=62

5. 40-15=25

6. 39+47=86

7. 28+14= 42

До 10

Молодцы!

Внимание на слайд, прочитайте выражение.

Объясним незнайке, что такое умножение?



Прочтите компоненты выражения.



Все верно.

Если множители поменять местами?

значение произведения не изменится

5*4=20

4*5=20



Ребята, как называется действие обратное умножению?

Молодцы,

Причитайте компоненты при делении тому

Совершенно верно.




Отвечают.















Умножение



Это сложение одинаковых слагаемых

Первый множитель, второй множитель, произведение



Произведение не поменяется



Деление





Делимое, делитель, частное

Ф









Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6





Слайд 9











Слайд10







Слайд 11


























Контроль

Пр.1

Пр.2

Пр.4

К.1

К.2

Л.1

Постановка учебной задачи, целей урока.

Определить цель и тему урока

Словесный (беседа)

Практический(задание)

Ребята, чем мы сейчас занимались?



Как вы считаете, какая тема сегодняшнего урока?





На доске представлены слова из них нужно , составить цель.

Кто хочет пойти?





Молодец, присаживайся.

Повторяли умножение и деление.

«Повторение умножения и деления»

Повторить действия умножение и деление, закрепить изученное.

Да

Ф

Карточки



Слайд 12



Слайд 13

Контроль


Р.1

К.1


Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

Способствовать развитию составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач;


Словесный(беседа).

Наглядный (демонстрация)

Практический.(задание)


Ребята, посмотрите на доску, на ней разбросаны пункты нашего сегодняшнего плана. Кто готов попробовать выстроить его в правильной последовательности?

1. Повторение умножения и его компонентов;

2.Повторение деления и его компонентов.

3. Решение примеров и задач на умножение и деление.

4. Самостоятельная работа

Все верно!

Какие пункты плана мы уже выполнили?

Составление правильного порядка плана.











Выполнили 1 и 2 пункт плана.

Ф



Карточки






Контроль


Р.2

К.1


Реализация выбранного проекта.

Развивать осуществление выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;


Словесный(беседа, объяснение), наглядный (демонстрация),

Практический (упражнения)

Открывайте рабочие тетради, записываем 29 апреля и классная работа. Не забывайте, что от прошлой работы мы отступаем 4 клеточки.

- Все записали? Отлично!

Открываем учебник на странице 63. Упражнение №1. Прочитай…

Рассмотрите выражения, что у них общего?

Кто готов выйти к доске и записать выражения, где возможно сложением заменить умножением?

За работу у доски поставлю отметку.

Остальные записывают в тетрадь.

Почему другие выражения не записал?



Молодец…отметка

Идем дальше упражнение №6

Прочитай….

Сделаем краткую запись.

Что запишем первым?

Что нам нужно найти?

Записываем.

В трёх неделях - ? дней
В четырёх неделях - ? дней

Что будем находить первым действием?

Вторым действием что найдем?

Ответ записываем полным ответом по вопросу из задачи.



Кто пойдет записать задачу у доски?
Остальные записывают в тетрадях.
Все верно, присаживайся .



Давайте откроем страницу 66 и обратим внимание на упражнение №11.

Причитай задание Маша…

Прорешаем первую строчку .

Кто смелый?

Записываем первые два , а ты вторые два

Остальные выполняют задание в тетради всю первую строку.

После мы проверим как у кого получилось.



Присаживайтесь Маше 4, Семёну 5.

Вы большие молодцы.

Думаю нам нужно немного отдохнуть.

Встаем.

Физминутка.



А теперь я предлагаю вам поработать в парах.

На партах у вас карточока , а на ней цепочка.

Целью нашего выполнения повторить вычислитльные навыки.

Решите вместе, затем проврим все вместе.

Давайте проверим, что у вас получилось.

Внимание на слайд.

Маши и Миша что у вас получилось в первом ?

Света и Дима во втором?

Семён и Денис в третьем?

Дима и Аня в четвёртом?

Миша и Аня в последнем?

Оцените вашу работу.

Критерии (на доске прописать)

Все верно – 5

1 ошибка- 4

2 ошибки – 3

3 и боле ошибки - 2

Поставьте оценку и подпишите.

Много у нас 5 поднимите руки.

У кого 4 поднимите руки.

А 3 у кого.

Вы молодцы, быстро справились с работой.

Записывают 29 апреля. Классная работа.





Одинаковые слагаемые

4+4+4+4=4*4

8+8+8=8*3

14+14+14=14*3

10+10+10=10*3

Запись у доски.

Их нельзя заменить умножением.

Читает задачу



В 1нед. – 7 д.

Сколько дней в трех и четырех неделях.

Краткая запись:
В 1 нед.- 7 д.

В 3 нед.- ? д.

В 4 нед. -? д.

1)7*3 = 21(д.)-в трёх неделях.

2)7*4 = 28(д.)
Ответ:21 день в трёх неделях и 28 дней в четырёх неделях

































12

4

0

20

5





Оценивают





Руки поднимают



Ф

Г

П















































































карточки



Слайд 14

Контроль

Взаимоконтроль

Пр.1

Пр.2

Пр.3

Р.2

Р.3


Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Способствовать освоению моделировать с помощью схематических рисунков и записывать решение задач на деление;


Словесный(объяснение)

Практический (упражнения)


Отступите от классной работы 1 клеточку и запишите «Самостоятельная работа».

Состоит из 2 задач и примеров.

Делаем самостоятельно.

Думаем своей головой.

Самостоятельная работа.

1 вариант

1.10 эклеров положили в 2 коробки поровну. Сколько эклеров в каждой коробке?

4х3=

18:2=

7x2 =

16:2 =

2 вариант

2.Три рыбака поймали по 5 рыбок каждый. Сколько все­го рыбок поймали рыбаки?

7х3=

5х2=

20:2=

6:2=

Ребята, заканчивайте свою работу.

Кто не доделал самостоятельную работу, доделывает на переменке и сдает мне на проверку.


Самостоятельная работа












И

карточки

Самоконтроль

Пр.3



Этап рефлексии деятельности.

Способствовать формированию строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

Словесный (беседа)

Как вы считаете, мы научили незнайку?

Выполнили цель нашего урока

Повторили действия умножение и деление, закрепили изученное?

Все пункты план выполнили?

Повторим ему еще раз компоненты

действия?

Умножение

Деление

Молодцы.

Незнайка нас благодарит….



д/з


Да



Да

Да

Первый множитель, второй множитель, произведение

Делимое, делитель, частное

Ф



Слайд 16

На доске план





Слайд 17

Слайд 18

Самоконтроль


Р.3