Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике на тему «Приемы письменных вычислений»»
| | Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
| Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Технологическая карта
по математике на тему «Приемы письменных вычислений»
Выполнила:
студентка Ш-32 группы,
Мороз Дарья
Ейск 2021 г
Предмет: математика
Класс: 3
Тема: «Приемы письменных вычислений»
Цель: формирование умения работать с приемами письменных вычислений;
Задачи:
Образовательная: совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта;
Развивающая: развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления;
Воспитательная: воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе.
Формируемые УУД:
Личностные:
1. Проявлять интерес к поставленной цели;
2. Проявлять самостоятельность в разных видах деятельности
Регулятивные:
1.Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
2.Высказывать свою версию;
3.Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Познавательные:
1. Осознавать необходимость нового знания.
2. Уметь отвечать на вопросы учителя и учащихся.
3.Оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
4.Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
1.Сотрудничать со сверстниками при работе;
2. Осознанно строить речевое высказывание;
3.Слушать собеседника вести диалог.
Оборудование:
| Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | У УД |
| Актуализация и фиксирование затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднения | Устный счёт -Ребята, распределите числа от 1 до 8 по клеткам прямоугольника так, чтобы сумма чисел в каждом столбике и в каждой строчке была одной и той же. | Ответы детей по цепочки. Ученики чертят прямоугольник, заполняют. | Р2,П2 К1,2 |
| Построение проекта выхода из затруднения | -Обратите внимание на доску. Рассмотрите группы выражений. -Чем они отличаются? -Выполните вычисления в первом столбике устно. Итак, первый ряд первый столбик, второй ряд второй и третий ряд третий столбик. -Как будем вычислять? Первый и второй столбик. -А как же будем проводить вычисления в третьем столбике? (учащиеся затрудняются в решении таких примеров) -Сможем ли мы их решить устно? -А как мы решим данные выражения? | Смотрят на доску В первом столбике выражения на сложения и вычитания двухзначных чисел, во-втором трехзначных чисел, а в третьем столбике трехзначных чисел, не оканчивающихся нулями. Выполняют решение устно Единицы с единицами. Десятки с десятками. Также десятки с десятками, сотни с сотнями -нет -запишем в столбик | К1,2,3 |
| Реализация проекта выхода из затруднения | -Открываем учебники на странице 70. Найдите задание под №2. -Ученик1, прочитай задание. -Вычислите выражения столбиком, на данное задание вам отдоится 5-7 минут. -Давайте, проверим. -Обратите внимание на задание под №4. -Вам необходимо решить задачу. | Открывают учебники Зачитывает задание Слушают. Выполняют работу в тетради Проверяют устно. Выполняют решение задачи. | К2,Р2,Л1,2 |