СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике " Решение уравнений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тех карта решение уравнений. Понятие, виды, проверка.........................

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике " Решение уравнений"»

Класс:3

УМК: Школа России.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Тема: Решение уравнений.

Цель: обобщить и систематизировать знания о решении уравнений.

Задачи:

1)образовательная: совершенствовать умения решать уравнения по алгоритму, совершенствовать вычислительные навыки;

2) развивающая: развивать психические процессы: память, мышление, внимание, восприятие, речь;

3) воспитательная: воспитывать любознательность и интерес к данной теме.

Планируемые результаты:

личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;

коммуникативные УУД

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: учебник по математике 3 класс УМК «Школа России» авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, С.И. Волкова, раздаточный материал (карточки с заданиями, алгоритм решения уравнений).



Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности




Здравствуйте, ребята, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успехов на сегодняшнем уроке.



Пожалуйста, проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка, на столах у вас еще лежит карточка с заданиями, вы их отодвиньте на край стола.


В течение всего урока обращаю внимание на посадку детей и на дисциплину.



Приветствие учителя, друг друга.






Проверка своих рабочих мест.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале

Минутка чистописания.



Откройте тетради запишите, число, 8 февраля, классная работа.



На доске записана цифра 8, пропишите ее до конца рабочей строки, пропуская одну клетку.



Обращаю внимание на аккуратность почерка.



Кто справился, знак готовности.





Хорошо. А теперь мы с вами выполним счет, я называю задание, вы в тетрадях пишите ответ, номеруете в столбик и записываете ответ:



  1. Увеличь 33 на 37

  2. Уменьшить 80 на 42

  3. Нади сумму чисел 36 и 21

  4. Вычитаемое 47, разность 17. Чему равно уменьшаемое?

  5. На сколько нужно уменьшить 90, чтобы получилось 38?

  6. Увеличить 4 в 5 раз

  7. Уменьшить 12 в 3 раза


-Прочти, что получилось. Если в ответе у отвечающего возникли ошибки, поднимаем руку и исправляем.



-Хорошо, вы справились с заданием



Открывают тетради, записывают число, классная работа, прописывают цифру 8 до конца рабочей строки.








Показывают знак готовности.










  1. 70

  2. 38

  3. 57

  4. 64



  1. 52



  1. 20


  1. 4


Один ученик читает, что у него получилось. Остальные ребята слушают внимательно ответ товарища и исправляют ошибки, если они имеются



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;


Выявление места и причины затруднения

 

Обратите внимание на доску:


76:х=38

х*7=84

х:3=24


-Что написано на доске?




-А что такое «уравнение»?




-Верно.



- Как вы думаете, какова тема нашего урока и что мы должны вспомнить?





-Молодцы, тема сегодняшнего урока: «Решение уравнений».










На доске написаны уравнения.


Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число, которое надо найти.




Тема нашего урока: решение уравнений.


Вспомнить алгоритм решений уравнений на нахождение неизвестного компонента.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.


Построение проекта выхода из затруднения

-Давайте решим записанные мною уравнения на доске.


-Но прежде, чем выполнять работу, вспомните алгоритм решения уравнений. Поднимаем руки.
















-Молодцы, вы верно озвучили алгоритм решения уравнений.


После ответа учащихся, раздаю алгоритм решения уравнений на парту.


-К доске идет выполнять …( вызываю ученика к доске)

-Решаешь уравнения с комментированием, остальные работают в тетрадях. Если заметите ошибки на доске у отвечающего, поднимаем руки, будем исправлять. (после выполнения взаимопроверка с классом, оценивание выполняющего у доски, выставление отметки учащимися класса с объяснением, допущены ли ошибки, какие…)





Отвечающий выполняет работу у доски. Остальные работают в тетрадях.


Поднимают руки, рассказывают алгоритм выполнения.


1.Вспомнить компоненты действия данного уравнения.

2.Определить неизвестный компонент.

3.Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

4.Найти значение переменной.

5.Выполнить проверку.





76:х=38

х=76:38

______х=2_____

76:2=38

38=38

Ответ: х=2


х*7=84

х=84:7

______х=12_____

12*7=84

84=84

Ответе: х=12


х:3=24

х=24*3

______х=72_____

72:3=24

24=24

Ответ: 72







Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Первичное закреплении во внешней речи



Откройте учебники на стр. 20-ой, задание №1



Прочтите задание про себя.



-Что надо сделать?





- Вызываю выполнять задание по одному человеку с комментированием у доски, остальные работают в тетради.( после выполнения взаимопроверка с классом, оценивание выполняющих у доски, выставление отметки учащимися класса с объяснением, допущены ли ошибки, какие…)





Если возникли затруднения, обратите внимания на алгоритм решения уравнений или поднимите руку.





-Молодцы.








-Теперь, выполним задание на стр. 21-ой, под № 1


- Прочти вслух, что надо сделать.





-К доске выходит выполнять данное задание с комментированием …

(Ученик выполняет данное задание, после выполнения, взаимопроверка с классом, какие ошибки допущены, выполняющий сам оценивает своё выполнение и ставит отметку)









-Решить уравнения с объяснением.



Выполнение задания №1 у доски и в тетрадях.


№1


18*х=54

х=54:18

____х=3____

18*3=54

54=54

Ответ: х=3


х:16=3

х=3*16

____х=48____

48:16=3

3=3

Ответ: х=48


57:х=3

х=57:3

_____х=19___

57:19=3

3=3

Ответ: х=19


Ученик вслух читает задание. Из данных уравнений выписать и решить те, которые решаются делением.


Задание №1


х*11=55

х=55:11

____х=5___

5*11=55

55=55

Ответ: х=5


96:х=16

х=96:16

_____х=6_____

96:6=16

16=16

Ответ: х=6


52:х=13

х=52:13

_____х=4____

52:4=13

13=13

Ответ:х=4


15*х=75

х=75:15

____х=5___

15*5=75

75=75

Ответ:х=5


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Выполним физминутку. Встали все.

Выполняю вместе с детьми.

По дороге шли, шли( Дети шагают на месте)

Много камешков нашли.

Присели (присела), собрали ( встала)

Дальше пошли. (Шагаю на месте).


Выполняют физминутку вместе с учителем.


Дети шагают на месте.


Приседают.


Встают.


Шагают на месте.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Мы с вами всё повторили, всё вспомнили.

-А теперь выполните самостоятельную работу, за которую каждый получит отметку.

У вас на столах карточки с заданиями, работает по вариантам, вы выполняете работу у себя в тетрадях с подробным решением, после выполнения я соберу тетради и проверю.

( Приложение 1)


Контролирую выполнение и оказываю индивидуальную помощь.




Выполняют самостоятельную работу в тетрадях.


Вариант 1


х + 34 = 75

х=75-34

____х=41__

41+34=75

75=75

Ответ: х=41



17 + х = 17

х=17-17

____х=0___

17+0=17

17=17



59 + х = 65

х=65-59

____х=6____

59+6=65

65=65

Ответ: х=6



х : 8 = 5

х=5*8

___х=40___

40:8=5

5=5

Ответ: х=40

36 : х = 4

х=36:4

____х=9____

36:9=4

4=4

Ответ: х=9





Вариант 2



х + 18 = 40

х=40-18

____х=22___

22+18=40

40=40



х – 25 = 36

х=36+25

____х=61____

61-25=36

36=36

Ответ: х=61



х : 23 = 4

х=4*23

____х=92___

92:23=4

4=4

Ответ:х=92



90 : х = 5

х= 90:5

____х=18___

90:18=5

5=5



х – 28 = 38

х=38+28

_____х=66_____

66-28=38

38=38

Ответ: х=66

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;


Рефлексия

Что мы сегодня повторили на уроке?


Продолжите фразу


Я вспомнила (а)…



-Мне было трудно…





Спасибо за урок!




На уроке мы повторили решение уравнений.




Я вспомнила(а) как решать уравнения по алгоритму.


Трудностей не возникло.

Коммуникативные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля

Личностные

Домашнее задание

Приготовили дневники, записали домашнее задание.

На стр. 21-ой, выполнить задание №4, 5.

Записывают в дневник домашнее задание.

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!