Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике. Тема урока: Деление суммы на число»
Конспект урока по математике
Тема: «Деление суммы на число»
Цель: организация деятельности обучающихся по формированию знаний деления суммы на число, различными способами.
Задачи:
Обучающая: способствовать формированию умения деления суммы на число
Развивающая: способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать
Воспитательная: способствовать формированию интереса к изучению математики.
Тип: открытия новых знаний
Проектируемые результаты:
Метапредметные:
Самостоятельно организовывать свое рабочее место
Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Определять план выполнения заданий на уроке.
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
Читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное.
Сравнивать и группировать задачи по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя
Ориентироваться в учебнике
Предметные:
-Использовать свойство деления суммы на число;
-Находить значения выражений
- Личностные
Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Орг. момент | Здравствуйте, ребята! Веселый прозвенел звонок, Мы начинаем наш урок. | - Проверяют готовность к уроку. |
| Актуализация знаний | -Чтение загадки. -Можно ли представить число 45 в виде суммы двух таких чисел, каждое из которых делилось бы на 5? | -отгадывают загадку. - отвечают на вопрос |
| Создание проблемной ситуации | - А сейчас Знайка-математик предлагает вам найти значения следующих выражений. Предлагается решить примеры: (40+8):6 (20+80):10 (30+27):3 (Последний пример должен вызвать затруднение) Проблемный диалог: - Ребята, смогли решить? - В чем затруднение? - Чем вычисления не похожи на другие? - Какая тема урока !!! Примечание: Проблемная ситуация не срабатывает, тогда: 1. Некоторые ученики решили. - Ребята, смогли решить? - Хорошо, посмотрим у вас (кто решил) потом. - А остальные ребята, в чем у вас затруднение? - Чем вычисления не похожи на другие? - Какая тема урока 2. Все решили. - Ребята, смогли решить? - Решили, а пример то новый! Ну, молодцы! - Чем вычисления не похожи на другие? - А сколько у вас получилось? - А как же так? Задание одно, а результаты разные? - Почему так получилось? Чего мы не знаем? - Какая же тема урока? Постановка задачи - Итак, сегодня мы будем учиться делить сумму чисел на число. | (Нет) (Сумма не делится) А в других сумма делилась) Деление суммы на число) (Нет, да) Сумма не делится) (А в других сумма делилась) (Деление суммы на число (Да) В новом примере сумма не делится на число) Дети называют разные ответы) Решили неправильно) Как делить сумму на число) (Деление суммы на число) |
| Работа по теме урока | - Итак, ребята, как же можно сумму разделить на число? 1. Можно вычислить сумму и разделить на число. 2. Можно каждое слагаемое разделить на число и полученные результаты сложить. -Давайте с вами сверимся с эталоном верно ли мы выявили способы решения суммы на число. Откройте учебники на нужной странице. - Рассмотрите верхнюю часть страницы. У нас так? - Давайте ещё раз проговорим как правильно разделить сумму на число, прочитайте задание №1 - Кто готов поднимите руку (ответ с объяснением) | Думают над способами деления суммы на число |
| Физ.минутка | -Предлагаю вам немного отдохнуть. Если я называю табличное деление, то вы хлопаете. Если я называю внетабличное деление, то вы топаете. 100:10, 45:9, 80:8, 25:5, 43:3, 57:3, 27:9 | |
| Закрепление | - Возвращаемся к теме урока. - Когда следует применять 1 способ, а когда 2 способ? - Давайте это уточним. -У вас на столах лежат карточки с выражениями. Попробуем их решить. (16 + 20) : 4 36 : 4 = 9, деление табличное (16 + 20) : 4 = 16 : 4 + 20 : 4 = 4 + 5 = 9 (12 + 16) : 4 28 : 4 = 7, деление табличное (12 + 16) : 4 = 12 : 4 + 16 : 4 = 7 (25 + 10) : 5 35 : 5 = 7, деление табличное (25 + 10) : 5 = 25 : 5 + 10 : 5 = 7 (40 + 20) : 20 60 : 20 = 3, деление круглых чисел (40 + 20) : 20 = 40 : 20 + 20 : 20 = 3 (40 + 8) : 2 (40 + 8) : 2 = 40 : 2 + 8 : 2 = 24 48 : 2 = 24, деление внетабличное (40 + 4) : 4 (40 + 4) : 4 = 40 : 4 + 4 : 4 = 11 48 : 4 = 11, деление внетабличное ВЫВОД: Иногда при делении суммы на число может оказаться, что не каждое слагаемое делится на это число (внетабличное деление). Необходимо решать примеры удобным способом. | Отвечают на вопрос учителя |
| Итог урока | - Ребята, чему учились сегодня на уроке? - Как разделить сумму на число? - Где эти знания могут нам пригодится? | Мы учились делить сумму на число Называют два способа. |
| Рефлексия | - Ребята, а сейчас, оцените свои знания и работу на уроке Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – поднимите желтый смайлик Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – зеленый смайлик. Если не разобрались в теме, было не очень интересно – синийсмайлик. | - Делают самооценку |