СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по музыке»



Технологическая карта по предмету музыка в 6 классе

Учитель: Туприна Анна Ивановна

Место работы: МБОУ СЫСОШ им. Н.А. Явловского.

Тема: Тембры-музыкальные краски

Тип урока: урок открытия нового

Цель учителя: Создание условий для осмысленного и эмоционального восприятия понятия “тембр”.

Цель учащихся:

- Узнать что такое тембр.

- Понять: какие же тембры голосов бывают ?

- Научиться различать разные виды тембров по слуху.

Ход урока

Этап урока

Цель

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические приёмы

Результат урока

Орг. Момент


Цель: готовность к уроку

1.Проверка готовности к уроку

2.Приветствие

Обращается к учащимся

Настраиваются на урок

Слово учителя

-Готовность к уроку


Опрос учащихся по заданному на дом

Материалу


Цель: - Готовые домашние работы

Проверка домашней работы на тему «Музыкальные жанры»

Устный опрос по журналу:

1.что такое музыкальный жанр?

2.какими бывают жанры?

3. перечислите музыкальные произведение того или иного жанра?


Отвечают на вопросы учителя

Слово учителя

- Готовые домашние работы

Мотивация к изучению учебного материала


Цель: - Формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека.


-Умение проявлять интерес к изучаемому учебному материалу и внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к участникам учебной ситуации


1.Побуждение учащихся к изучению нового учебного материала

1.Организует ситуацию ассоциации изучаемого учебного материала с жизненными примерами.

Раздает на листочках бумаги задания сценки и дает детям 3 минуты на подготовку

Слушают учителя,

Готовятся к постановке мини-сценки, совместно поют фрагмент песни «Школьная пора»

- Постановка вопросов

- групповое исполнение мини-сценки

- Совместное исполнение песни

- Формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека.


-Умение проявлять интерес к изучаемому учебному материалу и внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к участникам учебной ситуации

Демонстрация усвоения ранее изученного материала


Цель: Установление усвоения понятий: Музыкальный жанр


.Проверка усвоения ранее изученного материала


1.Сравните два музыкальных произведения.

2.Назовите жанр каждого музыкального произведения

3.Докажите, чем они отличаются друг от друга


1.(первая вокальная музыка, вторая - инструментальная )

2.Работают в парах. Объясняют друг другу, согласовывают свою позицию

3.Аргументируем свою позицию

(Ученики слушают пару, вступают с ними в диалог)


Самостоятельная работа

1.Установление усвоения понятий: Музыкальный жанр


2. Умение согласовывать свои действия, участвовать в коллективной работе, соблюдать правила общения

3. Умение осуществлять последовательность действий

4.Умение строить выводы, рассуждения, доказательства

Самооценка


Цель: Формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека,

контролировать выполнение задания


Проверка выполнения

Обращает внимание учащихся на разные виды музыкального жанра:

1.инструментальная музыка предназначена для ?

2.к вокальной музыке относятся ?


Оценивают уровень усвоения ранее изученного уч. Материала. Отвечают на вопрос

1.инструментальная музыка предназначена для игры на различных музыкальных инструментах.

2. к вокальной музыке относятся сольное пение, пение в ансамбле и в хоре

Прием сравнения

Формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека,

контролировать выполнение задания

Постановка учебной задачи

изучаемой темы



Цель: Умение осознавать ценностное отношение к содержанию



Постановка вопроса


Фиксирует учебную задачу: Для того, чтобы узнать разные тембры голосов какие будет ставить задачи ?

Формулируют учебную задачу:

1.Знакомиться с определениями тембра

2.Слушать разные мужские и женские тембры голосов

3.Найти определения слов: Тембр, тенор, баритон, бас, сопрано, меццо-сопрано, контральто.

4.Использовать все теоретические знания на практике


Приём постановки вопроса

Умение осознавать ценностное отношение к содержанию изучаемой темы


Решение учебной задачи






























1.Знакомство с разными видами тембра

Включит записи разных мужских и женских голосов.

Выясняют различие между женским и мужским голосом.

Выбирают словарь для проверки правильности ответов.

-Включить записи

-Прием выбора



Умение слушать и слышать.




2.Составление

способа действий


Предлагает установить последовательность действий

Устанавливают последовательность действий в паре

Диалог в паре

Умение выполнять учебные действия по заданному плану,

уважительно взаимодействовать друг с другом в паре


3.Работа со словарём

Предлагает проверить правильность определения слов: Тембр, тенор, баритон, бас, сопрано, меццо-сопрано, контральто.


Проверяют с помощью толкового словаря,
сравнивают со своими вариантами определения, делают вывод

Диалог в паре


Сравнение


Обобщение

умение извлекать информацию в соответствии поставленной задачи, анализировать , сравнивать информацию

Умение слушать и слышать , адекватно отвечать на поставленную задачу, уважительно взаимодействовать друг с другом в паре, умение анализировать , сравнивать информацию


4.Проверка работы другого «Я»

Предлагает проверить работу другого учащегося с помощью словаря, предлагает критерии оценки работы

Проверят работу по установленному способу действий,

Оценивают работу по предложенным критериям

Оценка по критериям

Умение адекватно оценивать действия по выполнению задания другими учащимися

анализировать , сравнивать информацию


5. Вокальная работа

Предлагает спеть песню «Всюду музыка живет» разными тембрами предварительно разделив на девочек и мальчиков

Поют песню «Всюду музыка живет» разными тембрами и сравнивают их с записями, обсуждают

Самостоятельная работа

Взаимопроверка и оценка по предложенным критериям

-Умение адекватно оценивать действия по выполнению задания другими учащимися и собственные возможности для выполнения задания, выполнять учебные действия по заданному плану, контролировать в уважительно взаимодействовать друг с другом в паре выполнение задания.


Итог урока

Рефлексия

Предлагает оценить свою работу на уроке.


Сейчас, мы выполним рефлексию. Выскажите свое мнение, выбрав одну из фраз

Мне нужно….

Мне хотелось бы…


Оценивают свою работу по критериям знаками « + или «-«:

Я понял (а) : что такое тембр

Я узнала виды разных тембров голоса.

Я научилась различать разные виды тембра по слуху.

Мне было трудно петь разными тембрами.

Самооценка по критериям




Развитие навыков самооценки и самоанализа.





Технологическая карта по КНРС(Я

Учитель: Туприна Анна Ивановна

Место работы: МБОУ СЫСОШ им. Н.А. Явловского.

Тема: «Культуры в каменном веке на территории Якутии»

Тип урока: урок открытия нового

Цель учителя: Создание условий для осмысленного и эмоционального восприятия истории Якутии в каменном веке

Цель учащихся:

- Узнать какие культуры существовали в каменном веке на территории Якутии.

- Понять: поэтапное развитие культур каменного века на территории Якутии

- Научиться различать культуры каменного века на территории Якутии .


Этап урока

Цель

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические приёмы

Результат урока


Орг. Момент


Готовность к уроку

1.Проверка готовности к уроку

2.Приветствие

Обращается к учащимся

Проверяет все ли на месте

Настраиваются на урок

Слово учителя

-Готовность к уроку



Опрос учащихся по заданному на дом

Материалу


Цель: - Готовые домашние работы

  1. Проверка домашней работы

Проверка письменных тест заданий на тему «Научные исследования» , вывод тест заданий на экран

Обмениваются друг с другом своими тетрадями

ИКТ, экран

- Готовые домашние работы

- Анализ проделанной работы

Мотивация к изучению учебного материала

проявлять интерес к изучаемому учебному материалу и внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к участникам учебной ситуации

1.Побуждение учащихся к изучению нового уч. материала

Организует ситуацию ассоциации изучаемого уч. материала с жизненными примерами.

Задаёт вопросы

Слушают учителя, отвечают на вопросы учителя,


- Постановка вопросов


-Умение проявлять интерес к изучаемому учебному материалу и внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к участникам учебной ситуации


Демонстрация усвоения ранее изученного материала

Установление усвоения понятий: наука, археология, антропология, этнография

Постановка вопросов для обсуждения в паре

Спрашивает что такое 1.наука?

2.археология?

3. антропология?

4.этнография?

Самостоятельно отвечают на вопросы:

1.наука-область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности

2.археология изучает историческое прошлое человека по вещественным источникам

3.антропология- это наука изучающая человека, его происхождение, культуру и.т.д

4. этнография – это наука о народе об ее этике, культуре, религии, морали

Самостоятельная работа

Установление усвоения понятий: наука, археология, антропология, этнография.



Самооценка

Формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека,

контролировать выполнение задания

Проверка выполнения

Обращает внимание учащихся на определения разных наук.

Оценивают уровень усвоения ранее изученного учебного материала

Прием анализа

Формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека,

контролировать выполнение задания


Постановка учебной задачи

Умение осознавать ценностное отношение к содержанию изучаемой темы


Постановка вопроса

Фиксирует учебную задачу: что нам надо глубже изучить для достижения учебной цели?

Формулируют учебную задачу:

1.Просмотр иллюстраций

2.Исследовать эпохи и периоды каменного века на территории Якутии

3. Изучить материальную культуру

4. Сравнить и анализировать культуры каменного века в Якутии

Приём постановки вопроса

Умение осознавать ценностное отношение к содержанию изучаемой темы



Решение учебной задачи






























1.Знакомство с каменным веком первобытного общества на территории Якутии

Включит презентацию материальной культуры в каменном веке на территории Якутии

Выясняют различие между сыалахской, белькачинской, ымыяхтахской культрами во времена неолита в каменном веке.

Выбирают словарь для проверки правильности ответов.

-Включить презентацию

-Прием выбора



Умение анализировать .




2.Составление

способа действий


Предлагает установить последовательность действий

Устанавливают последовательность действий в паре

Диалог в паре

Умение выполнять учебные действия по заданному плану,

уважительно взаимодействовать друг с другом в паре


3.Работа со словарём

Предлагает проверить правильность определения культур сыалахская, белькачинская, ымыяхтахская во времена неолита в каменном веке.


Проверяют с помощью толкового словаря,
сравнивают со своими вариантами определения, делают вывод

Диалог в паре


Сравнение


Обобщение

умение извлекать информацию в соответствии поставленной задачи, анализировать , сравнивать информацию

Умение адекватно отвечать на поставленную задачу, уважительно взаимодействовать друг с другом в паре, умение анализировать , сравнивать информацию


4.Проверка работы другого «Я»

Предлагает проверить работу другого учащегося с помощью словаря, предлагает критерии оценки работы

Проверят работу по установленному способу действий,

Оценивают работу по предложенным критериям

Оценка по критериям

Умение адекватно оценивать действия по выполнению задания другими учащимися

анализировать , сравнивать информацию


Итог урока

Рефлексия

Предлагает оценить свою работу на уроке.


Сейчас, мы выполним рефлексию. Выскажите свое мнение, выбрав одну из фраз

Мне нужно….

Мне хотелось бы…


Оценивают свою работу по критериям знаками « + или «-«:

Я понял (а) : культуры каменного века

Я научилась различать разные культуры первобытного общества на территории Якутии

Мне было трудно анализировать, сравнивать культуры каменного века



Самооценка по критериям













Развитие навыков самооценки и самоанализа.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!