СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру «Новое время: встреча Европы и Америки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру «Новое время: встреча Европы и Америки».»

Конспект учебного занятия

по окружающему миру

в 4 «Б» классе

Тема: «Новое время: встреча Европы и Америки»

студентки 32 А группы

Веприковой Яны Андреевны















Урок будет выдан: 23.01.2024г

МБОУ СОШ №13

Учитель: Царева Анжела Ивановна

Методист: Жукова Татьяна Константиновна








Новосибирск, 2023


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Веприкова Яна Андреевна

Предмет: окружающий мир.

Класс: 4

Тема урока: «Новое время: встреча Европы и Америки».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении нового времени: встреча Европы и Америки.




Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

Учащиеся научатся:

- характеризовать Новое время.


Учащиеся получат возможность научиться:

-оценивать значение Великих географических открытий;

- описывать основные достижения Нового времени.


Дидактические:

Формировать умения: характеризовать Новое время; оценивать значение Великих географических открытий; описывать основные достижения Нового времени.


Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

-с помощью педагогического работника формулировать цель;

-согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию;

-анализировать, сравнивать и делать выводы.

Учащиеся получат возможность научиться:

-строить логические цепи рассуждений, доказательства;

-формулировать проблемы;

-самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.


Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

-соблюдать правила ведения диалога;

-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.


Учащиеся получат возможность научиться:

-корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

-работать в парах.


Регулятивные:

Учащиеся научатся:

-выстраивать последовательность выбранных действий;

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


Учащиеся получат возможность научиться:

-корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

-устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

  1. Формировать умения: с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию; анализировать, сравнивать и делать выводы; строить логические цепи рассуждений, доказательства; формулировать проблемы; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.







  1. Формировать умения: соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; работать в парах.








  1. Формировать умения: выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Личностные:

развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании эпохи Нового времени.

Воспитательные:

формировать развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании эпохи Нового времени.



Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник, рабочая тетрадь

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(рассказ, беседа)


Приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Яна Андреевна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

Проверяет готовность к уроку.

Давайте проверим вашу готовность к уроку, на партах у вас должно лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал и дневник. На парте всё в образцовом порядке.

Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности.

- Сейчас я прочитаю вам цитату, а вы должны внимательно послушать её и понять о чем она нам говорит.

Цитата: История ветер, который вырывает из прошлого имена, события и даты и гонит их перед собой в будущее.

- Ребята, о чем нам говорит эта цитата?



Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку.

















Предполагают свои варианты.























К: научатся соблюдать правила ведения диалога


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)




Актуализация опорных знаний.

- На прошлом уроке вы изучали Средние века.

Сколько лет продолжалась эпоха Средневековья?

Какие современные города возникли в Средневековье?

Какие религии получили распространение в Средние века?

Как назвали воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом? Где они жили?

Какое место выбирали для строительства замка?




Для чего проводились рыцарские турниры?


Когда и кто изобрел книгопечатание?


Как назывались металлические буквы?









1000

Берлин,Копенгаге, Амстердам,Москва.


Ислам, буддизм, христианство, иудаизм.



Рыцарь.

В замке.

Высокий холм, обрывистый утёс, остров посреди реки.


Для развлечения.


Немец Иоганн Гутенберг в 1445 году.


Литеры.





3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)


Проводит беседу, подводящую к теме урока.

- Ребята, наше путешествие по всемирной истории продолжается. Посмотрите на ленту времени. Какая историческая эпоха сменяет эпоху Средних веков?


- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «новое»?


- Как вы думаете, почему Новое время так назвали?

- Какая тема будет нашего урока?

Откройте учебники на странице 22 и прочитайте тему.


- Какую цель мы может поставить, исходя из темы урока?


Определяют тему и формулируют цель.








-Новое время.



Высказывают своё мнение.





- Тема: «Новое время: встреча Европы и Америки»




Цель: познакомиться с эпохой Новое время.












К: получат возможность научиться корректно и аргументированно высказывать своё мнение









П: научатся с помощью педагогического работника формулировать цель


4. Построение проекта выхода из затруднения


Словесный (беседа)

Организует деятельность по составлению плана действий урока.

Чтобы достичь цели нам нужно составить план действий.
- Что мы должны узнать?
 
 
 
 
 
- Чему мы должны научиться?
 
 
 
 
 
 
- Что мы должны определить?

Составляют план действий урока.






- Узнать о географических открытиях, изобретениях, городах Нового времени.

- Научиться сравнивать источники по истории Древнего мира, Средневековья и Нового времени.


- Определить на карте части света и материки, открытые знаменитыми путешественниками.


П: получат возможность научиться формулировать проблемы


Р: научатся выстраивать последовательность выбранных действий



Р: научатся планировать действия по решению учебной задачи для получения результат


5. Реализация построенного проекта.

Словесный (рассказ, беседа)


































Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по реализации постановки проекта.

Вслед за средними веками наступил черед Нового времени, которое продолжалось с 1500 до 1900года.


- Как вы считаете почему это время назвали именно новым?


Мы знаем. Что сотни тысяч лет насчитывает история древнего мира, тысячу лет продолжилось Средневековье.

Для жизни человечества начало истории Нового времени совсем недавняя точка отсчета! Но слово «новая» по отношению к этой эпохе имеет и другой смысл. Мир стал совсем иным по сравнению с миром средневековья.

-Какие же качества стали цениться в человеке?

В середине века люди думали, что все должно идти по раз и навсегда заведенному порядку, что вся жизнь человека определена судьбой и подчинена воле Бога. В Новое время начинают цениться предприимчивость ,стремление найти применение своим знаниям и талантам ответственность за свою жизнь и поступки.


Новое время подарило миру великих путешественников, художников, архитекторов, писателей.

Давайте познакомимся с некоторыми из них.


Леонардо да Винчи (1452–1519 гг.)


- Знаете ли вы кто это такой?


Это величайший итальянский художник, гениальный ученый, изобретатель, мыслитель, музыкант.

Самое знаменитое его произведение- Мона Лиза. Мы знаем Леонардо да Винчи как великого живописца. Но он еще и великий изобретатель своего времени, опередивший время. После его смерти были найдены чертежи самолета, ракеты, вертолета, воздушного шара и подводной лодки. Да Винчи был уверен, что через многие века человек сумеет подняться в небо и погрузиться глубоко в море.



Жюль Верн (1828–1905 гг.) – французский писатель, классик научной фантастики и приключенческой литературы. Его перу принадлежит множество приключенческих романов.



Даниэль Дефо (1660–1731 гг.) – один из самых известных английских романистов. Самый знамениты его роман- Робинзон Крузо.

-Ребята, кто знает о чем

этот роман?

-Этот роман о человеке, вынужденном жить на необитаемом острове более 10 лет после кораблекрушения.


-Подумайте, какие качества помогли ему выжить?


- А теперь давайте поговорим про путешественников.


- Знаете ли вы кого-нибудь из путешественников?


- В конце пятнадцатого века великий мореплаватель Христофор Колумб открыл

новую часть света – Америку. До конца своих дней Колумб не знал , что открыл новый континент. Ведь отправился он совсем не в Америку ,а в Индию. Эту страну европейцы назвали «страной сказочных богатств». Оттуда купеческие караваны везли золото и драгоценные камни, тонкие ткани и пряности. Между прочим ,пряности (ароматные приправы- корица, гвоздика, перец) в Европе называли «музыкой обеда»- они придавали пище особый , неповторимый вкус. Ценили пряности на вес золота- платили за 1грамм пряностей 1грамм золота (конечно меры веса в то время были другими).

А так же Америку назвали «Новым светом» в отличии от Старого Света-Европы, Азии и Африки.

Кратчайший путь в Индию из Европы проходит по суше. Сухопутное путешествие – долгое, трудное и опасное. Морским путем перевозить товары было намного легче и быстрее, но на пути европейских мореплавателей лежала Африка. Её надо обходить, а это во много раз удлиняло путь. Ещё в древности некоторые учёные предполагали, что Земля имеет форму шара. Значит если плыть всё время в одном направлении, то в конце концов можно обогнуть Землю. Вот и решил Колумб плыть не на восток, а на запад. Он надеялся приплыть в Индию с другой стороны. На пути Колумба оказалась земля, которую он принял за Индию. Но на самом деле это была Америка.




- Первую кругосветную экспедицию возглавил Фернан Магеллан. Фернан Магеллан был португальцем . В сентябре 1519 года 5 кораблей вышли из порта Сан-Лукар. Достигнув Южной Америки, они зазимовали там. Весной корабли тронулись в путь и в октябре вошли в узкий извилистый пролив между материком Южная Америка и островами Огненной земли, позже названный именем Магеллана. В ноябре 1520 года оставшиеся три корабля вышли в неизвестный океан. Была хорошая безветренная погода, и Магеллан назвал океан Тихим. Почти четыре месяца продолжалось это плавание. Запасы продуктов кончились, начался голод. Многие умерли от болезни. В сентябре 1522года корабль вошёл в порт Сан – Лукар. На борту осталось лишь 17 испанцев из265. Так закончилось первое кругосветное плавание. Его главный результат: доказана шарообразность Земли. Экспедиция выяснила, что океаны занимают большую часть, чем суша.


Исследовались земли в глубине материков. Русские путешественники осваивали территорию Сибири. Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев открыли Антарктиду в 1820 году. В 1819 году была организована первая русская антарктическая экспедиция на кораблях «Восток» и «Мирный». Командовали суднами Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев. В январе 1820 года мореплаватели ближе всего подошли к берегу Антарктиды, но штормовая погода, туман и отвесные ледяные скалы не позволили высадиться на берег. 28 января 1820 года люди впервые увидели поверхность материка. Экспедицией было открыто 29 островов, зарисованы и нанесены на карту берега Антарктиды.

Внимательно слушают учителя.




Предполагают.


























Отвечают.

























Отвечают.








Научатся характеризовать Новое время






















Получат возможность научиться оценивать значение Великих географических открытий











П: научатся анализировать







































П: получат возможность научиться строить логические цепи рассуждений, доказательства;









































Р: получат возможность научиться корректировать учебные действия для преодоления ошибок

Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании эпохи Нового времени.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа, рассказ)


Наглядный (демонстрация, иллюстрация)

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.


- А что нам оставило новое время?


Новое время оставило нам немало удивительных технических изобретений.

- Давайте сравним с вами вид изобретений тогда и сейчас.

Пароход и паровоз – это величайшие изобретения 19 века.

Первый паровоз был создан в Великобритании в 1803 году

изобретателем Ричардом Тревитиком.

А пароход американцем Робертом Фултоном в 1809 году.

Так же появились утюги, радио, автомобиль, фотоаппарат, телефон и метро.

Первый метрополитен запустили в Англии в середине 19 века. А первый телефон в мире изобрел Александр Бэлл в 1876 году. А изобретением радио мы обязаны Александру Попову в 1895 году. Изобретателем первого автомобиля считается немецкий инженер Карл Берц в 1885 году. Впоследствии он наладил серийный выпуск автомобиля, названный в честь его дочери МерсЕдес. Так на свет появились знаменитые автомобили Мерседес Бенц. А первый фотоаппарат изобрел француз Жозеф Ньепс в 1820 году.

- А теперь откройте учебник на страницы 25 посмотрите изобретения с которыми мы ещё не познакомились и назовите их.

- Отличаются ли они от наших дней?

- Ещё только в новое время женщины начали носить брюки. И давайте с вами посмотрим как вообще менялась одежда у людей.

- А теперь, переверните страницу.

- Что вы можете рассказать про города изображенные на картинках. Перед тем как ответить обсудите в парах.











Сравнивают.












Фотография, телеграф, электрическое освещение.











Обсуждают и отвечают.












Получат возможность научиться описывать основные достижения Нового времени.

П: получат возможность научиться самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.








П: научатся сравнивать





































П: научатся согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию


К: получат возможность научиться работать в парах


П: научатся делать выводы


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу обучающихся.


- Давайте откроем с вами рабочую тетрадь на странице 7. Вам нужно прочитать утверждения и решить верные ли они, правильный ответ подчеркните зелёным карандашом.

Утверждения:

1. Первую кругосветную экспедицию возглавил Фернан Магеллан.

2. В конце 19 века сообщения часто передавали по телеграфу.

3. Метро появилось в 19 веке.

4. Антарктиду открыли русские путешественники.

5. В 1750 году из Парижа в Вену можно было добраться по железной дороге.


- А теперь поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте ответы, посмотрев на доску.

Выполняют самостоятельную работу и осуществляют взаимопроверку.










Да.



Да.


Да.


Да.





Нет.




8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Давайте вернемся с вами к плану действий.

- Узнали ли вы о географических открытиях Нового времени? О каких?

- А о каких изобретениях вы узнали? И о каких городах?

- Определили ли вы на карте части света и материки открытые знаменитыми путешественниками?

- Получилось ли у нас выполнить все пункты?

- Открываем дневники и записываем домашнее задание. Вам нужно будет прочитать страницы с 22 по 27 и ответить на вопросы после темы.

Отвечают на вопросы учителя.





















Записывают домашнее задание.




9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Давайте посмотрим на нашу цель, мы достигли её?

-Давайте вернёмся к плану.

-Теперь оцените свою деятельность на уроке при помощи мишени.



-Поднимите вверх ваши листочки.

-Урок окончен, до свидания!

Оценивают свою деятельность.


Р: получат возможность научиться устанавливать причины успеха/ неудач в учебной деятельности.