СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру, 2 класс. «Перспектива»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение и первичное закрепление новых  знаний

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру, 2 класс. «Перспектива»»


Технологическая карта урока


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс, УМК

Окружающий мир, 2 класс. «Перспектива»


Тема занятия/урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний «Будь здоров»


Цель (цели) занятия/урока


Сформировать представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.


Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

Учащиеся научатся выполнять правила ЗОЖ в весенний период, объяснять товарищу с помощью схемы правила двух – трёх народных игр, подходящих для весны, контролировать во время игры своё поведение по отношению к сверстникам, соблюдая правила, предусмотренные игрой, аргументированно отвечать, делать выводы, доказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.


Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.

Познавательные УУД:

  • Общеучебные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.

  • Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.

Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.


Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

1.А.А. Плешаков, Новицкая М.Ю. «Окружающий мир». 2 класс. Часть 2, стр. 102 – М.: Просвещение.

2.Мультимедийный проектор.

3. Презентация «Если хочешь быть здоров»

4. Индивидуальные карточки.

1.А.А. Плешаков, Новицкая М.Ю. «Окружающий мир». 2 класс. Часть 2, стр. 102 – М.: Просвещение.

2. Рабочая тетрадь «Окружающий мир». 2 класс. Часть 2, стр. 26

3. Индивидуальные карточки

Педагогические технологии

Проблемный диалог, работа в группах, работа в парах.

Основные этапы и виды деятельности


Этап урока

Цель - результат

Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

Мотивация.


Эмоциональный настрой, создание ситуации успеха Включение учащихся в деятельность на личностном уровне


- Здравствуйте! Так люди приветствуют друг друга при встрече. Встаньте, поприветствуйте друг друга и наших гостей, подарите окружающим людям свою улыбку. Хорошее доброе дело всегда начинается с улыбки. Что такое «Здравствуй?»
Лучшее из слов,
Потому что «Здравствуй!» –
Значит «Будь здоров!» - Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом.

Приветствие.

Самооценка.

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи















Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями

Создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование проблемных ситуаций








Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.


















слайд 1





слайд 2

В класс заходят опоздавшие ученики: мальчик в куртке нараспашку, без шапки и девочка, одетая очень тепло с теплым шарфом.

-Почему вы опоздали?






-Ребята, кто же из них оделся по сезону? Вот это проблема! - Кто догадался, о чем мы сегодня с вами будем говорить?


- Тема нашего урока «Будь здоров».

А чем на уроке мы будем заниматься? Какая цель нашего урока?

- Итак, цель урока мы поставили, теперь – за работу! – Как вы думаете, почему люди желают друг другу здоровья? Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им крепкого здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни.




Мальчик: «Я проспал, очень быстро надел куртку и бегом в школу»

Девочка: «А я очень долго одевалась, выбирала одежду самую теплую, чтобы не заболеть»



-О здоровье.






-Сформировать представления о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни

Самое дорогое, что есть на свете – это здоровье.


Самооценивание.



Открытие нового (знания, способа действия)

Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ.

Обсуждение в парах, группах. Решение учебной задачи и обсуждение её решения. Формулирование вариантов выводов.









слайд 3






слайд 4










-А какие слова подходят для здорового человека? На партах у вас лежат карточки, поработайте в паре и подчеркните слова для характеристики здорового человека

ловкий крепкий сутулый бледный стройный неуклюжий сильный румяный толстый спортивный

Итак, мы составили портрет здорового человека.

- Давайте подумаем, все ли мы здоровы?

Предлагается ответить на вопросы, заполнив таблицу.

- Давайте выясним, все ли мы здоровы? Возьмите ручку и таблицу, которая лежит перед вами. Если вы согласны с моим утверждением, то ставите +, если нет -

1. У меня часто болит горло

2. У меня нередко бывает насморк

3. Иногда у меня болит ухо

4. У меня часто болит голова

5. У меня часто болит живот

6. Из-за болезни я пропускаю школу

Сосчитайте количество +

- Поднимите руку, у кого нет ни одного плюса?

Таких совсем нет?!

- У кого есть хотя бы один плюс?

- Какой вывод можно сделать? Все ли люди здоровы? Почему?

Ответы детей.

















Ответы детей.
























Значит, абсолютно здоровых людей среди нас очень мало.

Взаимооценивание.
















Фронтальное оценивание учителем.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным























Физкультминутка.

Самостоятельная работа.

Творческие задания.

Использование нового знания вместе с изученными ранее Проговаривание полученных знаний.

Включение будущего нового материала.












Смена вида деятельности на активный, сохранение здоровья учащихся.

Работа с учебником, стр.102


















Слайд 5






Слайд 6












Слайд -10



















Слайды

11-14

Наступила весна. Ярко светит весеннее солнышко, тает снег, повсюду бегут звонкие ручьи. Вы, наверное, любите играть на свежем воздухе, прыгать через лужи, пускать кораблики, кататься на велосипеде? В эту пору надо одеваться так, чтобы вас не просквозил свежий весенний ветер. А на ноги должна быть надета удобная непромокаемая обувь. Тогда любая прогулка в весенний денёк будет в радость и на здоровье.

-Почему именно так надо одеваться весной и что будет, если не следовать этим правилам? И к кому мы обращаемся потом за помощью?

Вот сейчас мы послушаем врача, маму нашей ученицы, которая нам про них расскажет и даст нам нужные и важные советы для того, чтобы быть здоровыми.





-Какое занятие можно назвать лучшей школой здоровья для детей?

-Зимние игры каких народов России вы знаете?

Пришла пора отправиться в очередное воображаемое путешествие по нашей стране за новыми, весенними играми.

-Первая наша остановка — в Республике Марий Эл, у народа по имени марийцы. Столица республики — город Йошкар-Ола.

- Этот край находится далеко от нас. Посмотрим несколько фотографий видов природы и архитектуры Республики Марий Эл.

-Игра, которую нам дарят дети Марий-Эл, называется «Бой петухов». Прочитаем правила этой игры. Откроем учебники на странице 103.

-Почему во время игры необходимо соблюдать правила?

-Какие качества развивают игры с правилами?

-Дальше путешествие ведёт нас в Татарстан. Столица республики — Казань. Татарстан находится рядом с республикой Марий Эл.

-Посмотрим несколько фотографий видов природы и образцов архитектуры.

-На с. 104 учебника правила игры «Бег по следу», которая пришла к нам из Татарстана. Прочитаем.

-Каким образом определяют победителей в татарской народной игре «Бег по следу»?

- Откройте рабочие тетради стр.26 и выполните задание №1 и №2. Нарисуй, в какие игры ты любишь играть зимой. А затем подумайте и запишите, какие качества характера развивают эти игры.

-А вот следующее задание для вас. Разделитесь на четыре группы. Представьте, что к вам приехали корреспонденты из другой республики. Объясните правила одной из наших игр так, чтобы журналисты смогли понятно написать о них в газете.

- Прочитаем вывод на стр. 105














Ответы детей.



-Заболеем.


-К врачу.












-Конечно, игра.













Ответы детей.






Учащиеся по цепочке читают текст учебника













Учащиеся по цепочке читают текст учебника






Дети работают.



-Ловкость, точность, спортивность, выносливость





Работа в группах.

Фронтальное оценивание учителем.































Самопроверка.
















































Взаимопроверка.











Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.




Осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов деятельности своей и класса

Слайды

15-17

--Ребята, впереди у вас много весенних дней. Ещё раз напомните мне, как нужно одеваться весной, чтобы остаться здоровым?

-За весной придёт и лето. Эти замечательные дни я желаю вам провести в весёлых играх с хорошими друзьями, окрепнуть физически.

-Скажите, в какие игры из тех, о которых мы узнали в наших воображаемых путешествиях, нам можно поиграть с друзьями?

Ребята, все мы помним сказку Валентина Катаева «Цветик–семицветик». В ней рассказывалось о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать один лепесток, подбросить вверх и сказать волшебные слова, как тот час же любое желание исполнялось. Женя истратила целых шесть лепестков. И вот, когда остался один – единственный лепесток, девочка пожелала, чтобы ее знакомый мальчик, Витя, у которого болела нога, выздоровел. Витя стал здоровым.


Как вы оцениваете поведение девочки? Встаньте те, кто поступил бы также, как Женя?


Молодцы! Я рада за вас!


Но на этом сказка не заканчивается. Витя не просто выздоровел. Он так долго болел, и ему так хотелось остаться здоровым и никогда не болеть, что он решил вырастить свой цветок, цветок здоровья и подарить его всем детям на планете. Давайте и мы поможем мальчику создать модель цветка-здоровья. Выберете, загадая такое желание, которое поможет какому –нибудь человеку стать здоровым, и прикрепите к центру ваши лепестки, ведь вокруг нас много людей, нуждающихся в помощи. Вспомните о них! Итак, у меня на уроке…

- красный – получилось всё отлично;

- жёлтый – получилось всё хорошо;

- голубой – только часть заданий выполнена так, как хотелось. Спасибо, вы молодцы!

Домашнее задание 1. Прочитать текст в учебнике (с. 102-105), ответить на вопросы к тексту.

2. Выполнить задание 3 (с. 27) в рабочей тетради.

3. Нарисовать рисунок на тему: «Будь здоров!»

- Будьте здоровы!














Ответы детей.

Фронтальное оценивание учителем.


11