СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по технологии "Новогодняя игрушка" (4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическа карта по технологии 4 класс. Преподаватель-методист Попова Н.А. Студентка Зерноградского Педагогического Колледжа. 3 "А" группа. специальность 44.02.02 "Преподавание в начальных классах"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по технологии "Новогодняя игрушка" (4 класс)»

Класс:4

Тема Урока: новогодняя игрушка

Тим урока: систематизации знаний

Оборудование: цветная бумага, простой карандаш, клей, компьютер, экран, проектор.

Цель урока: создание новогодней игрушки через совершенствование приёмов работы с бумагой.

Задачи урока:

Регулятивные УУД- Осуществлять пошаговый контроль по результату.

Коммуникативные УУД- Уметь договариваться, находить общее решение; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Познавательные УУД- Систематизировать и расширять представления детей о новых приёмах бумагопластики и использовать их при создании новых форм игрушек; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные УУД- Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе и способность радоваться успехам одноклассников.

Формы и методы обучения: Методы: наглядные, словесные, практические, ИКТ – иллюстрация способов деятельности через презентацию.

Формы: работа в группах

Планируемый результат: научатся определять наиболее рациональные способы выполнения изделия; формулировать и удерживать учебную задачу; организовывать самостоятельно рабочее место для работы в зависимости от используемых инструментов и материалов, аккуратность;



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок. Самоопределние к деятельности.

- Прозвенел звонок. Красиво встали, выпрямили спинки, улыбнулись, поприветствовали гостей. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть! Присаживайтесь.


Подготовка класса к работе.

Настрой на дальнейшую работу.


Регулятивные: настрой на работу

2.Актуализация знаний и мотивация

Я вижу, что все готовы к уроку. Проверим, всё ли у вас готово. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете , все ли у вас есть на партах.

Чтоб работа закипела,
Приготовьте все для дела,
Будем клеить, мастерить –
 
Все должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
 
Он в труде помощник наш.

Молодцы! Все готовы, приступим к работе.


Ребята, прочитали хором записанные слова.

Творчество, труд, мастерство

Как понимаете?

А есть ещё одно слово – бумагопластика. Что это такое?


Демонстрируют готовность к уроку













Ответы детей:

то, что человек делает своими руками, радует окружающих, приносит ему уважение окружающих. Его называют мастером. Чтобы сделать вещь, человек должен приложить немало труда, проявить фантазию и творчество.

Бумагопластика – это моделирование из бумаги поделок, композиций.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Познавательные: построение логической цепи рассуждения

Познавательные:

формирование учебных мотивов

3.Операционно-исполнительский этап.

3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.

(целеполагание, постановка проблемы, определение затруднения).

Что интересного вы узнали про бумагопластику? Что мы конструировали на прошлом уроке? А что на ней не хватает? Предположите, какая будет тема урока. Правильно, мы будем изготавливать новогоднюю игрушку.

На прошлом уроке вам было задано провести исследовательскую работу по теме «Новый год шагает по планете». Представьте свои сообщения. (1 группа, 2 группа, 3 группа).

Какой обычай вам понравился? Как готовятся к Новому году в России?

Сформулируйте ещё раз тему нашего урока. А какую цель поставим?

А какая игрушка ценная: та, что куплена в магазине или сделана своими руками?

Отвечают на вопросы. Формулируют предполагаемую тему.




Представляют свои сообщения. Формулируют тему и цель урока.





Ответы детей: ставят ёлку и украшают игрушками.

Научиться делать различные новогодние игрушки из бумаги.


Ответы детей.

Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

построение логической цепи рассуждения;

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные:

участие в учебном диалоге


3.2.Подготовка к реализации замысла (выбор метода решения проблемной ситуации, восприятие нового, подготовка проекта выхода из затруднения)

Анализ поделки (совместно с детьми).

Составление алгоритма выполнения поделки (первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи).

Показ последовательности выполнения поделки (можно совмещать с проговариванием алгоритма).

Напоминание о технике безопасности.

Физкультминутка

1.Каждая группа получает задание по своей проектируемой игрушке: Сердечко, снежинка - цветочек, подвеска с применением техники декупаж.

Представители от каждой группы возьмите необходимые материалы для работы.

Составим план действий:

  1. Договориться об идее.

  2. Распределить работу.

  3. Подготовить детали изделия.

  4. Изготовить продукт.

  5. Обсудить результаты своей работы

2.Какие материалы и инструменты будете использовать?

- Какие правила безопасного труда должен соблюдать каждый ученик?

Вспомним правила безопасной работы с ножницами и клеем.

Правила безопасной работы с ножницами:
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.

Правила безопасной работы с клеем:
1. Не допускать попадания клея в глаза.
2. Передавать клей  только в закрытом виде.
3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

-Пожалуйста, во время своей работы не забывайте про самые важные  правила технологии:  - безопасность; аккуратность; эстетичность.  

Работайте дружно, не теряя времени.

Получают памятки с заданием. (не зная продукта) и получают необходимые материалы для работы.


Обсуждают выбранный продукт.









Отвечают на поставленные вопросы по группам


Вспоминают правила безопасной работы на уроке



Коммуникативные:

участие в учебном диалоге

Познавательные:

самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

построение логической цепи рассуждения;

Регулятивные:

умение действовать по плану и планировать свою деятельность


3.3.Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа детей. (с самопроверкой по эталону и самооценкой)

Осуществление контроля за работой в группах. Показ работ.

- Подумайте, где и как сможем использовать наши изделия?

Вспоминают правила безопасной работы на уроке



Коммуникативные:

эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;

Регулятивные:

умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний

4.Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Обсуждение поделок (продуктов творческой деятельности)

Подведение итогов урока

- Что научились создавать своими руками?

- Красиво получилось?

- Какое чувство вы испытываете после? Что еще можно сделать, овладев этими приемами бумагопластики?

- Что не совсем получилось? Почему не получилось?

- А теперь оцените работу своей группы.

Оценка работы группы

Показатели для оценивания-3,2,1 балл

2

3

4

5

Обсуждали вежливо





Распределили задания





Говорили по очереди





Старались понять мнение товарища





Результат изобразили аккуратно





- Какую цель мы перед собой ставили? Посмотрите, какие у нас получились новогодние игрушки.

Молодцы! Урок окончен.


Ответы детей










Оранжевый кружок -3 балла

Жёлтый – 2 балла

Зелёный – 1 балл














Украшение ёлки

Личностные:

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности