СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Разность квадратов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Разность квадратов"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Выполнила: Машкова А.


Учебный предмет: Алгебра

Класс:
Тема урока:  Разность квадратов двух выражений

Тип урока:  урок закрепления знаний

УМК: Алгебра: 7 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вента-Граф, 2017.
Цели урока:

Образовательные: закрепить навык применения формулы разности квадратов двух выражений.

Воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса, самостоятельности, самооценке собственной деятельности, воспитывать ответственное отношение к выполнению работы, умение работать в парах и группах.

Развивающие: - развитие логического мышления;

    • развитие памяти в процессе усвоения теоретического материала, ранее усвоенных знаний;

    • развитие внимания;

    • развитие познавательной активности;

    • развитие умений контролировать свою деятельность;

    • развитие умений действовать по предложенному плану.


Задачи урока:

Предметные результаты: формировать умение применять формулу разности квадратов двух выражений.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД. Уметь: сотрудничать с учителем и сверстником; уметь проговаривать последовательность действий, формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.



Коммуникативные УУД. Уметь: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстником.

Познавательные УУД. Уметь: ориентироваться в своей системе знаний; отвечать на поставленный вопрос; логически формулировать проблемы, решать проблемы, строить логические цепи рассуждений.

Личностные УУД. Уметь: самоопределяться, развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы.

.Основные понятия: Формула разности квадратов двух выражений.



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

- Здравствуйте, ребята. Эпиграфом к нашему уроку станут слова Ар истотеля: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». И сегодня на уроке мы будем применять и закреплять наши знания.

Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку.

Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.


Личностные: самоопределяться.


2.Актуализация знаний.








Актуализация опорных знаний и способов действий.

- Для начала выполним следующее задание. Разложите многочлен на множители:

  1. 2

- Какой формулой мы пользовались при выполнении этого задания?

- Сформулируйте правило.

Ученики дают ответы.

  1. 2

Разность квадратов двух выражений равна произведению разности этих выражений и их суммы.


Коммуникативные: оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать речь других участников процесса

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отвечать на поставленный вопрос.

3. Закрепление






Установление правильности и осознанности изучения темы.




















Алгоритм разложения многочлена на множители с помощью формулы разности квадратов двух выражений.

а) Представить выражения в виде квадратов;

б) Разность квадратов приравнять к произведению разности этих выражений и их суммы.

Решим номера:

540. Разложите на множители, пользуясь формулой разности квадратов:

6)

7) ;

8) ;

9) ;

10)





























    • Седьмой и девятый пункты самостоятельно. Затем проверим.



542. Найдите значение выражения:

  1. , если x=1.5;











544. Чему равна площадь закрашенной фигуры, изображенной на рисунке? Вычислите значение полученного выражения при a=7,4 см, b=2,6 см

b


b

a

a



546. Представьте в виде произведения трех множителей выражение.



548. Решите уравнение:









































- Теперь напишем небольшую самостоятельную работу. (Приложение 1). Подпишите листочки и приступаем к работе.



- Выпишите ответы в тетрадь, а листочки сдайте. Проверим, что должно было получиться.



Зачитываются правильные ответы.



- Кто не сделал ни одной ошибки? У кого одна ошибка? Кто сделал 2 ошибки?

Ученики с помощью учителя формулируют алгоритм, решают номера у доски и самостоятельно с самопроверкой.



540.

6)

7) =

;

8) ) ;

9)

;

10)



Дети самостоятельно решают, сверяют с эталоном, исправляют допущенные ошибки.





542.

При x=1,5:



544.

S= а2 – b2 = 7,4 – 2,6 = (7,4 +2,6) (7,4-

-2,6) =10*4,8= 48 (см2 )



546.Представьте в виде произведения трех множителей выражение:





548. Решите уравнение:





Выполняют самостоятельно тест на листочках.











Анализ своей работы

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий, формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией



Коммуникативные УУД. совместно планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстником.



Познавательные: отвечать на поставленный вопрос,

логически формулировать проблемы, решать проблемы, строить логические цепи рассуждений; доказывать.


Личностные: развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы.

4. Подведение итогов.








Осмысление и осознание форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания

- Что мы сегодня повторили? Какие способы разложения на множители мы теперь знаем?

- Открываем дневники и записываем домашнее задание: §15. №543, №543, №547, №549.

Ученики дают ответы.

Записывают домашнее задание.


Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные: контролировать, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.


5. Рефлексия.


Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Кто понял тему урока, поднимите руку? А кто не до конца разобрался, и у него остались вопросы? Что не понятного было?






Ученики дают ответы.


Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные: анализ своей работы.

Согласовано:

учитель математики / Плотников А.А.

методист / Гилева О.В.



Приложение 1

Вариант 1

  1. Разложите многочлен на множители:

а) б)

в) .

  1. Разложите многочлен на множители:

а) б)

в) .

  1. Представить в виде произведения многочлен:  .

a)  б) ;

в)

  1. Что нужно поставить вместо (*), чтобы равенство было верным: а)2, 1, 5c; б) 5c, 1, 25c; в) 25с2, 1, 5c.



  1. Решите уравнение:

Вариант 2

  1. Разложите многочлен на множители:

а) б)

в) .

  1. Разложите многочлен на множители:

а) б)

в) .

  1. Представить в виде произведения многочлен:  .

a)  б) ;

в)

  1. Что нужно поставить вместо (*), чтобы равенство было верным: а) , 1, ; б) ; в) , 1, .

  2. Решите уравнение:

а) -1.25, 1.25; б) -0.8; 0.8; в) нет решения.

а) -0.16, 0.16; б) нет решения; в) -0.4, 0.4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!