СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта " Решение задач изученных видов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта " Решение задач изученных видов"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Дата:25.11.20

Школа: МКОУ «СОШ №4 г. Черепанова»

Класс: 3 «А»

Учитель: Дороничева Юлия Владимировна

Студент: Крысина Полина Александровна

Методист:Соколова Татьяна Алексеевна

Тип учебного занятия: повторение изученного материала

Тема: Решение задач изученных видов

Цель:закрепление умений решать задачи,

Задачи урока:

Дидактические

совершенствовать умение решать текстовые задачи;

умения различать геометрические фигуры;

отработка навыков табличного умножения и деления;

Воспитательные:

воспитывать и развивать коммуникативную культуру, воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, познавательный интерес;

Планируемые результаты

Личностные:

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Предметные:

Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения, пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД

-формирование умения оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД

-способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планирование своих действий в соответствии с поставленной целью;

Познавательные УУД:

-применять вычислительные навыки при решении задач;

Ученик научится:анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий

Основные понятия: задача.

Межпредметные связи: окружающий мир

Ресурсы: «Математика 3 класс (2часть)» М.И. Моро; смайлики грустный и веселый, презентация, аудиофайлы, шляпа


















\



Технологическая карта учебного занятия

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1.Организационный этап.

создать у школьников направленность на учебную работу.

Фронтальная, словесная, рассказ учителя.

  1. Приветствие класса.

  2. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Александровна, сегодня я проведу учебное занятие по математике.

  3. Проверка готовности к уроку.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте лежит учебник по математике, рабочая тетрадь, дневник и пенал.

  1. –Ребята, сядьте правильно, как настоящие ученики: спина прямая, руки перед собой, между вашим животом и рабочей поверхностью должен проходить кулачек.

Организационный момент.
Без счёта не будет

На улице света,

Без счёта не сможет

Подняться ракета,

Без счёта письмо

Не найдёт адресата

И в прятки сыграть

Не сумеют ребята.

Летит выше звёзд

Математика наша,

Уходит в моря,

Строит здания, пашет,

Сажает деревья,

Турбины куёт,

До самого неба

Рукой достаёт.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

стихотворение

Л.,К.,

2.Аактуализация знаний

Обеспечит восприятие, осмысление и закрепление изученного ранее материала

Фронтальная форма, словесный метод, наглядный метод

1.Минутка чистописания.

-Ребята, прежде чем начать работу давайте разомнём наши пальцы, чтобы руки были готовы к дальнейшей работе.

-Автобус, троллейбус, машина, трамвай,

О них ты на улице не забывай.

В морях корабли, ледоколы, суда

Они очень редко заходят сюда.

( на каждое слово дотронуться большим пальцем всех оставшихся)

-Отлично! Теперь давайте откроем тетради, отступим четыре клеточки от последней записи и запишем число. Сегодня 3 февраля. Отступаем одну клетку и записываем «Классная работа»

-А для того что бы узнать, какую цифру мы будем писать на чистописании, я предлагаю вам отгадать загадку.

-Дважды два четыре.
Знают в целом мире,
Только нет сестрицы
Лишь у …(единицы)(середина,уголок,середина)

-Правильно цифра один.

-Что вы можете сказать о числе 1?Оно однозначное или двузначное?

-Правильно, число 1 однозначное!

-А четное или нечетное?

-Верно, нечетное. А как вы это узнали?

-Число 1 не делится на 2.

-Назовите соседей числа?

-Соседи 0 и 3

-Отступите одну клетку вниз и пропишите все числа до второго десятка, где мы можем встретить цифру 1?

-Теперь давайте проверим, какие числа вы записали, никто ли не ошибся!

-Ангелина, продиктуй, пожалуйста, какие числа получились. А все остальные взяли в руки простой карандаш и ставим плюс, если число записано, верно.

-Молодцы ребята! С заданием справились! Теперь цифру один вы будете писать еще красивее!

2. Логическая задача

-если кому-то сложно понять задачу на слух, обратите внимание на слайд, там тоже есть условие

Ваня живет выше Пети, но ниже Сени, а Коля живет ниже Пети. На каком этаже четырёхэтажного дома живёт каждый из них?

Решение:

1этаж-Сеня

2этаж-Ваня

3этаж-Петя

4этаж-Коля


3.Устный счет

-Сейчас я вам буду зачитывать предложение, если оно верно, вы поднимаете улыбающийся смайлик, если нет, то грустный смайлик.

1.Если число 27 разделить на 3, получится 8?(нет)

2.Если из 57 вычесть 29, получится 29?(нет)

3.Произведение чисел 6 и 9 равно 54?(да)

4.Значение выражения 6х7 равно значению выражения 16+7?(нет)

5.Число 24 делится на 6?9 (да)

6.Если к 57 прибавить 34, получится 92?(нет)

7.Числа 3,5,7,9 все нечетные?(да)

8.Число18 делится на 2, но не делится на 4?(да)

9.Частное чисел 36 и 9 равно 4?(да)

10.Разность чисел 45 и 26 равна 18?(нет)


-Для чего сейчас мы проводили: каллиграфическую минутку, решали логическую задачу и вырабатывали навыки устного счета?

-Умники! Для того что бы быть грамотным вточной науки Математики.

-Сегодня на занятии у нас будет много интересной работы. Откройте учебник на с.10.

Посмотрите внимательно, что вы видите?

-Первым делом, конечно же, можно увидеть текстовые задачи и математические выражения.

-Кто может сформулировать тему учебного занятия?

-Тема занятия: Решение задач изученных видов.

-Исходя из темы занятия, какую мы можем поставить цель:

-закрепить навыки решения текстовых задач.


-Молодцы, ребята! Вы все сказали верно! Сегодня на занятии мы будем решать математические выражения, и конечно же текстовые задачи.


Отвечают на вопросы учителя. Включаются в учебную деятельность.

Стихотворение, тетрадь, презентация

Л.,П.,П.,

  1. 3.Работа по теме занятия


























Динамическая пауза


Закрепление ранее изученного материала при решении типовых заданий

Практическая

Письменная


1.работа по учебнику

-Учебник у нас уже открыт на с.10.

-Рассмотрите задание №5.

-Рассмотрели? Может быть, уже кто-то вспомнил правило?

-При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножили.(слайд)

-Давайте хором проговорим это правило!

-А что происходит при делении?

-При делении любого числа на 1 получается то число, которое делили.(слайд)

-Теперь все вместе читаем правило.

-А что будет, если мы умножим на ноль?

При умножении 0 на любое число получается 0(слайд)

-Ну и самое главное деление на 0, какой ответ мы можем получить 0!

Почему?

-Потому что на 0 делить нельзя!


-Теперь, давайте по цепочке у доски решать математические выражения. Один человек у доски, все остальные пишут в тетради, отступив 4 клетки от последней записи. Пишем по столбикам. Чтобы столбики были ровные.

1*17=17 73:73=1 0*92=92 1*0=0 0:13=0

98*1=98 82:1=82 1*65=65 19*0=19 0:1=1

-Отлично ребята! Вы большие молодцы! Скажите, пожалуйста, где мы сможем использовать данные правила в нашей жизни?

-в магазине





Отвечают на вопросы учителя. Проговаривают правила. Решают числовые выражения самостоятельно и у доски.







Учебник, презентация

П.,П.,Л.,Р.,К


Снятие усталости и напряжения

Демонстрационный


Повторяют упражнения за учителем

Аудиофайл

Л.,К.

  1. Работа по теме занятия

Закрепление ранее изученного материала при решении типовых заданий

Практическая

письменная

-Ребята, прочитайте, пожалуйста, самостоятельно, в пол голос задачу под №1.

-Юра, а теперь прочитай задачу всему классу, четко, громко, что бы всем было понятно

-Хорошо спасибо!

-Давайте разберем подробно задачу, для того чтобы не было трудностей в ее решении.


-О чем говорится в задаче?


-Известно сколько было банок?


-Известно сколько килограммов огурцов засолили в этих банках?


-Что еще известно в задаче?





-А что требуется найти в задаче?




-В каком виде будет более рационально составить краткую запись.

-Правильно в табличном виде

-Юр, подумай, пожалуйста, что можно записать по столбикам и строчкам?







-Определи, пожалуйста, сколько будет столбиков и строк вместе с шапкой таблицы.

-Ты готов решить эту задачу у доски? Тогда выходи к доске и построй таблицу

-Подпиши столбцы

-Внеси в таблицу все известные данные и то, что требуется найти.

-Посмотри соответствует ли таблица тексту задачи

Вместимость 1 банки

Количество банок

Вместимость всех банок

?Одинаковая?

4шт

8кг

?

40кг


-теперь давай решим эту задачу по действиям

1)8:4=2(кг)- в одной банке

-Почему ты на первое место поставил именно 8 килограммов?

-Да правильно, потому что мы огурцы раскладываем по банкам, а не банки по огурцам

-Хорошо, второе действие

2)40:2=20(б)-всего

-А сейчас почему ты поставил 40 на первое место?

-Да, молодец, ты прав.


-Можно ли решение задачи записать в одно действие?

-Конечно же, можно.

-Юра, ты догадался, как это сделать?


40:(8:4)=20(б)-всего

-Молодец, теперь запишем ответ

Ответ: 20 б. нужно всего

-Юра, молодец, присаживайся на свое место.

-Молодцы ребята, с одной задачей мы справились.

-У кого-нибудь возникли трудности в решении?

-Какие именно затруднения были?

Объясню вновь, если кто-то не понял


-Теперь прочитайте условие задачи №3 самостоятельно в полголоса.

-Марк, прочитай, пожалуйста, задачу для всего класса четко и громко.

-Хорошо, спасибо!


-Что дано в задаче?


-Что такое четырехугольник?

-Правильно, четырехугольник это плоская фигура, состоящая из четырех отрезков.


- Известно сколько дм 1 сторона?

-Известно сколько дм 2 сторона?

-Известно сколько дм 3 сторона?

-Известно ли сколько дм 4 сторона?

-Что требуется найти в задаче?




-А что такое периметр?


-Молодцы, Марк ты готов решить задачу у доски?

-Хорошо выходи к доске, давай составим краткую запись

-Подумай, как это можно сделать и запиши на доске

-Ребята, а вы записываете в тетради.

1 сторона-5дм

2

? Р

сторона-8дм

3сторона-9дм

4сторона-12дм


-А теперь давайте найдем искомое задачи:

Как записать решение? Можно это сделать в одно действие?

5+8+9+12=34(дм)-периметр четырех угольника

Ответ: 34дм


-Спасибо, Марк! Присаживайся на свое место.

-Ни у кого не возникло трудностей?

Если возникли, объясню повторно.


-С какой целью мы решали текстовые задачи.

Конечно же, что бы повторить ранее изученный материал.

Выполняют действия учителя.







-В задаче говорится о огурцах и банках

-Да, было 4 одинаковые банки

-Да, 8 килограммов огурцов на 4 банки.


-В задаче также известно, что есть еще 40 килограммов огурцов.


-В задаче требуется найти сколько нужно банок на 40 килограммов огурцов.




В столбиках можно записать: вместимость банки, количество банок и вместимость одной банки



3 столбика и 3 строчки















-Потому что нужно килограммы разложить по банкам




Потому что нужно килограммы разложить по банкам























Дан четырехугольник


Фигура, состоящая из 4 отрезков



Да, 5дм

Да,8дм

Да, 9дм

Да,12дм

Найти периметр четырех угольника.



-Периметр-сумма длин всех сторон.

Учебник

П.,П.,Л.,Р.,К



5.Итог, рефлексия








Оценить собственную деятельность на уроке.

Словесный, фронтальная

 -Что сегодня мы делали на занятии?

-Решали числовые выражения и решали текстовые задачи.

-Ребят, как вы считаете, мы достигли поставленной цели?

-Поставленная цель достигнута


-Давайте оцени вашу деятельность на занятии.


«Дело в шляпе»

Ваша задача передавать шляпу пока звучит музыка, как только останавливается музыка, вы высказываете свое мнение по прошедшему занятию.


Самооценивание. Подводят итоги.

Аудиофайл,шляпа

Л.К.

6.домашнее задание

Комментирование задания

Фронтальная

Словесная

На дам будет задано с.10 №2,

-Посмотрите внимательно на задание № 2.

Это задача. Ваша задача составить задачу к этой таблице.


Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.


записывают домашнее задание.

Стихотворение

Л.,П.,П.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!