Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Семья, как много в этом слове»»
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
УТВЕРЖДАЮ
Ст.воспитатель __________ Малиев А.И.
«___» __________ 2019г.
План-схема занятия
Класс: 7
Тема: «Семья, как много в этом слове»
Цель: создать условия для формирования понятия о семье и ценностях семейных отношений.
Задачи:
раскрыть роль семьи в жизни каждого человека;
расширить представление о семейных обязанностях, традициях, ценностях;
внимания, мышления, воображения, речи, творческих способностей;
воспитывать чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям.
Оборудование: презентация «Семья…как много в этом слове»,; мультимедийный проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, клей-карандаш.
Планируемые результаты
Личностные: умения осознавать роль семьи в своей жизни; оценивать свое поведение относительно родителей,
оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
Метапредметные:
Развитие умений оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Развитие культуры речи, дискуссии, умений анализировать и делать выводы.
Форма проведения: интерактивное занятие.
Ход занятия
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. | Организационный этап | Приветствует суворовцев. | Приветствуют педагога. |
2. | Мотивационно-проблемный этап | Предлагает разгадать ребус Озвучивает тему занятия «Семья, как много в этом слове» Озвучивает цель занятия: Цель: создать условия для формирования понятия о семье и ценностях семейных отношений. | Решают ребус Воспринимают тему и цели занятия |
3. | Деятельностный этап | Педагог ставит перед суворовцами проблемные вопросы, анализирует их ответы. Предлагает расписать семью как маленькое государство по должностям.(в парах) Предлагает послушать притчу и ответить на вопросы. Предлагает просмотр мультфильма «Отец и сын» Предлагает проанализировать семейные заповеди и законы человечности. | Обучающиеся отвечают на вопросы воспитателя, обсуждают. Расписывают членов семьи по «должностям» Слушают притчу, отвечают на вопросы. Смотрят мультфильм «Отец и сын», обсуждают. Анализируют семейные заповеди и законы человечности, вступают в диалог друг с другом и педагогом. |
4. | Итогово-рефлексивный этап | Воспринимают стих и расписывают ценности семьи, заполняя лепестки ромашки. | Воспринимают информацию, выполняют предложенное задание, рефлексируют. |
Воспитатель ___________________ Ногаева З.Р.