Цель: расширение знаний обучающихся о личных местоимениях, об их употреблении в речи; развитие умения распознавать местоимения в речи (устной и письменной), правильно употреблять их.
| № | Этап урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
| 1 | Организационный этап. | Создать благоприятный психологический настрой на работу на уроке русского языка | Фронтальная | Солнце раненько встаёт И спешит скорей в обход. Как, ребятушки, живете? Как здоровье, как животик? Одолела вас дремота? Шевельнуться неохота? Всем командую: «Подъём!» Мы урок наш проведём. А с каким настроением вы пришли на урок? Покажите соответствующее настроение: хорошее- солнышко, грустное - тучка. | Включаются в деловой ритм урока. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. Личностные УУД: действие смыслообразования. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками | Обучающиеся готовы к деятельности на уроке русского языка. | Наблюдение учителя за организацией обучающимися рабочего места. Обучающиеся на доску прикрепляют солнце или тучку. |
| 2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Минутка чистописания Словарно-орфографическая работа | Стимулирование познавательной активности, активизация мыслительного процесса Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы. Выход на тему урока. | Фронтальная Индивидуальная Индивидуальная | - Ребята, прочитайте, что написано на доске (Работать засучив рукава) - Как называются такие словосочетания? (Фразеологизмы) - А как вы понимаете этот фразеологизм? Что значит, работать, засучив рукава? Это как? (Мнения обучающихся) - Работать, засучив рукава – значит работать, не жалея сил, много и усердно, старательно, энергично, с большим энтузиазмом. - Вы готовы сегодня работать, засучив рукава? Поднимите обе руки. - Как вы понимаете выражение «писать как курица лапой»? (Криво, неряшливо, неаккуратно, небрежно) - Почему нельзя так писать? (Потому что тот, кто будет читать твои записи, не поймёт, что ты написал). - Да, верно. В красивом, разборчивом письме проявляется культура человека. Такой человек уважает своего читателя. Чтобы наши записи велись четко и аккуратно, будем следовать девизу: «Пишу правильно, красиво, чисто, аккуратно, грамотно». - Кто из вас хочет научиться красиво писать? (поднимают руки). - А что для этого нужно? (Желание красиво писать, стараться, тренироваться писать красиво). - Откройте тетради. Отступите от последней записи строчку и запишите: Число Классная работа - Посмотрите на доску. Скажите, написание какой буквы будем улучшать, совершенствовать? (Написание буквы «О»). - Какая ошибка допущена в написании первых двух букв? (Нарушение ширины буквы) - А какой она должна быть ширины? (В ширину элемента буквы «И»). - Какая ошибка допущена в написании последней буквы? (Нарушение наклона) - Как же можно избавиться от этого нарушения наклона? (Правильно расположить тетрадь. Поможет боковое зрение) - Да, верно. Когда мы пишем элемент, надо равнять его на соседний элемент, то есть пишем один элемент и вместе с письмом видим предыдущий элемент. Это трудно, но помогает написать элемент с одинаковым наклоном. - Сели все красиво, спинки выпрямили. Поставьте свою тетрадь так, чтобы угол тетради смотрел на середину груди. - Запишите в строку букву О. - Рассмотрите свои записи. Подчеркните одной чертой ту букву, написание которой получилось лучше всего. Подчеркните двумя чертами ту букву, написание которой вы бы хотели исправить. На доске слова: самолёт, кровать, солома, вокруг, потом, ромашка. - На доске вы видите два столбика со слогами. Вам нужно добавить слоги из одного столбика к столбикам другого так, чтобы получилось слово. | само | ма | | вок | том | | соло | вать | | по | машка | | кро | лёт | | ро | руг | - Запишите эти слова. - Прочитайте слова - Какая орфограмма спряталась в этих словах? (Непроверяемая безударная гласная в корне слова). - Как догадались? (К ним невозможно подобрать проверочное слово). - Как же тогда проверить, действительно ли пишется буква «О»? (Посмотреть по словарю). - Вы верно определили, что на месте знака вопроса пишется буква О. Подчеркните её в каждом слове. Что нужно сделать, чтобы не ошибаться в написании этих слов? (Запомнить их). - Найдите на партах красную и зелёную карточки. Придвиньте их к себе. - Давайте вспомним, что обозначают эти цвета в светофоре? (Красный – стоп, запрещает движение, сигнал опасности. Зелёный – путь открыт, можно идти). - Молодцы! Сейчас я вам буду читать утверждения. Если оно верно – поднимаете зелёную карточку, если неверно или вы еще не знаете – красную карточку. - Начнём. Первое утверждение – местоимение – это часть речи (Поднимают зелёную карточку). - Следующее – Местоимение, как и существительное, называет предметы (Поднимают красную карточку). - Как исправить это утверждение? (Местоимение указывает на предметы). - Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это личные местоимения? (Поднимают красную или зелёную карточку). Личные местоимения изменяются по лицам (Поднимают красную или зелёную карточку). Последнее утверждение – Личные местоимения не изменяются по числам (Поднимают красную или зелёную карточку). - Как вы думаете, почему на последние три вопроса вы ответили по-разному? (Мы еще не знаем, не изучали эту тему). - На какой вопрос мы будем искать ответ? (Что относится к личным местоимениям и как они изменяются). - Назовите тему урока («Личные местоимения»). - Давайте сформулируем задачи нашего урока. Продолжите: 1. Узнать, какие 2. Определить, как они 3. Поупражняться 4. Проверить себя. План: 1. Узнать, какие местоимения являются личными 2. Определить, какие лица и числа имеют личные местоимения 3. Поупражняться в нахождении местоимений в тексте, в определении его числа и лица 4. Проверить себя, как усвоили тему. | Личностные УУД: Проявляют интерес к учению Сформировано самоопределение к учебной деятельности (надо) Сформирована учебно-познавательная мотивация (хочу) Сформирована внутренняя позиция школьника (могу) Предметные УУД: Совершенствуют такое качество письма, как наклон Совершенствуют умение анализа Регулятивные УУД: Умеют рефлексировать собственную деятельность Предметные УУД: Имеют развитую орфографическую зоркость Умеют писать слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова Познавательные УУД: Умеют анализировать Предметные УУД: Актуализируют знания о местоимении, как о части речи Предметные УУД: Умеют определять тему и задачи урока | Обучающиеся высказала предположения. Обучающиеся сформулировали под руководством учителя цель урока. | Положительно эмоциональный настрой на работу Проговаривание и затруднение, и поиск выхода из него. |
| 3 | Актуализация знаний. | Познакомить с признаками понятия «личные местоимения»: они указывают на определённое лицо или лица; к ним относятся «я, ты, мы, вы, он, она, они, оно» Ввести понятие «личные местоимения» | Фронтальная | - Скажите, когда вы начинаете разговор, как называете себя? (я) - Запишите. Когда обращаетесь к товарищу не по имени? (ты) - Запишите. Как бы вы назвали себя и товарища одним словом? (мы) - Запишите. Как бы вы обратились к группе детей? (вы) - Запишите. Когда разговор идет о мальчике, то мы говорим (он) - Запишите. Когда разговор идет о девочке, то мы говорим (она) - Запишите. А если говорим о ребятах? (они) - Запишите. А каким словом заменить слово «солнце» (оно) - Итак, что мы записали? (я, ты, мы, вы, он, она, они, оно) - Местоимения «я, ты, мы, вы, он, она, они, оно» называют личными. - Как вы думаете, почему их так называют? (Потому что они указывают на определённое лицо или лица, о которых идет речь) - Называют ли эти местоимения, о ком точно идет речь, кто это лицо? (Нет) - Например, я – кто это говорит о себе? (Непонятно, невозможно сказать, кто о себе говорит) - Личные местоимения не называют, а только указывают на лицо, которое выполняет действие. | Предметные УУД: Знают признаки понятия «личные местоимения» | Обучающиеся делают самостоятельные выводы | Создание плана работы над выявленной проблемой. |
| 4 | Первичное усвоение новых знаний | Понаблюдать над изменением личных местоимений по числам и лицам Учить определять число местоимений Учить ставить вопросы к местоимениям Совершенствовать умение анализа Учить строить простейшие рассуждения Учить заполнять таблицу | Фронтальная | На партах и на доске таблица «Личные местоимения». - На слайде диалог двух девочек. Две ученицы читают его по ролям. - Алло! Здравствуй, Настя. Это я – Полина. Ты хорошо меня слышишь? - Да. Привет, Полина. - Мне нужна Даша. Мы с ней собирались сходить в библиотеку. Скажи, пожалуйста, она дома? - Нет, она ушла в магазин. - А Саша? Где он? - Саша ушёл на секцию по футболу. - А они скоро придут домой? - Не знаю. - Спасибо, Настя. Пока. - Удалось ли девочкам построить телефонный разговор без местоимений? (Нет) - Какие местоимения они использовали во время телефонного разговора? (Я, ты, мы, она, он, они). А) Заполнение первого столбца таблицы - Скажите, как назвала себя Полина, начиная разговор? (Она назвала себя – я). - Какой вопрос можно задать к местоимению «я»? (Кто?) - Это первое лицо, участвующее в разговоре - В каком числе местоимение «я»? (В единственном) - Почему? (Потому что речь идёт об одном объекте) - Запишем в таблицу: на пересечении столбца 1-е лицо и строки ед. ч. Какое местоимение употребляет Полина, чтобы назвать себя и Настю одним словом? (Полина назвала себя и Настю – мы). - Поставим вопрос к этому местоимению? (Кто?) - Куда запишем в таблицу? (1 лицо, мн. Число) - Почему местоимение множественного числа? (Потому что говорится о двух девочках) - На что указывают местоимения «я» и «мы»? - Запишем это в таблицу (кто говорит) – в последнюю строку столбца 1-е лицо. Местоимения 1-го лица «я», «мы» указывают на того, кто говорит. - Запомните, местоимения «я» и «мы» относятся к первому лицу и указывают на того, кто говорит. Местоимения «я» - единственного числа, а местоимение «мы» - множественного. Б) Заполнение второго столбца таблицы - Как Полина обратилась к Насте, ко 2-му участнику диалога? (Она сказала ей – ты) - Какой вопрос поставим к этому местоимению? (Кто?) - А как она могла обратиться к нескольким участникам разговора? (Если бы участников разговора было несколько, то, как бы обратилась Полина?) Если несколько человек, то нужно обратиться к ним – вы - Местоимения 2-го лица «ты», «вы», т.е. второй, другой человек в разговоре, указывают на того, к кому обращаются с речью. Запишем их в таблицу. - Куда запишем «ты»? (2 лицо, ед. ч.) - Почему единственное? (Говорится об одной девочке) - Куда запишем «вы»? (2 лицо, мн. ч.) - Почему множественное? (Потому что речь идет о нескольких людях) В) Заполнение третьего столбца таблицы - Какими местоимениями воспользовались девочки, говоря о тех, кого не было рядом с ними, то есть о третьих лицах? (Девочки употребили местоимения он, она, они). - Запишем их в таблицу. Куда запишем местоимения «он, она»? (3 лицо, ед. ч.) - Задайте вопрос к этим местоимениям (Кто?) - Какое еще местоимение нужно написать к ним? (Оно) - Куда запишем местоимение «они»? (3 лицо, мн. ч.) - Почему множественное число? (Потому что они означает несколько человек) - Местоимения 3-го лица «он», «она», «оно», «они» указывают на того, о ком (о чем) говорят. Запишем в таблицу. Г) Вывод-обобщение по таблице - Какие же вопросы мы поставили к местоимениям? (Кто?) - Какой вывод можно сделать? (Личные местоимения отвечают на тот же вопрос, что и существительные). - Почему? (Потому что они заменяют существительные) - Когда местоимения стоят в единственном числе? (Когда указывают на один объект) - Когда во множественном? (Когда объектов два или несколько) - Когда местоимения относятся к первому лицу? (Когда указывают на того, кто говорит) - Когда местоимения относятся ко второму лицу? (Когда указывают на того, к кому обращаются) - Когда местоимения относятся к третьему лицу? (Когда указывают на того, о ком говорят) - Эту таблицу потом вы вклеите в тетрадь. - Ребята, эту таблицу вы должны знать наизусть: вы должны знать, какие местоимения относятся к 1 лицу, ко 2 лицу, к 3 лицу, а также какие к множественному, а какие к единственному. | Предметные УУД: Умеют определять число местоимений Умеют ставить вопросы к местоимениям Познавательные УУД: Умеют анализировать Умеют заполнять таблицу Коммуникативные УУД: Умеют строить простейшие рассуждения | Обучающиеся понимают способ действия. Изменяют личные местоимения по числам и лицам | Проговаривание правила в паре и закрепление умения во фронтальной работе. |
| 5 | Первичная проверка понимания | Учить искать ответы на вопросы Учить строить полные предложения Учить сотрудничать в паре Учить составлять алгоритм действия | Групповая (работа в парах) | Игра «Вопрос-ответ». - На ваших партах лежат карточки. В первом столбике вопросы, во втором – ответы. Вам необходимо, работая в парах, найти ответы на вопросы и соединить их. - По очереди ответьте на вопросы полным предложением. 1. К личным местоимениям относятся «я, ты, мы, вы, он, она, они, оно». 2. Они называются личными, потому что они указывают на лицо или лица 3. Местоимения «я» и «мы» указывают на то, кто говорит 4. К третьему лицу относятся местоимения он, она, оно, они 5. Местоимения мы, вы, они имеют множественное число 6. Местоимения ты и вы указывают на того, к кому обращаются 7. Местоимения «он, она, оно, они» указывают на того, о ком говорят 8. В речи местоимения нужны. Без них трудно обойтись в нашей речи — будут повторы. Составление плана работы с личными местоимениями - Давайте составим алгоритм, как будем проводить работу с личными местоимениями. Что сделаем сначала? (Найдем местоимение в тексте) - Что сделаем потом? (Зададим вопрос к местоимению) - Что будем определять у местоимения? (Число и лицо) - Какие местоимения, к какому лицу относятся вы должны запомнить или обратиться к таблице. - Как определить число? (Если объект один – единственное число, если их два или несколько – множественное) - Как определить лицо? (Если указывает на того, кто говорит – 1 лицо; на того, к кому обращаются – 2 лицо; на того, о ком говорят – 3 лицо). План работы с личными местоимениями Найти местоимение в тексте Задать к местоимению вопрос Определить лицо местоимения 1 лицо – на себя 2 лицо – на собеседника 3 лицо – на того, о ком говорят Определить число местоимения мн. ч. – два или несколько объектов. - Зачем нам нужен алгоритм? (Чтобы ничего не пропустить). | Коммуникативные УУД: Умеют искать ответы на вопросы Умеют сотрудничать в паре Предметные УУД: Умеют строить полные предложения Предметные УУД: Умеют составлять алгоритм действия | Обучающиеся умеют составлять алгоритм действия. | Понимание учебной задачи |
| | Физминутка с грамматическим заданием | Профилактика утомления. Учить находить личные местоимения в тексте | Фронтальная | - Немножко поиграем, пусть ваши руки отдохнут от письма. Встаньте из-за парт. Потянитесь. Посмотрите глазками вправо, влево, вверх, вниз. Поверните голову к окну, посмотрите вдаль. Теперь зажмурьте глаза. Откройте их. - Сейчас я проверю, как вы запомнили личные местоимения. Поднимите руки вверх, если услышите местоимение единственного числа; руки вперед – если множественного. Цветы. Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если он, и я, и ты - Если мы сорвём цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты. И не будет красоты, и не будет доброты, Если только я и ты - Если мы сорвём цветы. (Т. Собакин) - Вижу, вы хорошо запомнили. Молодцы! - Скажите, чему учит это стихотворение? (Оно учит нас бережно относиться к природе). - Да, верно. Если каждый будет уничтожать растения, деревья, животных – в природе ничего не останется, а человек без природы жить не может. Поэтому природу нужно беречь и защищать. | Регулятивные УУД: осуществляют профилактику утомления | Выполняют движения под руководством учителя | Хороший эмоциональный настрой |
| 6 | Первичное закрепление | Учить читать текст выразительно Учить читать текст выразительно по ролям Учить находить личные местоимения в тексте Учить определять лицо и число личных местоимений Учить сотрудничать в паре Учить составлять из данных слов предложения Учить составлять из отдельных предложений связный текст Учить заменять существительные местоимениями Учить озаглавливать текст | Фронтальная Групповая Индивидуальная | 1. Чтение текста выразительно. Списывание с грамматическим заданием. - Откройте учебник на стр. 93. Найдите упражнений номер 157. - (имя ученика), прочитай задание (Прочитайте выразительно) - Прочитайте текст про себя. Подумайте, с какой интонацией нужно читать каждое предложение (Ученики читают) - Прочитаем его по ролям. (имя ученик), ты будешь солнцем. (имя ученика), ты будешь дождиком. А (имя ученика) будет тем, кто разговаривает с солнцем и дождиком, то есть задаёт вопросы (Учащиеся читают текст по ролям) - Спишите в тетрадь этот текст (Списывают в тетрадь) - Попробуем поработать по нашему алгоритму. Найдите в тексте личные местоимения. Подчеркните их простым карандашом (Ты, я, ты, я) - Давайте зададим к ним вопрос (Кто?) - Что делаем дальше? (Будем определять лицо) - В каком лице стоит первое местоимение? (Местоимение «ты» - второго лица) - Почему? (Потому что солнце это тот, к кому обращаются) - К какому лицу относится местоимения «я»? (К первому) - Почему? (Потому что это тот, кто говорит) - Определите лицо у оставшихся местоимений. Запишите его (Ты – 2 л., я – 1 л.) - Скажите, в каком числе стоят местоимения? (В единственном) - Почему? (Речь идёт об одном объекте). 2. Списывание с комбинированным заданием: грамматическим и синтаксическим - На ваших партах карточки. Сейчас вам нужно в парах составить из данных слов предложения. 1 карточка: И грибы, Саша, в лесу, ягоды, собирал. 2 карточка: Корзинку, Анечка, несла. 3 карточка: Сегодня, очень, Саша, устал. 4 карточка: С полным, вернулись, Анечка, лукошком, и Саша, домой. 5 карточка: Анечка, помогала, Ему, сестра. Учащиеся работают в парах, два человека – у доски Учащиеся составляют предложения из данных слов - Давайте проверим, что у вас получилось. Прочитаем предложения. А остальные проверяйте, так ли у вас. Саша собирал ягоды и грибы в лесу. Анечка несла корзинку. Саша сегодня очень устал. Саша и Анечка вернулись домой с полным лукошком. Ему помогала сестра Анечка. (Учащиеся, которые работали у доски, читают предложения, а остальные проверяют свои состав-ленные предложения, исправляют). - У нас получился текст или отдельные предложения? (Отдельные предложения) - Как же их них составить текст? (Нужно расставит их в нужной последовательности) - У вас на партах есть карточки от 1 до 5. Расставьте эти цифры возле предложений так, чтобы получился текст (Расставляют номера) - Прочитаем, что у вас получилось (Саша сегодня очень устал. Саша собирал ягоды и грибы в лесу. Ему помогала сестра Анечка. Анечка несла корзинку. Саша и Анечка вернулись домой с полным лукошком) - Хорошо. Скажите, а что не так в этом тексте? Что еще нужно изменить? (Убрать повторы, заменить их местоимениями) - Давайте устно заменим существительные на местоимения (Саша сегодня очень устал. Он собирал ягоды и грибы в лесу. Ему помогала сестра Анечка. Она несла корзинку. Они вернулись домой с полным лукошком). - Спишите текст в тетрадь, заменяя существительные нужными местоимениями. Оставьте перед текстом одну строку, чтобы написать туда заголовок текста (Списывают текст в тетрадь) - Как можно озаглавить текст? (В лесу) Дружные ребята Брат с сестрой - Какой заголовок точнее передаёт основную мысль текста? Запишите заголовок перед текстом (Дружные ребята). - Давайте проверим, какие местоимения вы вставили. Каким местоимением мы можем заменить существительное Саша? Каким местоимением мы можем заменить существительное Анечка? Как можно назвать Сашу и Аню вместе? Он Она Они - Подчеркните местоимения (Подчеркивают местоимения) - Прочитаем, что получилось (Саша сегодня очень устал. Он собирал ягоды и грибы в лесу. Ему помогала сестра Анечка. Она несла корзинку. Они вернулись домой с полным лукошком). | Предметные УУД: Умеют читать текст выразительно Умеют читать текст выразительно по ролям Умеют находить личные местоимения в тексте Умеют определять лицо и число личных местоимений Коммуникативные УУД: Умеют сотрудничать в паре Предметные УУД: Умеют составлять из данных слов предложения Умеют составлять из отдельных предложений связный текст Умеют заменять существительные местоимениями Умеют озаглавливать текст | Обучающиеся выполняют упражнения. | Умение работать индивидуально и в парах. |
| 7 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Обеспечение понимания учащимися домашнего задания и запись в дневник. | Фронтальная | - Откройте дневники и запишите домашнее задание: знать таблицу «Личные местоимения». | Регулятивные УУД: прогнозирование. | Обучающиеся усвоили информацию о домашнем задании | Контроль записей в дневниках |
| 8 | Рефлексия (подведение итогов) | Учить проводить рефлексию своей деятельности | Фронтальная | - Наш урок подошёл к концу. С какими местоимениями мы сегодня познакомились? (С личными местоимениями) Найдите на партах карточку № 2. Выполните задание. Учащиеся выполняют задание и сдают учителю. - Теперь выберите начало предложения и продолжите его: Сегодня я узнал… Было трудно… Я понял, что… Я почувствовал, что… Меня удивило… Мне захотелось… Расскажу дома, что … - Я рада, что вы довольны вашей работой на уроке, узнали для себя что-то новое. - Мне бы очень хотелось, чтобы в вашем классе чаще звучало местоимение МЫ, чтобы в вашем классе царила дружба, товарищество и взаимопомощь. - Урок окончен. До свидания! | Регулятивные УУД: Умеют проводить рефлексию своей деятельности | Обучающиеся дали оценку уроку | Положительное отношение к уроку по определению настроения с помощью предложений. |
1. Вставь вместо пропусков:
2. Соедини:
3. Выбери верный ответ: местоимения
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма урока: урок – исследование.
Урок знакомства с новым материалом прошёл в соответствии с тематическим планированием. Основной целью урока является расширение знаний обучающихся о личных местоимениях, об их употреблении в речи; развитие умения распознавать местоимения в речи (устной и письменной), правильно употреблять их.
Организационный момент начался с создания положительных эмоций на работу, формирования заинтересованности к дальнейшей деятельности. Чтение стихотворения и проведение проверки настроения «Солнышко - Тучка» помогли обучающимся настроиться на урок.
На этапе постановки цели и задач урока была проведена межпредметная связь. Игра «Светофор» помогла определить тему и цель урока.
Минутка чистописания была связана с темой урока.
При изучении нового материала использованы различные методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические. Формы организации познавательной деятельности тоже были разнообразные: индивидуальные, групповые, коллективные.
Познавательная активность учащихся стимулировалась следующими технологиями: личностно-ориентированного обучения, педагогика сотрудничества, ИКТ-технологии (презентация), здоровьесберегающая, игровая.
Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Каждый этап рационально и чётко спланирован. Весь урок направлен на выполнение цели, этому способствовала единая тематическая направленность. Продолжительность каждого этапа урока полностью соответствовала временным рамкам. Материал урока доступный, логичный. Отбор дидактических материалов и технических средств, наглядных пособий были использованы в соответствии с заданиями урока.
Проведение физминутки было тоже направлено на тему урока. На протяжении всего урока вёлся контроль над выполнением заданий. Урок проводился в условиях благоприятного психологического микроклимата, способствовал эмоциональному подъёму учащихся.
Выводы: урок построен в соответствии с системно-деятельностным подходом, развивались коммуникативные компетенции, формировались универсальные учебные действия, необходимые для реализации практических задач. Педагогические методы и приёмы использованы продуктивно. Поставленные цели и задачи успешно реализованы. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался средний темп работы учащихся. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне.
Рекомендации: учителю продолжить работу по совершенствованию УУД у обучающихся на уроках русского языка.