СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Теорема Пифагора"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Теорема Пифагора"»

Технологическая карта

Учебная дисциплина: Геометрия

Класс: 8

Тема занятия: «Теорема Пифагора» (06.02.2020)

Цель урока: организовать учебную деятельность для получения новых знаний и умений по теме «Теорема Пифагора».

Задачи:

Обучающие: 

- научить применять теорему Пифагора при решении задач;

Развивающие:

- развитие математической речи, мышления, познавательной активности при решении упражнений; расширение кругозора учащихся;

- совершенствование умственной деятельности: анализ, способность наблюдать, делать выводы, составлять алгоритм решения, проверять результаты.

Воспитательные:

- воспитание доброжелательного отношения друг к другу; ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе;  

               

Планируемые результаты обучения:

  1. Личностные результаты:

- развивать в себе аккуратность, ответственность, дисциплинированность;

- устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

- формирование умения контролировать процесс и результат деятельности;

2. Метапредметные(УУД):

Познавательные УУД:

- анализировать и осмысливать текст задачи; переформулировать условие; извлекать необходимую информацию;

- строить логическую цепочку рассуждений; выдвигать гипотезы;

Регулятивные УУД:

- критически оценивать полученный ответ;

- осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в дискуссии;

- уметь точно выражать свои мысли в процессе обсуждения решения задачи.

3. Предметные:

- познакомиться с теоремой Пифагора и её доказательством.

- научиться находить стороны треугольника, используя теорему Пифагора, решать задачи по теме.

- читать и записывать буквенные выражения.



Общие методы обучения:

  1. по источнику знаний: словесные (беседа), наглядные (презентация), практические (задания).

  2. по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные (информационно-рецептивные); частично-поисковые; репродуктивные.


Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.


Материально-техническое обеспечение: презентация, экран, проектор, компьютер, колонки.

Методическое и дидактическое обеспечение: учебник «Геометрия 8 класс» Атанасян., карточки, карточки для рефлексии.

Тип занятия: Урок изучения нового материала.


Продолжительность: 1 урок (45 мин).



Этапы урока:

1. Организационный момент. (2 мин)

2. Актуализация опорных знаний (10 мин)

3. Изучение нового материала (10 мин)

4. Физкультминутка (2 мин)

5. Первичное закрепление знаний (8 мин)

6. Самостоятельная работа (8 мин)

6. Домашнее задание (2 мин)

7. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин)



Литература:

  1. Геометрия: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2018г.

  2. Геометрия: 8 класс: методическое пособие /Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2018.

  3. Геометрия: 8 класс: дидактические материалы: пособие для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С. Якир. — М.: Вентана - Граф, 2016.



Наименование этапа занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

УУД

Орг. Момент

(2 мин)

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Запишите в тетрадях сегодняшнее число, классная работа.

- Урок хочу начать со слов Бернарда Шоу: «Единственный путь, ведущий к знанию – деятельность». Я надеюсь, что наша деятельность сегодня приведёт к определённому результату. И я желаю вам удачи.

Приветствуют учителя.

Включение в деловой ритм: настраиваются на урок.






Актуализация опорных знаний

(10 мин)

- Чтобы сформулировать тему сегодняшнего урока, давайте вспомним основные математические понятия:(задаёт вопросы по ранее изученному материалу) (слайд №1)


- Молодцы! А теперь, ребята, посмотрите на чертёж и ответьте на вопрос:(слайд №2)

- Для крепления мачты нужно установить 4 троса. Один конец каждого троса должен крепиться на высоте 12 м, другой на земле на расстоянии 5 м от мачты. Хватит ли 50 м троса для крепления мачты?

- Перечертите чертёж к себе в тетрадь и попробуйте решить данную задачу.

- Итак, в чём дело? Что-то не получается? В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение.

-Да, верно, мы не можем найти гипотенузу.

- Смотрите, той информацией, которой мы обладаем недостаточно, чтобы решить задачу

- Значит перед нами встаёт цель. Какая?

(записывает цель на доске)

Отвечают на вопросы учителя.

- Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не принадлежащих одной прямой, соединенных отрезками.

- Треугольник, у которого один угол прямой называется прямоугольным.

- Гипотенуза и катеты.

-Гипотенузой называется сторона прямоугольного треугольника, лежащая напротив прямого угла.

- Катетами называются

стороны, образующие прямой угол в прямоугольном треугольнике

- Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны.

- Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

- 82 = 64 см2

- (а + b)2 = а2 + 2аb + b2 кв. ед.
























Анализируют задачу, делают чертёж, возникает вопрос как найти гипотенузу.

Предлагают свои версии решения задачи.



- Не можем найти гипотенузу.



-Научиться находить гипотенузу по двум известным катетам прямоугольного треугольника.
















Изучение нового материала

(10 мин)

- Ребята, я предлагаю пока оставить эту задачу, к ней мы вернёмся чуть позже, и поработать в паре. Я сейчас каждой паре раздам прямоугольные треугольники, а ваша задача провести с ними следующее исследование: измерить стороны треугольника и заполнить следующую таблицу: (чертить эту таблицу на доске)

а

b

c

a2 + b2

c2






















- Ребята, все готовы?

- Хорошо. Давайте заполним таблицу на доске: каждая пара говорит свои данные. (заполняет таблицу на доске).

- Молодцы! А теперь внимательно посмотрите на данные таблицы и что вы можете про них сказать?

- Умнички! Эта зависимость между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника выражается в теореме Пифагора.

- Итак, запишите у себя в тетрадях тему нашего урока: «Теорема Пифагора» (слайд №3)

- Найдите и прочитайте в учебнике формулировку теоремы Пифагора.


- Запишите теорему у себя в тетрадях.


- А теперь давайте побудем в роли учёного и попытаемся доказать этот факт.

- Начертите в тетрадях прямоугольный треугольник с катетами а и в, гипотенузой с. (чертит на доске и доказывает теорему вместе с учениками, задавая им наводящие вопросы)


- И давайте вместе докажим теорему.

Запишем доказательство в тетради.

Дано: АВС;

C =900 ;

АВ=с;

ВС=а;

АС=в;

Доказать: с2 = а2 + в2.

Доказательство:

Достроим прямоугольный треугольник до квадрата со стороной (а+в).

S=(a+b)2 – площадь квадрата.

S = S1 + 4S2

(a + b)2 =c2 +4*1/2*ab

a2 +2ab +b2 =2ab +c2

a2 + b2 =c2

Теорема доказана.


- А какие задачи можно решать, применяя эту теорему?



- Запишите, пожалуйста, на доске как можно вычислить гипотенузу и катеты.


- Молодцы! Запишите эти формулы у себя в тетради, они вам пригодятся для решения задач.


Каждая пара проводит своё исследование.










Говорят свои данные по треугольнику и заполняют общую таблицу.


-Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.




Записывают тему урока в тетрадях.









Читают формулировку теоремы в учебнике.

-«Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов».

Записывают в тетрадях формулировку теоремы.



Чертят прямоугольный треугольник в тетрадях.




Записывают доказательство теоремы в тетрадях.















- Можно найти гипотенузу треугольника, зная его катеты.
- Можно, зная один катет и гипотенузу, найти другой катет.

с =

a =

b = , где а и b – катеты, с – гипотенуза

Записывают формулы в тетради.












Физминутка

(2 мин)

- А теперь немножко отдохнём. Выполним упражнение для глаз. (слайд №4)

Учащиеся выполняют упражнение для глаз наблюдая за движущимися фигурами на экране.


Первичное закрепление знаний

(8 мин)

- Ребята, давайте закрепим полученную информацию на практике и решим исходную задачу и все-таки ответим на вопрос – хватит 50 метров троса или нет. Решите задачу самостоятельно.






- Молодцы!

- Давайте составим алгоритм решения задач на применение теоремы Пифагора. Помогайте мне

(слайд №5)

Решают задачу самостоятельно.

Один ученик выходит к доске, который первым решил её в тетради и дублирует своё решение.

Решение задачи:

1)144+25=169

169 = 13(м)

нужно 4 троса, значит

2)13*4=52(метра).

Ответ: 50 метров не хватит.



Предлагают алгоритм:

  • Прочитать задачу.

  • Рассмотреть прямоугольный треугольник.

  • Выяснить, что дано, что известно.

  • Выбрать правильную формулу.








Самостоятельная работа (8 мин)

- Продолжим нашу работу.

- Я раздам вам карточки с самостоятельной работой, вы её выполните, поднимете руку, я подойду и проверю ваши задачи. (приложение №1)

Слушают учителя.

Может не подойду проверю, а сдать тетради


Решают самостоятельно задачи.


Домашнее задание

(2 мин)

- Молодцы! А теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание, которое вы видите на экране. (слайд № 6)

- Посмотрите есть у вас вопросы по домашнему заданию.

Записывают домашнее задание.










- Вопросов нет.


Рефлексия

(3 мин)

- Ребята, давайте подведём итог урока:

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили?

- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

-Продолжите фразы:

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

- А теперь я вам раздам листы с «лестницей успеха» (приложение №2), подпишите их и отметьте свое положение на этой лесенке и сдайте мне эти листы. (слайд № 7)

- Ребята, вы все молодцы, мне понравилось, как вы работали на уроке, я вами довольна.

(выставляет отметки с комментарием)

- Спасибо за урок. До свидания!(слайд №8)


Отвечают на вопросы учителя.





Учащиеся продолжают фразы.



Анализируют свои достижения в течении урока.

Заполняют лист с «лестницей успеха» и сдают учителю.











Выставляют отметки в дневник.




























ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Самостоятельная работа по теме «Теорема Пифагора»

Вариант 1

  1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 2см и 5 см

  1. Найдите катет, если гипотенуза равна 8см, а второй катет равен 3см

  1. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 6см и 8см

  1. Найдите диагональ прямоугольника со сторонами 5см и 4см

  1. Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 7см, а основание – 4см


Самостоятельная работа по теме «Теорема Пифагора»

Вариант 2

  1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 3см и 7 см

  1. Найдите катет, если гипотенуза равна 9см, а второй катет равен 4см

  1. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 10см и 24см

  1. Найдите диагональ прямоугольника со сторонами 8см и 5см

  1. Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 4см, а основание – 6см


Самостоятельная работа по теме «Теорема Пифагора»

Вариант 3

  1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 5см и 4 см

  1. Найдите катет, если гипотенуза равна 10см, а второй катет равен 7см

  1. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 18см и 24см

  1. Найдите диагональ прямоугольника со сторонами 2см и 5см

  1. Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 12см, а основание – 8см


Самостоятельная работа по теме «Теорема Пифагора»

Вариант 4

  1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 8см и 1 см

  1. Найдите катет, если гипотенуза равна 12см, а второй катет равен 10см

  1. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 12см и 16см

  1. Найдите диагональ прямоугольника со сторонами 6см и 7см

  1. Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 11см, а основание – 10см





Самостоятельная работа по теме «Теорема Пифагора»

Вариант 5

  1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 2см и 5 см

  1. Найдите катет, если гипотенуза равна 8см, а второй катет равен 3см

  1. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 6см и 8см

  1. Найдите диагональ прямоугольника со сторонами 5см и 4см

  1. Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 7см, а основание – 4см


Самостоятельная работа по теме «Теорема Пифагора»

Вариант 6

  1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 3см и 7 см

  1. Найдите катет, если гипотенуза равна 9см, а второй катет равен 4см

  1. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 10см и 24см

  1. Найдите диагональ прямоугольника со сторонами 8см и 5см

  1. Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 4см, а основание – 6см


Самостоятельная работа по теме «Теорема Пифагора»

Вариант 7

  1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 5см и 4 см

  1. Найдите катет, если гипотенуза равна 10см, а второй катет равен 7см

  1. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 18см и 24см

  1. Найдите диагональ прямоугольника со сторонами 2см и 5см

  1. Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 12см, а основание – 8см


Самостоятельная работа по теме «Теорема Пифагора»

Вариант 8

  1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 8см и 1 см

  1. Найдите катет, если гипотенуза равна 12см, а второй катет равен 10см

  1. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 12см и 16см

  1. Найдите диагональ прямоугольника со сторонами 6см и 7см

  1. Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 11см, а основание – 10см







ПРИЛОЖЕНИЕ №2


Ученик (ца) 8 класса __________________________________

___________________________


Ученик (ца) 8 класса _________________________________

_






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!