СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «Цветочная поляна» 2 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта «Цветочная поляна» 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Цветочная поляна» 2 класс»

Технологическая карта урока продуктивных видов деятельности

Ф.И.О: Бурундукова Людмила Сергеевна

Тема: «Цветочная поляна»

Класс: 2

УМК: Школа России

Автор программы: Коротеева Е.И.

Четверть, номер урока: 1 четверть, 1 урок

Цель: формирование у обучающихся художественного опыта в изображении цветов через изображение цветочной поляны.

Задачи:

-дидактические: актуализировать знания обучающихся о цветовой палитре; познакомить с творчеством ровесников; учить анализировать готовые рисунки; учить последовательному выполнению рисунка «Цветочная поляна»; изучить особенности изображения цветочной поляны; учить графическим и живописным приемам изображения цветочной поляны.

-развивающие: развивать умение высказывать суждения в процессе обсуждения материала урока; развивать навыки осознанного использования выразительных средств изобразительного искусства для передачи настроения; развивать умение пользоваться акварельными красками, цветными карандашами.

-воспитательные: воспитывать эмоционально-ценностное отношение к природе; воспитывать любовь к искусству; формировать потребность в оценке собственного художественного опыта, опыта других людей.

Ход занятий:

Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф -фронтальная, И -индивидуальная, П -парная, Г-групповая.)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные,Р-регулятивные,К-коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

-мотивация художественно-творческой деятельности у обучающихся;

-организовать школьников, создать положительно-эмоциональный настрой.

-игровой прием.


-Здравствуйте, ребята!

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать-

Только лишь отметку «пять»!

-проверка готовности обучающихся к уроку;

-Любите ли вы рисовать? (учащиеся отвечают «Да»)

Давайте поиграем в игру, вы должны показать выражением лица (молча, без звуков), какие у вас эмоции возникают в следующих ситуациях:

- вы получили долгожданный подарок

- вы получили плохую отметку

-скоро начнутся каникулы

(учащиеся изображают радость, грусть, радость)

-Ребята, а с каким настроением лучше всего рисовать? (учащиеся отвечают - с хорошим, радостным, веселым)

-А сейчас у вас хорошее настроение? (Да!)

-обучающиеся размещаются в классе;

-проверяют готовность к уроку;

-мобилизуют внимание.

Ф

- на ИД игра, приведены ситуации из жизни, обучающиеся должны молча, выражением лица изобразить свои эмоции.



К4


Постановка темы и цели, определение плана занятия

-сформировать целенаправленный характер учебной деятельности;

-учить школьников формулировать цель и выбирать конкретные средства ее достижения;

-составление плана по достижению цели.

-словесный метод (беседа, использование художественного слова);

-проблемный метод;

-игровой прием;

-частично-поисковый метод.

-Что ж, давайте по порядку: загадаю вам загадку, чтобы узнать тему нашего урока:

Дарят радость, аромат,

В лепестках их весь наряд,

С весны до осени цветут,

Пыльцу всем пчелкам раздают. (Цветы)

-Итак, тему урока вы уже назвали. Давайте определим цель нашего урока и поставим задачи.

-слушают;

-отгадывают загадку

-формулируют цель и задачу урока.

Ф

-на ИД рисунки цветов, цветочных полян.


Р2,К2


Освоение новых знаний

-дать обучающимся конкретное представление об изучаемых явлениях, обоснованной идее изучаемого вопроса, правилах, принципах, законах.

-словесный метод (беседа, репродуктивный);

-частично-поисковый;

-наглядный метод (использование репродукций картин).

-организация внимания;

- вот и закончилось лето. У каждого из вас осталось много впечатлений. Вы выезжали с родителями на дачу, в деревню, в лес и наблюдали за природой. А самое главное, вы видели много цветов, да? Какие из них вы запомнили? Сегодня на уроке мы с вами попытаемся изобразить цветочные поляны

-организация осознания, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала;

-овладение содержанием материала.

-воспринимают предложенный педагогом материал, отвечают на вопросы учителя, осознают, осмысляют.

Ф

-на ИД рисунки цветов, цветочных полян.

П6, П14, П16, П17,

П21

М1, М4, М5, М6

П1

Л4, Л5

Педагогический рисунок

-четко сформулировать задание для обучающихся;

-определить этапы деятельности (алгоритм действий);

-использовать педагогический рисунок на классной доске, возможности интерактивной доски.

-наглядный (показ приемов изображения);

-объяснительно-иллюстративный;

-репродуктивный.

-организация внимания;

- Сейчас я покажу вам, последовательность выполнения рисунка.

Рисунок выполняется без предварительных карандашных зарисовок.

Располагаем альбомный лист горизонтально. Проводим линию горизонта. Нашу полянку раскрашиваем в зеленый цвет. Даем немного подсохнуть. Далее рисуем голубоватый фон – небо. Также даем подсохнуть. В это время изображаем различные цветы на полянке. Когда «небо» подсохло, изображаем солнышко.

-наглядный показ, демонстрация художественного опыта.

-внимательно следят за алгоритмом действий учителем.

Ф

Классная доска


Р2

П4


Критерии оценивания творческой работы обучающихся

сформулировать критерии оценки творческой работы обучающихся с точки зрения их содержания, выразительности, оригинальности.

Критерии оценивания: -соответствие рисунка теме урока

-раскрытие темы

- точная передача состояния природы

- правильная передача цвета

-аккуратность исполнения работы




Критерии оценивания будут представлены на слайде презентации на ИД




Физкультминутка

Снять мышечное напряжение.


Физические упражнения.

Организует выполнение физических упражнений

Выполняют физические упражнения

фронтальная

Музыкальное сопровождение, видеоряд.



волевая саморегуляция. готовность вести ЗОЖ.

Самостоятельная работа

-реализация плана действий составленного на предыдущем этапе;

-организовать практическую деятельность обучающихся учебного или творческого характера (в области живописи, графики, ДПИ, скульптуры);

-развитие художественно-графических умений и навыков освоения средств художественной выразительности изобразительного искусства.

-практический;

-художественно-творческий.

-Приступаем к работе, ваш рисунок должен быть выразительным, выполненным последовательно

Вам нужно изобразить цветочную поляну.

-углубление осмысления обучающихся учебного материала;

-проверка усвоения сущности новых понятий;

-закрепление изучаемого материала в процессе самостоятельной художественно-творческой работы.

-проявляют инициативу и самостоятельность;

-творчески решают проблему;

-совершенствуют художественно-графические навыки и умения.

И

-на ИД изображения рисунков цветочных полян

П10, П12, П16, П17

М5, М6

Р2


Подведение итогов, анализ детских творческих работ, рефлексия

-подвести итоги урока;

-проверить правильность решения поставленной учебной задачи;

-оценить степень достижения целей;

-провести анализ работ, обучающихся (по обозначенным критериям);

-сообщить школьникам о домашнем задании;

-разъяснить методику его выполнения

-словесный (беседа);

-наглядные (выставка работ обучающихся).

- Итак, сегодня на уроке мы рисовали цветочную поляну. У всех очень хорошо получилось.

-У вас возникали трудности при самостоятельной работе? Довольны ли вы своей работой? Понравился ли вам наш урок?

-анализ рисунка по обозначенным критериям;

-Домашним заданием будет узнать названия полевых цветов.

-участвуют в анализе детских творческих работ;

-грамотно выражают свои мысли, используя терминологию;

-делают логические выводы и сравнения.

Ф


П7

Р4

К2

П4

Л3