СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока 

тема: Роман Сеф "Добрый человек"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»



Технологическая карта урока


УМК: «Планте знаний» Предмет: Литературное чтение.

Класс: 3-В

Тема урока: Роман Сеф «Добрый человек»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель: ознакомить учащихся со стихотворением Р.Сеф «Добрый человек», развивать память, внимание и навык выразительного чтения, формировать навык анализа.

Задачи:

  • организовать деятельность учащихся по знакомству со стихотворением Р.Сеф;

  • воспитание любви к чтению;

  • развитие мышления, речи учащихся, умения грамотно формулировать свои ответы, обогащение словарного запаса учащихся, любознательности;

  • формировать навыки выразительного чтения;

  • развивать образное мышление, память, внимание, воображение, речь;

  • воспитывать чувство трудолюбия;

Планируемые результаты (УУД):

Личностные:

  • развитие навыков сотрудничества со   сверстниками, умение не создавать конфликтов;

  • развитие доброжелательности, самостоятельности;

  • привитие любви к выразительному чтению;

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

  • развитие познавательных способностей учащихся;

  • расширение и обогащение словаря читателя;

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

  • формировать умение взаимодействовать с товарищем, умение договариваться, находить общее решение;

Предметные: 

  • формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания;

  • умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному;

  • умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Формы работы: Урок проводится в форме беседы с просмотром демонстрационного материала и практического задания. Используется иллюстративно-объяснительный метод, метод опроса и обмена мнениями.

Оборудование для учителя: Литературное чтение: 1 класс, Э.Э.Кац. Учебник УМК «Планета знаний»; компьютер, презентация, мультимедийный проектор, колонки.

Оборудование для учащихся: Литературное чтение: 1 класс, Э.Э.Кац. Учебник УМК «Планета знаний»;

Этапы урока. Время.

Содержание. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Планируемые результаты (УУД)

Орг. момент.

Мотивация учебной

дея-ти уч-ся


(1-2 мин)

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сядьте все прямо, положите руки ровно и слушайте внимательно. Меня зовут Юлия Николаевна, и сегодня я проведу с вами урок литературного чтения.


Приветствуют учителя.


Слушают учителя.

Л:  сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке.

Р: умение организовать свою деятельность.
Р: осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
К: слушать и понимать речь других.


Постановка цели и задачи урока.

(2 мин)

- Ребята, теперь давайте посмотрим на слайд (картинки ленивого человека) С какой темой они связаны? Что на них изображено общего?

- Правильно, это добрые поступки, т.е. доброта. А кто такой добрый человек? Как вы думаете, доброта это хорошо или плохо? Почему?

- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением «Добрый человек», а написал его советский поэт Роман Сеф.

- Итак, ребята, какая же цель нашего урока? Познакомиться с чем?

Случают учителя.


Отвечают на вопросы.




Формулируют цель.

П: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

Р: принимают и сохраняют уч. задачу

П: строят речевое высказывание.

К: правильно формулировать цель урока .

П: обеспечение эмоционального благополучия детей.
К: развитие умения вступать в диалог.
Р:  определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя или самостоятельно;

Объяснения нового материала

( 6 мин)

Сеф Роман Семёнович (Фраерман Роальд Семёнович) родился [06.10.1931 Москве] – переводчик, поэт, драматург, писатель.

Сегодня наше мероприятие посвящено поэту – Сеф Роальду Семеновичу, детскому писателю, поэту, переводчику, драматургу.

Родился Роальд Семенович 6 октября 1931, на Пироговской улице Хамовнического района города Москвы.

Роальд сразу начал сочинять стихи, правда, читать и писать он ещё не умел, но что-то уже булькало, гудело, звенело, напевало. А когда исполнилось целых четыре года, появилось в нём главное для поэта свойство - научился грустить.

"Берёза ждёт мороза! Берёза ждёт мороза!" – это было его первое стихотворение.

Кто были его родители?

Мать — человек из дворянской семьи, доволь­но знатной.

А отец Семен Ефимович Фаермарк — еврей из Днепропет­ровска.

Оба были на партийной работе. Для того чтобы скрываться от полиции, он придумал себе партийную кличку: сло­жил первые буквы имени, отчества и фами­лии — и получилась партийная кличка Сеф, а после рево­люции стала фамилией следующих поколений.

Кода Роману было 5 лет (1936 год) отца и мать арестовали.

Отца расстреляли.

Романа Семеновича воспитывала бабушка — Мария Максимилиановна.

В 11 лет (1942 г.) бежал на фронт... До фронта не добежал, мальчишку, поймали в Кунцево и вернули.

С 15 до 18 лет (1946 по 1949 г.) жил в Малоярославце, куда они были сосланы вместе с матерью,

Уже в 15 лет писал какие-то стихи. Жилось очень трудно, но с восьмого класса бегали на лекции в университет, хотелось очень много всего знать.

Роман Сеф "испробовал" много профессий: был шофёром, штукатуром, слесарем, изучил английский язык, переводил стихи и прозу.

В жизни Романа Семёновича был случай, который сыграл положительную роль в его дальнейшей судьбе.

В 19 лет (1950 году) он работал водите­лем автобуса в Союзе писателей. Однажды повез известных писателей в пионерский лагерь. На обратном пути они устроили пикник. Его позвали к столу, и спросили: «Как Вас зовут?» Он сказал: «Меня зовут Роман Сеф». На что ответили: «Какой прекрасный псевдо­ним для детского писателя!»

В 20 лет (1951 г.) Романа Сеф арестовали.

Затем долгих 5 лет (до 1956 г.) жил на поселении в Караганде где и выучил английский язык. Каждый день, выписывал в маленькую самодель­ную книжечку тридцать слов. Затем начал заниматься переводами и привез с собой из лагеря довольно много стихот­ворных и прозаических переводов, кото­рые делал по ночам.

В 31 год (1962 г) был принят в Союз театральных деятелей и с благословения Корнея Чуковского выпустил свою первую книж­ку стихов «Шагают великаны».

Корней Иванович Чуковский, отзываясь о самой первой книге Р. Сеф "Шагают великаны", писал: "Роман Сеф человек талантливый, наделённый тонким и взыскательным вкусом. Трудно себе представить, чтобы у него под пером появился неуклюжий, корявый или путаный стих: всё звонко, и ловко, и лаконично, и складно. И самая ткань его стихов чрезвычайно добротная. Даже не верится, что он новичок".

Потом пошли следующие книги стихов, начал писать прозу, детские пьесы, сценарии для театров.

В 35 лет (1966 г.) был принят в Союз писателей СССР.

В 39 лет (1970 году) издаёт книгу «Реч­ной трамвай»

Самым плодотворным време­нем в творчестве Романа Семёновича Сеф были 70-е годы, написаны стихи для детей и взрослых,




Слушают учителя.

П:анализируют объекты с выделением существенных признаков.

П: осуществляют подведение под понятие.

К: слушать и понимать речь других.


Физкультминутка
(2-3 мин)


Разминка для глаз

  1. «Шторки» Быстро поморгайте в течение 10 секунд.

  2. Сидите прямо, зажмурьте глаза на 5 секунд и резко откройте, повторить 3 раза.

  3. Закройте глаза и представьте что-то хорошее.

  4. Откройте глаза и быстро поморгайте.

  5. Теперь посмотрите вверх, вниз, повторить 5 раз.


Разминаются

П:обеспечение эмоционального благополучия детей.

Первичное восприятие ст-ия

( 3 мин)


Откройте учебник на странице 34.

(учитель читает ст-е)


«Столяр гулял в густом лесу 
Среди больших стволов, 
И, улыбнувшись, он сказал: 
— Как много тут столов. 

Охотник зайцев настрелял 
Пять штук за шесть минут, 
И, улыбнувшись, он сказал: 
— Как много зайцев тут. 

Шел утром добрый человек. 
Стряхнув с ветвей росу, 
Он улыбнулся и сказал: 
— Как хорошо в лесу!»

Слушают учителя.


Слушают стихотворение.

К: слушать и понимать речь других.


П: строят речевые высказывания

П: обеспечение эмоционального благополучия детей.

Практическая часть

(чтение, анализ)

(18 мин)

Словарная работа

- А как вы думаете, что значит слово добрый?

- Добрый- Благожелательный, отзывчивый, готовый помочь людям, охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т.п.; щедрый



Чтение стихотворения учащимися

- Теперь читаем стих по цепочке по 1 столбику.

Анализ стихотворения

- Теперь, когда мы прочитали стихотворение, давайте же его проанализируем. Ребята, о ком стихотворение? Какими были люби, о которых писал Р. Сеф? Объясни, почему ты так думаешь. (Если не ответят: Как проводит воскресенье герой стихотворения? А зачем нам нужны выходные? А остальные дни недели как проводит герой? От чего е он отдыхает? Трудолюбив ли он?)


Ребята а как вы думаете что должны делать добрые люди?

Делают словарную разминку.


Отвечают на вопросы учителя.



Читают стихотворение.



Анализируют стихотворение.










П: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

Р: принимают и сохраняют уч. задачу

П: строят речевое высказывание.

П: обеспечение эмоционального благополучия детей.
К: развитие умения вступать в диалог.

Усвоение новых знаний

( 3 мин)


- Сейчас мы проверим, насколько вы усвоили информацию сегодняшнего урока.

- С каким стихотворением мы сегодня познакомились с вами на уроке?

- Кто его автор?

- Кто же такой добрый человек?

- Как вы считаете, каким человеком нужно быть?

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают учителя.

П: строят речевое высказывание.

П: обеспечение эмоционального благополучия детей.
К: развитие умения вступать в диалог.

Рефлексия.

( 3 мин)

- Спасибо всем за работу, мне очень понравились ваши работы, вы все большие молодцы!






© 2018 426 5