Технологическая карта урока литературы в 8 классе.
Учитель Усталова О. В.
| Тема | М.Зощенко, слово, творчество |
| Цель | Раскрытие творческого потенциала учащихся через инсценировки, написание журналистских материалов, развитие коммуникативных навыков, осмысление прозы Зощенко, характера его героев через инсценировки |
| Планируемый результат | Предметные умения | Формировать УУД |
| Знание содержания рассказов М. Зощенко, их проблематику, особенности характеров героев, особенности публицистических жанров, написание материалов в соответствии с выбранным жанром | Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные |
| Самоопределение, стремление к речевому совершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять негативным проявлениям, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых пороками, и нежелание им подражать, профессиональное самоопределение Развитие творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и артистических способностей. | Умение строить устные и письменные высказывания; участвовать в диалоге, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Построение продуктивного речевого высказывания, точное выражение мысли и оценка своей и чужой речи, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; развитие мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации. Развитие творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и артистических способностей. |
| | |
| Межпредметные связи | культура речи, театральное искусство, журналистика |
| Ресурсы: | Рассказы М. Зощенко, компьютер, проектор для демонстрации слайдов, афиша, подготовленная учениками, «Сегодня в нашем театре…», диктофоны, фотоаппараты, театральный реквизит |
| Тип урока | Продукто-ориентированный |
| Организация пространства | Групповая |
| | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование универсальных учебных действий |
| 1. | Актуализация | Идет демонстрация слайдов о М. Зощенко, его творчестве и героях произведений. Учитель акцентирует внимание, что 2014 год – год 120-летия со дня рождения М.М. Зощенко, произведения которого не теряют своей актуальности в наше время. Его рассказы не только читают, но и ставят на сцене многих театров. И сегодня наш класс станет своеобразной творческой площадкой, которая посвящена его творчеству. | Включение в учебный процесс | Личностные УУД - развитие внимания Познавательные УУД - обобщение знаний Регулятивные УУД - целеполагание |
| 2. | Мотивация и целеполагание | Для формирования мотивации учитель задает учащимся вопрос: «Как вы считаете, о чем говорил Михаил Зощенко, называя это «самым главным в жизни, ради чего люди шли на костры». После того как ребята отвечают на вопрос, учитель спрашивает: в основе каких видов искусства лежит СЛОВО? Сегодня в нашей творческой мастерской будет шесть групп, три из которых являются артистами, а другие три -журналистами. Первые три группы дома готовили инсценировку рассказов М.М. Зощенко, другие три группы придумывали вопросы, которые зададут артистам. Получается, что наш урок сегодня пройдет в режиме «спектакль + конференция». | Ребята размышляют, отвечают на вопросы | Личностные УУД - формирование нравственных ценностей - смыслообразование - развитие познавательной активности Познавательные УУД - поиск ответа через анализ полученной информации - умение строить высказывание - структурирование знания Коммуникативные УУД - Умение выражать свои мысли - сотрудничество с учителем Регулятивные УУД - целеполагание - планирование - прогнозирование |
| 3. | Этап самопрезентации творческих групп | Координация действия учащихся | Учащиеся представляют свои театральные группы и издания, от имени которых выступают | Личностные УУД - самоопределение - развитие навыков самопрезентации Познавательные УУД - умение строить высказывание - моделирование Коммуникативные УУД - умение выражать свои мысли - умение презентовать свою команду -планирование учебного сотрудничества |
| 4. | Презентация театральных проектов | Учитель координирует действия учащихся, выступает в роли ведущего. | Театральные группы представляют свои постановки по рассказам: «Калоша», «Кошка и люди», «Не надо врать». Учащиеся из группы журналистов внимательно смотрят выступления, делают фотоснимки для использования при написании материалов | Личностные УУД - развитие внимания - формирование уважения к выступающим -самоопределение - творческое развитие - профессиональная самоидентификация Познавательные УУД - умение строить высказывание - смысловое чтение - моделирование - структурирование информации Коммуникативные УУД - планирование учебного сотрудничества - взаимодействие с другими учениками - формирование навыков групповой работы - умение передавать авторский замысел Регулятивные УУД - оценка -контроль - планирование - прогнозирование |
| 5. | Этап «пресс-конференции» | Учитель координирует действия учащихся. | Ученики - представители СМИ задают вопросы артистам, которые возникли в ходе просмотра спектакля, а также те, которые они заготовили дома, записывают ответы выступающих на диктофон. | Личностные УУД: - нравственно-эстетическое оценивание, -самоопределение, - формирование внимания, уважения к выступающим - объективность оценивания Познавательные УУД - умение строить высказывание - формулировать проблему - структурирование информации Коммуникативные УУД -умение выражать свои мысли - постановка вопросов -ведение диалога - формирование навыков сотрудничества Регулятивные УУД - контроль -планирование своей деятельности |
| 6. | Подведение итогов. Рефлексия | Учитель еще раз подчеркивает великую силу слова, благодаря которому и писатель, и артист, и публицист воздействует на человека. Переход к этапу рефлексии Продолжите фразу: 1. «Самое главное в творчестве – это ….» 2. «Любимым рассказом М.М. Зощенко стал для меня …» 3. «Сегодня на нашем уроке лучшим артистом стал …». 4. «Лучший корреспондент - …» Учитель предлагает ученикам оценить друг друга | Ученики высказывают свои мысли Взаимооценка. Представители СМИ оценивают работу артистов, артисты оценивают работу журналистов по пятибалльной системе. | Личностные УУД -Развитие внимания, уважения к окружающим -Объективность оценивания, -нравственно-эстетическое оценивание Познавательные УУД - умение строить высказывания - рефлексия деятельности Коммуникативные УУД: - уважение у окружающим - умение выражать свои мысли Регулятивные УУД - рефлексия - оценка |
| 7. | Домашнее задание | Учитель формулирует домашнее задание. | Ученики, которые были в творческой группе журналистов, должны написать творческую работу. Жанры: интервью, рецензия, репортаж, заметка. | Личностные УУД: -профориентационная самоидентификация -Самоопределение - творческое развитие Познавательные УУД: - смысловое чтение - анализ и обработка информации Коммуникативные УУД - умение выражать свои мысли Регулятивные УУД - проектирование -планирование - целеполагание Предметные УУД: закрепление материала, изучение особенностей жанров публицистики, написание материала в соответствии с выбранным жанром |