СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Городской пейзаж"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Городской пейзаж

Тип урока: Закрепление и совершенствование умений и навыков

Цели урока: Формировать представления о многообразии видов изобразительного искусства, раскрыть образный и содержательный смысл понятия «городской пейзаж»; познакомить с многообразием функций графических элементов; обучать элементам анализа художественного произведения, организации перспективы в картинной плоскости.

Задачи: Организовать знакомство с городским пейзажем, с его особенностями изображения. 2.Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. 3.Способствовать развитию образного мышления. 4.Сохранять и поддерживать индивидуальность учащихся. Расширять кругозор обучающихся, обогащать их словарный запас

Формы и методы, технологии обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, Технология: синквейн

Оборудование урока: Компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, раздаточный материал

Понятия: городской пейзаж, зарисовки города

Практическая работа: работа над графическими зарисовками города на темы (по выбору учащихся): «Наш (мой) город», «Улица моего детства», «Города, где я бывал».

Материалы: простые карандаши, гелевые ручки, уголь, бумага.

Зрительный ряд: венецианский и голландский пейзажи XVII—XVIII вв., город в живописи и графике XIX—XX вв., в частности городские зарисовки А. В. Кокорина, Т. А. Мавриной, Н. В. Кузьмина, В. А. Фаворского (см. учебник), Ф. Я. Алексеев.

Планируемые образовательные результаты:

• получать представление о развитии жанра городского пейзажа в отечественном и западноевропейском искусстве;

• приобретать навыки восприятия, эстетического переживания образности городского пространства как выражения самобытного лица культуры и истории народа;

• приобретать композиционные навыки, навыки наблюдательной перспективы и ритмической организации плоскости изображения;

• овладевать навыками композиционного творчества в технике коллажа;

• приобретать коммуникативный опыт в процессе выполнения коллективной творческой работы.

Структура урока

  1. Организационный момент

  2. Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Этап актуализация знаний

  4. Первичная проверка понимания

  5. Применение освоенного в практической деятельности

  6. Организация домашней учебной работы учащихся

  7. Этап рефлексия учебной деятельности на уроке

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Личностные

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Этап

Организационный



























Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

Приветствует учащихся. Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Оценивает готовность учащихся к занятию.





































































































































Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

самостоятельность подготовки,

-настрой на урок.

Осуществлять самоконтроль готовности к уроку

способность регулировать свои действия.


желание приобретать новые знания

























Формирование мотивации к учебной
и творческой деятель
ности.






























2. Этап

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся


Учитель активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию на уроке. -Как вы считаете, что вам предстоит узнать, вспомнить о пейзаже? -Как вы думаете, о чём еще мы будем говорить? Предлагает детям определить цель урока, после их вариантов формулирует цель и результат

Посмотрите, на доске представлены четыре рисунка. Назовите вид изобразительного искусства, в котором они выполнены.

– Графика.

Правильно. А какие выразительные графические средства использовали художники?

– В первом рисунке – линию, во втором – штрих, в третьем – пятно,

в четвертом – точку.

Графические средства должны быть просты, экономны и универсальны, чтобы способствовать быстроте работы при решении разнообразных задач в походных условиях. На пленэре художника поджидают сюрпризы: то дождь, то снег, то неожиданно поднявшийся ветер. Ему необходимо быстро делать зарисовки и наброски, которые художнику-пейзажисту просто необходимы, они служат для него материалом для создания завершенных произведений. Но и сами эти рисунки бывают очень ценны и имеют самостоятельное значение.

Думаю, вы догадались, что тема сегодняшнего урока – Пейзаж в графике

Составить синквейн к слову ГРАФИКА

Вспомним с вами виды пейзажа?

Размышляют, анализируют, ставят перед собой цель урока.

Синквейн

Графика

Линейная, тональная

Впечатляет, вдохновляет, ,побуждает

Графика –рисунки черно- белые

Рисунок


Виды пейзажа:

сельский, городской, парковый, морской (марина), архитектурный индустриальный





умение структуировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.

Отвечают на вопросы:

Тема сегодняшнего урока – пейзаж в графике,


Выражают свои мысли

Уметь слушать и понимать

формулирование и аргументация своего мнения.

умение полно и точно выражать свои мысли

контролируют правильность ответов учащихся

планирование действий.










проявляют интерес к изучению нового материала

развитие эмоционально- нравственной отзывчивости


3.Этап Актуализация знаний








































Сегодня на занятии мы будем говорить о своеобразном виде пейзажа — городском. Городским пейзажем называют изображение видов города. Городской пейзаж является в своем роде портретом города, его образом, лицом, эмоциями. Любое место, в котором побывал человек, оставляет в его памяти картины-воспоминания. Городской пейзаж и есть фиксация на полотне таких воспоминаний.

Первое изображение города появляется в эпоху Возрождения. В более поздние времена художники увлекаются пространственным пейзажем, изображая придуманную архитектуру. Клод Моне — «Здание парламента на закате» (1902 г.), Камиль Писсарро — -Бульвар Монмартр. После полудня, солнечно» (1897 г.).


В русском искусстве городской пейзаж появился в XIX в. Одним из ярчайших мастеров городского пейзажа является Федор Яковлевич Алексеев.

В 1790-е гг. Алексеев пишет такие работы, как «Вил Петропавловской крепости и Дворцовой набережной» «Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости». Он создает возвышенный образ величественного, необыкновенного города. Основное внимание в картинах данного периода художник уделяет изображению водной глади Невы, по которой скользят лодки, и высокому летнему небу с плывущими облаками.

За работу «Вид Дворцовой набережной от Летнего сада до Мраморного дворца» в 1794 г. Академия художеств присвоила Алексееву звание академика.

Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения.







































развитие и углубление потребностей и мотивации учебно- познавательной деятельности.

Умение извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения.





























Слушают рассказ учителя, просматривают слайды презентации;



слушают друг друга, высказывают ,задают вопросы и формулируют на них ответы.


осуществление сотрудничества с учителем и одноклассниками.


строить понятные речевые



контролируют правильность ответов учащихся










































принимают и сохраняют учебную задачу.


имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.


Строить нравственно- эстетическое оценивание



4.Этап

Первичная проверка понимания





Напоминает учащимся последовательность работы над композицией.

Показ рисунка на доске мелом.

В ходе показа, задаются учащимся вопросы по последовательности выполнения рисунка.

Расположение формата, размещение предметов на плоскости




Умение использовать выбранные варианты из

представленных на доске картин для создания своей композиции.

Комментируют и выбирают свои варианты для создания композиции

Отвечают на вопросы




Саморегуляция теоретической деятельности для определения верного оптимального решения поставленной задачи




5.Этап Применение освоенного в практической деятельности

Формулирует задание

Выполнение рисунка по теме урока, с соблюдением законов, правил перспективы и композиции.

– Сегодня мы выполним графический пейзаж «Весна в моем городе». Рассмотрите фотографии известных мест нашего города.

(Слайд № 14.) За основу для своего рисунка можете взять одно из изображений или рисовать свое любимое место по памяти.

Что видим на 1 плане? -Что видим вдалеке? -Какие законы композиции соблюдаются? -Как соблюдается перспектива?

Учитель организует деятельность по применению новых знаний. –

Контролирует выполнение работы.

Во время практической работы выполняет фронтальный. индивидуальный, предупредительный, первоначальный, временной контроль.

Помощь учащимся, практическое сотворчество, комментирование, показ удачных и ошибочных моментов и способах их устранения

Выполняют творческое задание.

самостоятельное создание алгоритмов деятельности,

Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности.

использование знаково- символических средств.




Действуют в соответствии с правилами установленными учителем

выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Принимать и сохранять учебную задачу, выполнять действия в художественно- изобразительной форме.

.

самоопределение


6.Этап

Организация домашней учебной работы учащихся

Дает комментарий к домашнему заданию, уточняет содержание домашнего задания.

Подготовить рассказ, презентацию об одном из жанров искусства – натюрморт, портрет, пейзаж. Всё, что вы узнали в течение года по данным жанрам.



Задают вопросы на уточнение и пояснение содержания домашней работы.


Запись домашнего задания в дневник.

Осуществлять самоконтроль при подготовке домашнего задания к следующему уроку.



7.Этап

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует выставку работ учащихся на доске.

Что представляет собой городской пейзаж?

Чем он отличается от обычного пейзажа?

Какое впечатление на вас производят городские пейзажи?

Что вы чувствуете , глядя на них?

Сегодня вы славно и творчески поработали на уроке , я полностью согласна с выводами

На этом наш урок закончен.

Анализируют, выделяют главное, обобщают графические средства и правила перспективы.


Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.


Строить речевое высказывание в устной форме.

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

формулирование и аргументация своего мнения.

Дают эстетическую оценку выполненным работам; анализируют использование перспективы.



Умение соотносить результаты собственной деятельности.


Осознают свои мировоззренческие позиции; учатся критически осмысливать результаты деятельности

нравственно- эстетическое оценивание, самоопределение.