Цели урока: дать представление первоклассникам о Луне – естественном спутнике Земли, о форме Луны, о том, почему Луна бывает разной, как люди изучают Луну.
Образовательные: обогатить знания обучающихся сведениями о Луне, как естественном спутнике Земли, её особенностях.
развитие умений работать в паре.
Воспитательные: воспитание коллективизма.
Оборудование урока: мультимедийный проектор.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент. Приветствие | Настраевает детей на урок окружающего мира. | Настраиваются на урок слушают учителя что он говорит. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. |
2.Актуализация знаний | Вопросы по пройденному на прошлом уроке материалу – Загадки про Солнце и звезды Загадки (Солнце, звезды) -Что такое звезды? –Почему звезды кажутся нам маленькими точками? - Назовите ближайшею к Земле звезду? –Какие созвездия вы уже знаете? – Почему днем на небе не видно звезд? –Почему они становятся видны ноччью? | Дети слушают учителя, отгадывают загадки. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; , признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. |
3. Самоопределение к деятельности. | Узнал Муравьишка, что такое Солнце, звезды. Взглянул на небо и увидел еще что-то. Отгадайте загадку? –Кто из вас видел Луну? Учитель просит нескольких учеников нарисовать Луну на доске. Почему она разная ? Предложите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Прочитайте тему урока. Так какая тема нашего урока? | Дети слушают загадку, отгадывают ее. Отвечают на вопросы учителя. Рисуют на доске модели Луны. Смотрят на слайдах модели Луны. Говорят почему она разная. Предлагают о чем пойдет речь на уроке. Читают тему урока. Узнают какая тема сегоднешнего урока Называют тему урока. | Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; вести диалог с учителем; оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни. |
4. Работа по теме урока | – Молодцы! И сегодня мы поговорим о Луне. Кто знает, чем является Луна по отношению к Земле? Как вы это понимаете? Как изменяется внешний вид Луны? А кто нибуть наблюдал за Луной? Вспомните свои наблюдения. А что такое спутник? Посмотрите спутник Земли на слайде. А еще есть искусственный спутник Земли. Люди сами построили его. От Луны Землю отделяют расстояние можно преодолеть за 2-3 дня. А вы знали ребята что Американские космонавты первые побывали на Луне. А это ребята луноход- автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посылали на Луну. А почему на Луне не живут Люди? Открываем рабочие тетради на странице 22, найдите задание 1. Покажите правильный на котором правильно показана Земля и Луна. Муравьишка с Мудрой Черепахой рассматривают Луну. А каким прибором они рассматривают? Что мы видим на поверхности Земли. Рассмотрите рисунок на странице 35. Как ученые еще изучают Луну? | Дети отвечают на вопрос, рассуждают почему луна бывает разной. . Ставят цель перед собой чтоб узнать что такое Луна. Узнают какую форму она имеет, почему она выглядит по-разному, узнают как люди изучают Луну. Пытаются ответить что такое Луна. Слушают учителя, смотрят слайды рассуждают тему урока. | Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; вести диалог с учителем; оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещение ее поверхности Солнцем, формулировать выводы о причинах изменения внешнего вида Луны, понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об изменениях внешнего вида Луны; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
5.Физкультминутка | Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх) Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны) Чтобы долететь до солнца (круг руками) Космонавтам нужен год (берется руками за щеки, качает головой) Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево) Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях) Пролетая над землею (разводят руки в стороны) Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут) Физминутка для глаз «Звездочет»(17 слайд) | Смотрят на учителя, повторяют за ним. Смотрят на слайд выполняют физминутку. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Здоровье сберегающие |
6. Рефлексия учебной деятельности | А теперь давайте найдем вопросы на странице 35, и ответим на них. | Отвечают на вопросы | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации учителя. |
7.Итог урока | Вспомните учебную задачу урока. Выполнили ли, мы эту задачу урока? Что особенно вам понравилось? Что изучали на уроке? | Подводят итог урока | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. |