СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по Математике "Палетка" 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

1. ФИО учителя: Мусохранова Д.Е

2. Предмет: математика.

3. Класс: 4 «Б».

4. Тема урока: «Палетка».

5. Цель урока: познакомить со способом измерения площади фигуры с помощью палетки.

6. Тип урока: урок «открытия» нового знания.

7.

Задачи:

Планируемые результаты:

1. Дидактические:

формировать представление о новом способе измерения площади фигуры с помощью палетки.

- формировать умение пользоваться новым способом измерения площади фигуры


Предметные:

-научаться находить площадь фигур различной формы с помощью палетки

-работать с геометрическими фигурами

2. Развивающиеформировать умения: принимать и

сохранять учебную задачу, учитывать выделенные

ориентиры действия в новом учебном материале, оценивать

собственную деятельность, анализировать, сравнивать,

восполнять недостающие компоненты, устанавливать

причинно-следственные связи, использовать знаково-

символические средства, осуществлять обобщение, строить

логические рассуждения, аргументировать свою позицию,

выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные:

- волевой саморегуляции (Б.);

- принимать и сохранять учебную задачу (Б.);

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем (Б.);

- научатся оценке деятельности (П.).

Познавательные: - осуществлять сравнение (Б.);

- осуществлять анализ (Б.); - осуществлять синтез, достраивая и восполняя недостающие компоненты (Б.);

- использовать знаково-символические средства, в том числе и модели при решении задач (Б.);

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; - осуществлять обобщение (Б.);

- устанавливать причинно-следственные связи (П.)

- строить логическое рассуждение (П.)

Коммуникативные: - использовать речь для решения учебной задачи (Б.);

- воспринимать речь других (Б.);

- выражению своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (П.);

- аргументировать свою позицию (П.


3. Воспитательные:

-воспитывать интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-развивать способность к самооценке своей деятельности.


Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (Б.);

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (П.)




8.Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

9.Дидактические средства: учебник по математике для 4 класса (Часть 1): М.И.Моро, раздаточный материал (дополнительные задания + лист самооценки), презентация.

10.Интерактивные средства: проектор, интерактивная доска.

Характеристика этапов урока:

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности



Словесный (приветствие, настраивание на урок, проверка готовности, установка на урок).






Приветствие.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Евгеньевна, сегодня я проведу у вас урок математики.


Проверка готовности к уроку.

Проверьте свою готовность к уроку.


Настрой на урок.

Желаю всем вам хорошо поработать на уроке. Быть очень внимательными и активными, чтобы открыть новые тайны математики.

Приветствие.


Приветствуют.



Саморегуляция.

Проверяют готовность к уроку.


Настраиваются на урок.


- Волевая саморегуляция (Р.)


- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи (Л.)

2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения

Словесный (объяснение задания)



Наглядный (включение игрового момента в урок, презентация)




Практический (выполнение упражнения учащимися)



Предлагает прочитать понятия. Выделить лишнее. Объяснить ответ. Фронтальная работа

Посмотрите на слайд и выберите правильное утверждение:


Площадь-это внутренняя часть геометрической фигуры;

Площадь- это сумма длин всех сторон;

Площадь-это всё, что находится вокруг фигуры;

Хорошо.

Предлагает разделить на группы

Разделите на группы: мм дм2 км а м2 га дм см2 мм2 см км2 км


Предлагает составить равенства

Составь верные равенства:

19 га

15см2

23 м2

30 м2

30000см2

800м2

7км2

2300дм2

1900 а

1500мм2

7000000м2

8 соток


В геометрии встречаются различные фигуры.


- Назовите, какие вы знаете фигуры?


На доске закреплены плакаты с разными геометрическими фигурами.

Среди данных фигур выберите те, площадь которых умеете находить.


Как мы находим площадь квадрата? Прямоугольника?

А что делать с остальными фигурами?


Существует инструмент, который сэкономит драгоценное время – это ПАЛЕТКА.


Итак, тема нашего урока


Цель урока сегодня

Читают понятия. Выделяют лишнее. Объясняют свой ответ.





Выбирают правильное утверждение.






Площадь фигур мм2 см2 дм2 м2 а га км2



19 га = 1900 а

15см2 = 1500мм2

23 м2 = 2300дм2

7км2 = 7000000м2

800м2 = 8 соток












Называют геометрические фигуры.











Разделить на кв. см







Палетка


Находить площади различных фигур с помощью палетки.

- Принимать и сохранять учебную задачу(П)


Проводить сравнение (П.)







- Проводить обобщение (П.)









- Строить логические рассуждения (П.)








-Аргументировать свою позицию (К.)

















- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи (Р.

3. Проблемное объяснение нового материала

Словесный (объяснение задания)












Проблемный (постановка небольшой проблемы перед учащимися)









Словесный (рассказ)



Практический (учащиеся отвечаю на вопросы, опираясь на новый материал)







Словесный (постановка вопросов при анализе задачи)




Словесный (инструкция по выполнению задания)



Практический (обучающиеся выполняют задание, работая в группах)


Словесный (организация устной проверки)


Практический (проверка учащимися своей работы)

На ваших столах лежат палетки.


А что такое палетка?

Мы сейчас узнаем, открываем учебники на стр 43 и читаем определение.


Давайте сделаем алгоритм нахождения площади фигур с помощью палетки.













Хорошо.


Сейчас попробуем выполнить первое упражнение 191.


Что нам надо сделать в этом упреждении?


Хорошо.

Давайте найдем плошать первой фигуры .


Сколько полных квадратов в первой фигуре?


Сколько не полных квадратов?


И какая площадь у нас получиться?


Хорошо, теперь давайте найдем площадь 2 фигуры


Сколько полных квадратов?


Сколько не полных квадратов?


Какая площадь получиться?


Хорошо.


Теперь №192

Кто прочитает задачу?

О чем говориться в задаче?



Что нам известно?



И какой главный вопрос в задаче?




Кто пойдет и составит краткую запись и решит задачу?




Правильно, записываем ответ.


Переходим к следующей задаче на странице 44


Кто прочитает задачу?

О чем говориться в задаче?


Сколько кг яблок было?


Сколько осталось?


Сколько кг груш было?


Сколько осталось?


Каких фруктов продали больше и на сколько?


Кто пойдет и составит краткую запись и решит задачу?





А как можно записать одним выражением решение этой задачи?




Хорошо, молодцы, запишите ответ задачи.





Читают определение «Палетка»







  1. Наложить палетку на фигуру.



  1. Сосчитать число а целых клеток внутри фигуры.



  1. Сосчитать число в клеток, входящих в фигуру частично.



  1. Сосчитать приближённое значение площади: S = a + b : 2 (если b нечётно, то увеличить или уменьшить его на 1











Найти площадь фигур













6





16



(6+16):2=14см2







5





14



(5+14):2=12см2













О прочтение книги





Сколько страниц в книге.

Сколько страниц ей осталось прочитать

Сколько страниц Оля прочитала во второй день.





1.158:4=32(ст.)прочитано в первый день

2.128-32-63=33(стр) прочитано во 2 день















О яблоках и грушах



380 кг



295 кг



180 кг



106 кг









380 – 295 = 85 (кг) яблок



180 – 106 = 74 (кг) груш



85 – 74 = 11 (кг) яблок





(380 – 295) – (180 – 106) = 11 (кг) яблок.







Осуществлять анализ (П.) –


Учитывать выделенные учителем ориентиры (Р.)





























- Оценивать правильность выполнения действия (Р.
















-Осуществлять анализ (П.)


Аргументировать свой ответ (К.)






-Осуществлять обобщение (П.)























- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем (Р.

4.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Словесный (инструкция по выполнению задания)

Практический (выполнение упражнения учащимися

Организация самостоятельной работы обучающихся.

Посмотрите на упражнение 195.

Выполняем его по рядам.

1 ряд выполняет 1 столбик

2 ряд выполняет 2 столбик

3 ряд выполняет 3 столбик












- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.) - Использовать знаково-символические средства (П.)


5. Включение знаний в систему знаний


Словесный (инструкция по выполнению задания)

Практический (выполнение упражнения учащимися)

Словесный (совместная устная проверка)

Предлагает выполнить задания для включения полученных знаний в систему знаний.
Упражнение 198

Выполняет по цепочке

Первый столбик нам надо выразить в метрах.

Хорошо.

Второй столбик нам надо выразить в квадратных метрах.




Молодцы.

Теперь упражнение 199, каждый самостоятельно сделает у себя в тетрадях после чего мы проверим.

Молодцы.







7 км = 17000 м

8 км 060 м = 8060 м

90 км 005м = 90005 м

40 км 305 м = 40305 м

7 км2 = 7 000 000м2

1600 дм2 = 16м2

240 000 см2 = 24 м2

28 500дм2= 285м2




17+37+57=111

90+91+92=273

54+51+53+50+51=259

Принимать и сохранять учебную задачу (Р.) - Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем (Р.)

6. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (постановка вопросов для проведения рефлексии)

Наглядный + словесный (показ листа самооценки с проговариванием критериев самооценки)

Практический (учащиеся анализируют свою деятельность на уроке).

Учитель подводит итоги урока. Постановка вопросов для проведения рефлексии учебной деятельности.

-Что такое Палетка?


-Какой алгоритм нахождения площади фигур с помощью палетки?







Продолжите фразу:

Я сегодня научился(ась)…

Мне понравилось…

Мне ещё трудно…






1. Наложить палетку на фигуру.


2. Сосчитать число а целых клеток внутри фигуры.


3. Сосчитать число в клеток, входящих в фигуру частично.


4. Сосчитать приближённое значение площади: S = a + b : 2 (если b нечётно, то увеличить или уменьшить его на 1

- Проводить обобщение (П.) - Оценивать свою деятельность (Р.)





Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деят-ти (Л.