СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 2 класс УМК Forward

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 2 класс УМК Forward»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. педагога: Ерохина Ольга Николаевна, Семенова Татьяна Евгеньевна
Предмет: английский язык

Автор курса: «Forward» М. В. Вербицкая
Класс: 2 класс

Тема урока: «Я знаю много английских слов»

Тип урока: урок контроля знаний и умений

Цели для ученика:

Определить собственные достижения и трудности, связанные с выполнением учебных действий в рамках изучаемой темы.

Цели для учителя:

Определить теоретические сведения и учебные действия по изучаемой теме, над освоением которых необходимо дополнительно работать с учащимися. Способствовать формированию контрольно-оценочных способностей учащихся.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.

Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных лексических единиц и грамматических явлений.

Планируемые результаты:

Личностные -развитие таких качеств как трудолюбие, целеустремленность, дисциплинированность. Формировать личностные качества учащихся, необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками, проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.

Метапредметные -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,  самооценки. развитие навыков работы в парах, группах.

Предметные -знание букв английского алфавита, распознавание и употребление основных значений изученных лексических единиц, знание признаков изученных грамматических явлений.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ресурсы: - компьютерная презентация «Английский алфавит», «Чтение гласных в открытом и закрытом типах слогов»

- тематические картинки

- карточки с заданиями

Формы контроля: устный опрос, письменный опрос

Межпредметные связи: окружающий мир

Домашнее задание: повторение лексики

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, приемы, форма работы

Формируемые УУД

  1. Организационный

Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Рифмовка приветствие

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя

Good morning,

Good morning,

Good morning to you,

Good morning, dear teacher,

We are glad to see you!

Групповая работа

Личностные : самоопределение.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Использовать речь для своего общения.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учениками. Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Мотивация учащихся к учебной деятельности

Создает проблемную ситуацию. Корректирует цель и задачи урока

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Поют песню «Английский алфавит»

Групповая работа

Личностные: мотивировать учебную деятельность.

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем

  1. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений

Оценивание освоения темы по выделенным основным умениям. Определение правильности выполнения заданий, способствование зарождению нового учебно-познавательного мотива, обучение грамотному самоконтролю

Создает ситуацию успеха, организует учебный диалог по уточнению основных умений, освоение которых необходимо при изучении темы, создает ориентировочную основу действий, организует индивидуальную деятельность учащихся

Уточняют границы своих знаний, самоконтроль, самооценка

Групповая, индивидуальная, фронтальная работа

Личностные: использовать теоретические знания на практике, уметь слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимоконтролировать действия друг друга, уметь работать в команде



Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, проверять знания, полученные на уроке и осуществлять действия самооценки.



Познавательные: уметь слышать нужную информацию, понимать ее



Коммуникативные: формирование навыков сотрудничества и работы в группах при выполнении задания


Задание 1. Собрать алфавит

Проверить знание английского алфавита

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения

Выполняют задание (расставляют буквы английского алфавита в алфавитном порядке)

Групповая работа

Задание 2. Расставить имена в алфавитном порядке

Проверить знание английского алфавита

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения

Выполняют задание (расставляют английские имена в алфавитном порядке)

Групповая работа

Задание 3. Написать строчные/заглавные буквы

Проверить знание английского алфавита

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения

Выполняют задание (дописывают пары: строчные или заглавные буквы)

Групповая работа

Задание 4. Вставить в слова пропущенные буквы


Проверить знание лексических единиц

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения

Выполняют задание (вставляют пропущенные буквы в английские слова)

Групповая работа

Задание 5. Вставить в слова пропущенные буквы (конкурс капитанов)

Проверить знание лексических единиц

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения

Выполняют задание (вставляют пропущенные буквы в английские слова)

Индивидуальная работа

Задание 6. Расставить слова по правилам чтения гласных букв в открытом и закрытом типах слогов

Проверить знание правил чтения гласных букв

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения

Выполняют задание (распределяют слова в 2 столбика в зависимости от правила чтения гласных букв)

Групповая работа

Задание 7. Игра «Домино» - сопоставить английские и русские слова

Проверить знание лексических единиц

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения

Выполняют задание (сопоставляют английские слова с их русскими эквивалентами)

Групповая работа

Задание 8. Распределить картинки по темам


Проверить знание лексических единиц

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения

Выполняют задание (распределяют слова в соответствии с тематикой)

Групповая работа

Задание 9. Рифмовки-договорки

Проверить знание лексических единиц, основываясь на языковую догадку

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения

Выполняют задание (разгадывают загадки)

Фронтальная работа

Задание 10. Составить предложения из предложенных частей


Проверить знание грамматических явлений

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения

Выполняют задание (расставляют части предложения так, чтобы получилось грамматически верное предложение)

Групповая работа

  1. Рефлексия

Провести рефлексивный анализ. Оценить и зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности

Организовывает работу по рефлексии, помогае учащимся в осознании ими потребности к исправлению собственных ошибок; акцентирует внимание учащихся на их достижениях, поощряет словесной оценкой

Осуществляют рефлексию процесса и результатов деятельности. Высказывают свое мнение и аргументируют его.


Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека

Регулятивные: выделить, формулировать, осуществлять контроль по достижению результата.

Познавательные: оценить процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.