СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока № 20 Тема урока Действие вычитания. Свойства вычитания

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала

Цели

Предметные: сформировать навыки вычитания натуральных чисел, раскрыть взаимосвязь между действиями сложения и вычитания.

Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.

Метапредметные: формировать умение применять математические знания при решении практических задач

Планируемые результаты Учащийся научится вычитать натуральные числа устно и в столбик, понимать взаимосвязь между действиями сложения и вычитания.

Основные понятия Вычитание, уменьшаемое, вычитаемое, разность

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока № 20 Тема урока Действие вычитания. Свойства вычитания»

Технологическая карта урока № 20

Тема урока Действие вычитания. Свойства вычитания

Тип урока Урок изучения нового материала

Цели

Предметные: сформировать навыки вычитания натуральных чисел, раскрыть взаимосвязь между действиями сложения и вычитания.

Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.

Метапредметные: формировать умение применять математические знания при решении практических задач

Планируемые результаты Учащийся научится вычитать натуральные числа устно и в столбик, понимать взаимосвязь между действиями сложения и вычитания.

Основные понятия Вычитание, уменьшаемое, вычитаемое, разность


Организационная структура урока


Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия для форми­рования внутренней потребно­сти учеников во включении

в учебную деятельность;

- установить тематические рамки

Устанавлива­ет тематиче­ские рамки

- Объясните, что такое «вычитание»; перечислите компоненты этого арифметического действия.

Слайды 1 – 3

Проговари­вают тип урока и называют ша­ги учебной деятель­ности

Знать, какое действие называют вычитанием; различать уменьша­емое, вычи­таемое, раз­ность

Коммуникативные: уметь совмест­но договариваться о правилах пове­дения и общения, следовать им. Личностные: проявлять учебно­познавательный интерес к учебному материалу

II. Актуализация и фиксиро­вание индивидуального за­труднения в пробном действии; выявление места и при­чины затруднения.

Цели:

- создать условия для выпол­нения учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

выявить место (шаг, опера­цию) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует фиксирова­ние индиви­дуального затруднения, выявление места и причи­ны затруднения во внеш­ней речи, обобщение актуализи­рованных знаний

Слайды 4 – 5.

- Что показывает разность двух чисел?

- Что можно сказать, сравнивая уменьшаемое и вычитаемое?

Отвечают на вопросы

Уметь нахо­дить разность натуральных чисел; знать, что показы­вает разность двух чисел

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отли­чать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь проговари­вать последовательность действий на уроке, высказывать свое предпо­ложение

III. Построение проекта вы­хода из затруднения.

Цели:

- уточнить цель учебной деятельности;

- организовать составление плана действий;

- определить средства достижения цели

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана дей­ствий

Слайды 6 – 7.

Изображение вычитания на коорди­натном луче

Составляют и прогова­ривают план дейст­вий. Опре­деляют средства достижения цели

Знать прави­ла вычитания натуральных чисел. Уметь вычитать числа с по­мощью коор­динатного луча

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соот­несения того, что уже известно; определять последовательность про­межуточных целей с учетом конеч­ного результата

IV. Реализация построенного проекта и первичное закреп­ление с проговариванием во внешней речи.

Цел и:

- реализовать построенный проект в соответствии с пла­ном;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение затруднения

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового зна­ния в речи и знаках

Слайды 8 – 25.

Разбираются свойства вычитания с помощью координатного луча. Приводятся примеры применения свойств вычитания для удобства вычислений

Работа с учебником: § 2 п. 9 с. 52-53; № 2.61, № 2.62 – устно

Под руководством учителя выполняют составлен­ный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое зна­ние в речи и знаках

Уметь вы­полнять вычитание натуральных чисел, применять свой­ства вычитания

Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информа­цию, полученную на уроке). Коммуникативные: уметь оформ­лять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последователь­ность действий на уроке

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три»

Руки в стороны пошире развернули на четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть»




V. Закрепление с проговари­ванием во внешней речи.

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение учениками нового спо­соба дейст­вий с прого­вариванием во внешней речи

Работа с учебником: № 2.65, № 2.66, № 2.72, № 2.74, № 2.75


Выполняют задание на доске и в тетрадях

Уметь изображать вычитание нату­ральных чисел на координатном луче, выполнять вычитание нату­ральных чисел с применением свойств

Коммуникативные: уметь выра­жать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: уметь оценивать и корректировать свои действия в соответствии с учебной задачей. Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, выполнять действия по алгоритму

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

- зафиксировать новое содер­жание урока;

- организовать рефлексию

и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Организует фиксирова­ние нового содержания, рефлексию, самооценку учебной дея­тельности

Слайд 26.

- Подведем итог работы на уроке.

- Назовите тему урока.

- Расскажите, чему вы научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уро­ке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый.

Домашнее задание: § 2 п. 9 с. 52-53; № 2.105, № 2.107, № 2.15

Отвечают на вопросы. Рассказы­вают, что узнали. Осуществ­ляют само­оценку.


Записыва­ют домаш­нее задание


Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уро­ке, оценивать правильность выпол­нения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности