Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
Технологическая карта урока биологии 6 класс.
Урок № 11.
Предмет: Биология
Класс: 6 класс
Учебник: Биология: Многообразие покрытосеменных растений. В.В.Пасечник.-Москва. Дрофа, 2013 год.
Тема урока: « Строение цветка».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма урока: комбинированный урок.
Цели:
Предметная: сформировать знания учащихся о внутреннем строении стебля, многообразии стеблей, продолжить формировать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями органов; продолжить формирование общенаучных и предметных умений и навыков
Личностные:
Осознание целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики
Владение коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной деятельности;
Ответственности по отношению к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные:
• определять действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения (Р);
• выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство ( П);
• объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления (П);
• строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки (П);
• излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи (П);
• строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности (К);
• принимать позицию собеседника, понимая позицию другого (К);
• умения, целиком основанные на тексте: извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения (П);
• умение искать информацию, заданной в явном виде (П):
• умение преобразовывать информацию в схему, таблицу, модель (П)
• Оценивать свою деятельность (Р).
Результаты обучения:
Предметные: формируются знания о внутреннем строении листа, видоизменениях листьев, их взаимосвязи функцией; оценят и обоснуют важность корней для растительного организма.
Личностные:
Осознают целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики
Владеют коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной деятельности;
Ответственно относятся к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Ответственны по отношению к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные:
определяют действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;
выделяют общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство;
объединяют предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
строят рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки;
излагают полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;
принимают позицию собеседника, понимая позицию другого;
умеют, целиком основанные на тексте: извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения;
умеют искать информацию, заданной в явном виде:
умеют преобразовывать информацию в схему, таблицу, модель.
Умеют оценивать свою деятельность.
| № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1 | Организационный момент. | Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку. |
| 2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (Осознание проблемной ситуации). | Учитель организует работу по проверке знаний. Выполнить тест по теме « Вегетативные органы растения» | выполняют тест в тетрадях для проверочных работ. |
| 3 | Изучение нового материала. | Озвучивает тему урока, записывает на доске. Выводит на определение цели урока. Организует работу с текстом учебника п.11, выполнение заданий в тетради № 41, 43,46 | знакомятся с темой урока, записывают в тетрадь, выполняют задания |
| 4 | Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует проверку сделанных заданий в тетради. Выводит на самооценивание работы на уроке по достижению цели урока | Обучающиеся показывают тетради с выполн. заданиями, оценивают свою деятельность |
| 5 | Домашнее задание | Учитель задает д\ задание, комментируя его по необходимости п.11. Выполнить задания 42, 44. | Обучающиеся воспринимают информацию, записывают задание. |