Дата: 21.10.2016. Учитель: Комшилова.Л.А.
Класс: 2
Кабинет: спортивный зал
Технологическая карта урока физкультуры
Тема: Развитие скоростных и координационных способностей. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ
| Цель деятельности учителя | Формировать представление о физических качествах, познакомить с упражнениями, развивающие эти качества, научиться играть по правилам подвижных игр, умение участвовать в командном действии. |
| Тип урока | Решение частных учебных задач |
| Планированные образовательные результаты | Предметные: в доступной форме передавать другому правила подвижной игры; анализировать свои ошибки и эффективно их исправлять; Получат возможность: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения. Метапредметные: Познавательные: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изучение понятия с примерами; Коммуникативные: овладевают умением вести диалог, вступать в речевое общение; Регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. |
| Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная работа. |
| Образовательные ресурсы | Свисток, секундомер. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
| Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы взаимодействия | УУД | Виды контроля |
| I Органи-зацион-ный | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала | Проводит построение в шеренгу. Команда: «в одну шеренгу становись!» Проверяет готовность учащихся к уроку, представляется, озвучивает тему и цель урока. «Сегодня на уроке мы будем развивать скорость и координацию». Метод.указания. Обратить внимание на внешний вид учащихся. | Выполняют построение. Слушают цели и задачи урока. | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываться о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. | Устный ответ. |
| II Актуализация знаний | Выполнить строевые организующие команды. Разминка при ходьбе по залу. Упражнения для восстановления дыхания. Организовать учащихся для выполнения ОРУ Выполнение ОРУ на месте | Дает команды: Класс, «равняйсь!» (пятки вместе, носки врозь, руки вдоль туловища, голова повернута в сторону направляющего). «Смир-но!» «Повороты на месте!», «Напра-во!», «Нале-во!», «в обход налево шагом марш!», приложение 1 «бегом марш!» приложение 2 «шагом марш!» Восстанавливаем дыхание. Ходьба 1-2 руки вверх- вдох; 3-4 руки вниз – выдох. Формулирует задание, дает команды на выполнение упражнений, контролирует выполнение заданий. Метод. Указания: Дистанция два шага. ( приложение 1) ОРУ на месте. Дает команду из 1 колонны перестроится в 2. «Через центр зала, в колонну по 2, марш!» Для того чтобы дети повернулись лицом к учителю, учитель дает команду «напра-во! раз,два». Дает команды и пед. показ каждого упражнения. | Выполняют команды. После бега переходят на ходьбу Выполняют упражнения | Фронтальная Фронтальная | Личностные: Умение проявлять дисциплинированность и внимание. Регулятивные: Умение различать и выполнять команды, правильно выполнять двигательные действия. Умение самому давать оценку двигательным действиям. Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; Адекватно воспринимают оценку учителя | Выполнение действий по инструкции Выполнение действий по инструкции Выполнение действий по инструкции |
| III Изучение нового материла | Развитие скорости и координации по средствам подвижных игр Подвижная игра | Учитель сообщает о игре, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль, формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, контролирует выполнение. название игры; роли играющих и их расположение на игровой площадке; правила и ход игры; определение победителя (если игра проводится в форме соревнования). ( приложение 3) | Внимательно слушают правила игр Участвуют в игре | Фронтальная Фронтальная | Коммуникативные: Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками. Личностные: Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью Регулятивные: Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать. Осуществлять контроль. Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам. | Выполнение действий по инструкции Выполнение действий по инструкции |
| V Итог урока. Рефлексия | | Построение в шеренгу. «в одну шеренгу становись!» Оценивание работы учащихся. -вам понравился урок? -до свидания | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его Регулятивные: прогнозируют результат уровня усвоения изучаемого материала | |
Приложение 1
Упражнения в ходьбе:
Ходьба на носках руки в вверх.
Ходьба на пятках руки в стороны.
Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе.
Ходьба на внутренней стороне стопы, руки на поясе.
Упражнения в беге и прыжках:
Приставными шагами левым боком.
Приставными шагами правым боком.
Прыжки на правой и левой ноге.
Прыжки на двух ногах.
Упражнения на восстановление дыхания.
Ходьба 1-2 руки вверх – вдох; 3-4 руки вниз – выдох.
ученики поднимают руки через стороны вверх, делая глубокий вдох; опуская руки и скрестив их внизу, короткий выдох
приложение 2
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе,
1 – наклон головы вправо
2 – наклон головы влево
3 – наклон головы вперед
4 – наклон головы назад
Повторить упражнение 4 раза. Выполнять в медленном темпе.
И.п.- ноги на ширине плеч, руки к плечам.
1-4- два круга согнутыми руками вперед;
5-8- два круга согнутыми руками назад.
Повторить 8 раза.
И.п. - ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу.
1-2- рывки руками назад;
3-4 -рывки руками назад.
Повторить 8 раз.
И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе.
1 – поворот туловища направо, руки в стороны;
2 – и.п.;
3 – поворот туловища влево, руки в стороны;
– и. п.
Повторить 4раза
И.п. - ноги врозь руки вверх
1 – наклон к правой ноге;
2 – наклон вперед;
3 – наклон к левой ноге;
4 – и.п.
Повторить: 4 раза.
И. п. – о.с.
1 – мах правой ногой, хлопок под ней;
2 – и. п.
3 – мах левой ногой, хлопок под ней;
4 – и. п.
Повторить: 4 раза.
И. п. – ноги вместе, руки перед собой.
1 – присесть;
2 – и. п.
Повторить 10 раз.
8. И.п. – о.с.
Прыжки на правой ноге – 10 раз.
Прыжки на левой ноге – 10 раз.
Прыжки на двух ногах – 10 раз.
Приложение 3
Невод.
Двое из играющих – «рыбаки», остальные – «рыбки». «Рыбаки», взявшись за руки, ловят «рыб», окружая их свободными руками.
Пойманные «рыбки» присоединяются к «рыбакам» – «невод» увеличивается. Ловля рыбок продолжается до тех пор, пока не останутся 2-3 непойманные «рыбки».
Рыбак и рыбки.
Дети встают в круг – это рыбки; в центре – рыбак (воспитатель) со скакалкой в руках (удочкой). Длина скакалки должна быть больше, чем расстояние от рыбака до любой рыбки. Рыбак низко над землей крутит удочку, а рыбки должны перепрыгнуть через скакалку в тот момент, когда она приближается к их ногам. Сложность игры заключается в расчете времени прыжка. Если прыгнуть раньше или позже, то скакалка запутается вокруг ног, и тогда рыбка считается пойманной и выбывает из игры. Побеждает самый внимательный ребенок – кто дольше всех продержался.
Камень, дерево, колодец.
В начале определяют границу игровой зоны, за которую нельзя забегать и водящего.
Водящий догоняет игроков и называет им одно из слов: дерево, камень, колодец. (Дерево – человек поднимает руки вверх и в стороны; колодец – образует из рук впереди колодец; камень – присаживается на корточки). Тот, кого он догнал должен замереть на месте и кричать: «Чай-чай-выручай!» до тех пор, пока его не выручат. Чтобы выручить «человека-дерево», нужно проползти у него между ног, чтобы выручить «человека-колодца», нужно провести у него между рук своей рукой, чтобы выручить «человека-камня», нужно перепрыгнуть через него (как в чехарде). Выручить его может любой из участников, кроме, конечно, водящего, просто дотронувшись до него. При этом задача водящего становится очень непростой, так как он сможет передать свою роль другому только тогда, когда догонит всех остальных игроков, и при условии, что их никто не выручит. В противном случае игра может никогда не закончиться.
Падающая палка.
Все становятся в круг и рассчитываются по порядку номеров. Первый номер становится в середине круга, держа в руках гимнастическую палку. Один ее конец он ставит на землю, а другой придерживает рукой сверху так, чтобы палка стояла вертикально. Затем он громко называет какой-нибудь номер и отпускает палку. Игрок с названным номером должен успеть подхватить падающую палку. Водящий в это время отбегает назад. Если вызванный игрок успел схватить палку и она не упала на землю, то он возвращается на свое место, а водящий продолжает водить. Если же игрок не поймает палку, то становится водящим, а тот, кто водил, идет в круг на свое место.
Играют установленное время, после чего станет видно, кто меньшее число раз был водящим. Он и считается победителем.
Если желающих играть больше 10 человек, то лучше организовать для игры два круга.