Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
Мищенко Сергей Иванович
преподаватель физической культуры филиала ЧПОУ "НКТ им. А.И.Косыгина Новосибирского облпотребсоюза" в р.п.Краснозерское
Технологическая карта учебного занятия по дисциплине «Физическая культура»
1. Раздел: Баскетбол.
2. Тип учебного занятия: Совершенствование.
3. Цель учебного занятия: Совершенствовать навыки командного взаимодействия.
4. Задачи занятия:
- образовательная: совершенствование основных двигательных качеств: силы, ловкости, быстроты, выносливости; совершенствование техники передачи мяча в движении; совершенствование техники взаимодействия в защите и нападении;
- оздоровительная и развивающая: формирование правильной осанки, координации и развитие внимания;
- воспитательная: формирование основ здорового образа жизни, формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к собственному здоровью для достижения жизненных и профессиональных целей.
5.Формируемые компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность,.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.
6. Оснащение занятия: баскетбольные мячи, свисток.
7.Прогнозируемый результат:
Предметные: Метапредметные: Личностные: | научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения ведения и передачи мяча, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия. получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений. (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения ведения и передачи мяча; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (ведение, передача). Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения ведения и передач мяча. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап занятия | Время мин | Задача этапа | ФОУД* | Деятельность обучающихся |
Организа-ционный | 1 | Организовать и мотивировать обучающихся к уроку | Ф | Восприятие объяснения, совместная постановка задач урока |
Подгото-вительный | 7 | Подготовить основные группы мышц к работе в основной части урока. | И | Бег с ведением мяча: правой рукой -левой рукой - приставными шагами левым боком - приставными шагами правым боком - спиной вперед приставными шагами - бег по залу, в медленном темпе, в колонну друг за другом с дистанцией 2-3 шага, подбегая к баскетбольному усику выполнение 2 шагов и броска в кольцо. Стараться не терять мяч. Следить за правильностью выполнения ведения мяча, работой рук и постановкой стоп. |
Основной | 33 | Совершенствовать технику владения мячом, тактику командного взаимодействия. | И, Г | Упражнения на равновесие: 1 линия - Прыжки с ноги на ногу через линию до отметки затем ускорение 2 шага бросок в кольцо; 2 линия - Прыжки спиной вперед с ноги на ногу через линию до отметки затем ускорение 2 шага бросок в кольцо; Построение в шеренгу. Челночный бег: до ограничительной линии ведение мяча спиной вперед возвращаемся ускорением 2 шага бросок в кольцо. Передача мяча: - Ведение мяча, 2 шага передача по диагонали (и пробежать до противоположной колонны) Выбежать на встречу передаче, поймать мяч, выполнить ведение 2 шага бросок в кольцо (и встать в колонну) Быстрый прорыв в парах: -через двух защитников Выполняем бросок в кольцо и подбор. Быстрый прорыв в тройках: Выполняем бросок в кольцо и два подбора. Игра 1х1: - Игрок с мячом (нападающий) ведет мяч и старается пройти до кольца, и забить мяч в корзину, а защитник противостоит его действиям. Учебная игра в баскетбол. |
Заключи-тельный | 3 | Упражнения на восстановление дыхания | | Построение, ходьба по кругу: глубокий вдох- руки вверх, наклон- выдох (7-8 раз) Успокаивающее дыхание: Вдох | выдох | пауза | 4 с | 4 с | 2 с | 4 с | 5 с | 2 с | 4 с | 6 с | 2 с | |
Подведение итогов | 1 | Организованное завершение урока. | | Проводят самооценку работы на уроке, активность, самостоятельность. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)