СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока.»

Технологическая карта урока технологии в 5 классе

Класс: 5

Тема урока: «Приготовление бутербродов. 
Тип урока:
 комбинированный

Оборудование:  Электрические плиты, набор кулинарных инструментов и приспособлений, посуда, продукты, скатерти, салфетки.

Планируемые результаты:

Личностные -  проявлять интерес  к теме урока, готовность к рациональному  ведению домашнего  хозяйства, уметь осуществлять  поиск  необходимой информации;

Предметные знать  технологию приготовления и оформления бутербродов, умение планировать свою работу; 

Метапредметные уметь выполнять   задания   учителя согласно установленным  правилам, слушать учителя и вести диалог, научиться готовить холодную закуску.

Время: 80 минут.

 

этапа урока

Этап урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент

Позитивный настрой на урок

Здравствуйте, девочки! 

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

Л. Самоорганизация.

Р. Способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.











































2












































Актуализация знаний









































Включение в учебную деятельность

Вступительное слово, задать  учащимся несколько вопросов.

1)Какие питательные вещества необходимы для организма человека? С пищей организм получает необходимые для жизнедеятельности белки, жиры, углеводы, а также биологически активные витамины и минеральные соли.

2) В каких продуктах содержаться белки, каково их значение для организма человека?

Белки содержаться в молоке, мясе, рыбе, яйцах, т.е продуктов животного происхождения. Эти белки под действием пищеварительных соков распадаются в кишечнике на составные части и всасываются в кровь с которой они разносятся по всему организму, обеспечивая питание клеток.

В продуктах растительного происхождения - овощах, картофеле, крупах

3) Почему в пищу должны употреблять жиры животного и растительного происхождения?

Сочетание животного и растительного происхождения способствует улучшению их усвояемости, регулирует пищеварительные процессы в желудке.

4) В чем заключается роль витаминов для организма человека ?

Витамин А- сливочное масло, желток, морковь, помидоры и т.д;

Витамин В – ржаной хлеб, крупы;

Витамин С- квашенная капуста, рыбий жир;

Витамин Д- сливочное масло, рыбий жир;

Витамины А,В,С,Д- для правильного обмена веществ, способствуют укреплению нервной системы, улучшают общее состояние человека, увеличивают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

( Ответы учеников).

 

 






































Слушают учителя. Задают вопросы. Приводят примеры. Дискутируют







































К.Взаимодействие с учителем во время опроса. Р.Взаимоконтроль

2

Изучение нового материала

Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания

 Бутерброды вносят разнообразие в меню, их приготовление не занимает много времени. Они удобны в питании, какв домашних условиях, так и в дороге. Бутерброды чаще всего готовят на пшеничном или ржаном хлебе. Состав и вкус хорошо сочетаются со многими продуктами. В качестве основы для бутербродов используют печенье. Бутерброды могут быть различной формы : прямоугольной, квадратной, круглой, треугольной и фигурной. Существует много различных видов бутербродов. По технологии приготовления бутерброды бывают: холодными и горячими. По месту расположения начинки и форме различают бутерброды: открытые, закрытые, комбинированные и закусочные ( канапе). По виду использованных продуктов бутерброды делятся на:

- мясные ( колбаса, ветчина, сало и т.д);

-рыбные ( икра, копченная или вареная рыба и т.д);

-сладкие ( варенье, мед, шоколадное масло и т.д);

- овощные ( кетчуп, жареные баклажаны и т.д);

-с молочными продуктами( сыр, творожная масса.).

Открытые бутерброды. Они могут быть: простыми и сложными.

Простые- готовят из одного вида продукта, например бутерброд с маслом, колбасой, сыром и т.д. От батона белого хлеба отрезают поперек ломтик толщиной 1 см(30-40 гр) и кладут на него приготовленный продукт. Бутерброд украшают зеленью петрушки, кружочки сваренного вкрутую яйца, ломтик огурца.

Сложные – Готовят с несколькими видами продуктов, хорошо сочетающимися по вкусу и цвету.

Закусочные- (сэндвичи) используют при обслуживании пассажиров на транспорте, посетителей мест отдыха и. т.д. Их готовят на мелких булочках ( массой 40 гр) или помещают продукты между двумя кусочками хлеба ( тартинки). Форма куска хлеба может быть самой разнообразной: прямоугольные, кружочек, ромбик, цветочек, звездочка и.т.д.

Канапе- это разновидность закусочных бутербродов маленького размера, состоящих из нескольких слоев. Их готовят из различных продуктов: масло, колбаса, ветчина, плавленых сырков, яиц сваренных в крутую, сельди, различных паштетов и паст,овощей и.т.д. Канапе могут быть сладкими: с джемом, вареньем, фруктами и ягодами. Канапе подают на блюдах или вазах, где раскладывают одним слоем.




 

Запись в тетрадях

Л. Проявление познавательных интересов и творческой активности в данной области предметной технологической деятельности.

П. Владение методами чтения и способами графического представления технической и технологической информации.

Р. Планирование процесса познавательной деятельности

4

Практическая работа

Приготовление бутербродов( по технологической карте)

Вводный инструктаж по технике безопасности санитарно –гигиенические требования.

Практическая работа

1. Канапе с помидорами и огурцами




Наименование Количество Последовательность Посуда и

Продуктов продуктов приготовления инвентарь

Белый хлеб 4-5 ломтиков нарезать толщиной разделочная

0,5 см, вырезать доска, нож,

кружочки, обжарить формочка.

Помидоры 2 шт нарезать полукружочками нож,

уложить на хлеб разделочная

доска

Огурцы 1-2 шт нарезать полукружочками

Уложить на хлеб. раздел.

Помидоры и огурец доска,

должны составить полный нож

круг.

Майонез 2 ст.ложки украсить середину кружка конд.мешок


2. Бутерброды со сливочным маслом и сыром

Наименование Количество Последовательность Посуда и

Продуктов продуктов приготовления инвентарь

Белый хлеб 4-5 ломтиков нарезать толщиной разделочная

4 см. доска, нож.

Масло 50 грамм намазать тонким нож

сливочное слоем на хлеб

Сыр 150 грамм натереть на терке терка, чайная

уложить сверху масла ложка.


В ходе выполнения практической работы осуществляется контроль

- за соблюдением правил безопасного труда, санитарии и личной гигиены;

- за организацией рабочего места;

- за соблюдением последовательности приготовления всего блюда, отдельных технологических операций;

- за выполнением правильных приемов работы с инструментами и приспособлениями;

- за трудовой дисциплиной.

Заключительный инструктаж.

- еще раз обратиться к плакату с рисунками оформления бутербродов;

- показать на отдельной пропорции вариант оформления готового блюда;

- предложить бригадам профантазировать и придумать свой вариант украшения бутербродов и подготовить блюдо к подаче на стол.




Выполнение практической работы

Л. Проявление познавательных интересов и творческой активности в данной области предметной технологической деятельности

К. Способность объективно  и доброжелательно оценивать идеи и художественные достоинства работ членов коллектива.

5

Рефлексия учебной деятельности

Самооценка и оценка  результатов работы

Контроль и оценка знаний и умений.

Контроль знаний и умений осуществляется по карточкам контроля и карточкам – отчетам;

каждой бригаде дается карточка - отчет с заданиями.

Заполните таблицу « приготовление бутербродов с сыром»

Название Порядковый Инструменты и Дополнительные

операции номер прис-ия продукты

подготовка

сыра

и подача

на стол.

Подготовка

хлеба.

Приготовление

бутербродов.


Через 2-5 минут отчеты сдаются учителю.


Дежурные от бригад сервируют стол. Бригадир-хозяйка приглашает гостей к столу.

Каждая представляет свое блюдо и рассказывает об одной профессии

(беда за столом)

- 1 бригада: девочка делает сообщение о значении и использовании хлеба, а другая делает сообщение о профессии повара( 2-3 мин);

- 2 бригада: девочка делает сообщение о значении поваренной соли в питании, а другая делает сообщение о профессии официант( 2-3 мин).


Выдаются карточки.

Ответы по карточкам, отчетах 1балл.

Соблюдение технологической 1 балл

последовательности приг-ия,

Соблюдение правил санитарии

и гигиены, т.б, требований 1 балл

культуры труда.

Внешний вид готового изделия, 1 балл

сервировка стола.

Вкусовые качества блюда 1 балл

Итого:

Оценка выставляется с учетом ответов на карточки- отчеты по карточкам контроля. Выполнение всех пунктов полностью, правильно самостоятельно дает «5».

Уборка рабочего места

Участвуют в обсуждении результатов работы. Рефлексия

Л.  Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей работы.

Р. Оценка своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, эстетических ценностей

П. Оценка своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности.

К. Аргументация своего мнения и позиции коммуникации.

6

Информация о домашнем задании

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Записываем домашнее задание: 

Принести сырые овощи.

Запись в домашнего задания в дневник.