СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока позволит учителю оценить рациональную и потенциальную эффективность содержания выбранного содержания, форм и методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Образовательный портал Мой университет - www.moi-universitet.ru

Дистанционный курс «Современный урок иностранного языка

в соответствии с требованиями ФГОС»


Приложение 9


Технологическая карта урока


ФИО автора

Целикова Т.П.

Тема урока

Семья

Класс, предмет

5 класс, английский

Базовый учебник

5 класс, Spotlight

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений

Цель урока

формирование коммуникативных и языковых компетенций 

Задачи урока

Обучающие:

- закрепить изученный лексический и грамматический материал путем выполнения тренировочных упражнений;

- создать условия для совершенствования навыков аудирования, чтения, письма и говорения через использование различных видов тренировочных упражнений;

- создать условия для развития регулятивных умений школьников через взаимо - и самоконтроль, рефлексию.

Развивающие:

- развивать коммуникативные умения учащихся через их общение и сотрудничество в процессе выполнения совместных парных и групповых заданий;

- развивать внимание, способность к логическому мышлению, языковой догадке, совершенствованию зрительной и слуховой памяти, фонематического слуха.

- способствовать развитию творческого потенциала учащихся через создание синквейнов.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию уважительного отношения к своей семье, к семейным традициям;

- способствовать развитию творческого потенциала учащихся через создание синквейнов;

- развивать умение работать в парах и группе.

Планируемые результаты

1. Развивающийкомпонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры;  развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.

2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихсяпо совершенствованию лексико-грамматического и языкового материала на тему «Семья»; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях.

3.Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения к своей семье и семейным ценностям с помощью языковых средств английского языка.

4Здоровьесберегающий компонент:

  1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

  2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

  3. Дифференцированный подход в обучении.

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию,

-формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное, языковое многообразие современного мира,

-формирование мотивации к изучению английского языка.

Метапредметные

- умение самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности,

- умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение,

-умение осознанно использовать речевые средства.

Предметные

- закрепление изученного лексического и грамматического материала по теме «Family»;

- совершенствование навыков аудирования, чтения, письма и говорения по теме «Family».

Дидактические средства

карточки – опоры для групповой работы, пазлы, плакат

Оборудование

  1. Учебник.

  2. Компьютер с доступом в Интернет.

  3. Интерактивная доска.

  4. Мультимедийный проектор.




Этапы урока


Длитель-ность


Содержание педагогического взаимодействия


Формируемые УУД


Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся



Организационный этап.

(Ученики делятся на группы по принципу «собери картинку» используя пазлы)





2 мин


T: Good morning, children! Nice to meet you!

Say “hello!” if you are 11.

Say “hello!” if you have a grandmother.

Say “hello!” if you have a brother. Say


Good morning! Nice to meet you too!

P1, P2… Hello! Hello! Hello!




Коммуникативные: самоопределение к деятельности)

Учащиеся настроены на плодотворную работу.


Мотивация учебной деятельности учащихся.


2 мин

T: Look at the board. Guess who is it?

1. Your mother’s father is your…

2. Your father’s father is your …

3. Your brother’s mother is your …

4. Your mother’s daughter is your…

5. Your father’s son is your



Учащиеся называют членов семьи.


Сосредоточены и готовы сотрудничать.

Познавательные : воспроизводить и употреблять в речи ЛЕ, в соответствии с коммуникативной задачей.

Постановка цели и задач урока


1 мин

T: What do you think, what is the aim of the lesson?

What are we going to do today?

T: How right you are! We are going to listen, read and talk about families.



-We are going to speak about family.

Озвучивают надписи на обратной стороне пазлов, являющиеся задачами урока

1) learn new words

2) make up dialogues

3) read and listen to a story

4) create rhymes

5) play

Личностные: имеют желание учиться; ориентированы на планирование организации своей учебной деятельности.)

Учащиеся предвосхищают и сами формулируют цель урока, ставят учебные задачи.

Учащиеся предполагают, что на уроке они будут говорить о семье.

Актуализация знаний учащихся


5 мин

T: Look at the board and find the words to the categories.

Учащиеся вспоминают лексические единицы по теме.

Находят по очереди слова по категориям и читают вслух.


Регулятивные: способность ориентироваться на учебной задаче на основе того, что уже известно и усвоено, того, что еще не известно)

Совершенствуется навык работы с интерактивной доской, PC. Осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход.


Закрепление знаний и умений в знакомой ситуации


15 мин

T: Let’s do some exercises on page 56. Ex. 1-3

Ex.1 p.56 – учащиеся читают дневник Кати и отвечают на вопросы.

Ex. 2 p.56 – учащиеся исправляют ошибки по тексту.

Ex. 3 p.57 – учащиеся описывают членов Катиной семьи.

Коммуникативные: Изучающее чтение – описание семьи.

Научиться читать про себя и понимать текст, построенный на изученном языковом материале и содержащий отдельные новые слова. Познавательные: учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.

Учащиеся замотивированы к работе, с заданиями справляются быстро и легко.


Закрепление знаний и умений в измененной ситуации


8 мин

T: Use the table to ask questions about your partner’s family. Let’s make Mix Pair Share

Учащиеся встают, смешиваются под музыку, образовывают пару, когда музыка прекращается, отвечают на вопросы по образцу, потом меняются с партнёром.


Коммуникативные: взаимодействие в парах: умение расспросить друг друга.

Смена деятельности, психологическая разгрузка, демонстрируется степень закрепленности знаний по теме «My family».


Творческое применение знаний и умений в новой ситуации


4 мин

T: And now listen to James telling about his family and fill in the gaps, match the people to their names.

Tell your partner.

T: Check your task and put marks yourselves.


Учащиеся аудируют и заполняют таблицу.

На столах у каждого таблица с пропусками. Меняются с партнёром, проверяют с опорой на доске – слайд 4, оценивают друг друга.


Регулятивные: действия по эталону, контроль, оценка.)

Взаимоконтроль, взаимопроверка.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


1 мин

T: Your home task:

WB: p.35, ex. 1

SB: ex. 9, page 57.

Write a dairy page about your family. Use Kate’s secret diary as a model (для хорошо успевающих учеников)


Учащиеся записывают домашнее задание

Познавательные: выбор языковых средств. Коммуникативные: умение расспросить друг друга.

Учащиеся применяют пройденный материал. Трудности снимаются тем, что речевые образцы использовались в течение урока.

Рефлексия. Подведение итогов занятия.


8 мин

T: Let’s try to write a 5-line constructivist poem about our families. This is a rule of writing. Follow the steps to write your own poem.

T: Work in groups. What group will be the first?

T: Well done! Good of you!

Congratulations, the winner

Teacher: Thank you very much for your active work at the lesson.

Your marks are:


Good luck!


Учащиеся работают в группах, знакомятся с правилами написания синквейна, находят и выписывают нужную информацию, обсуждают в группах и составляют синквейн о семье.

Внимание детей организовано, они включаются в работу.


Познавательные: учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.

Коммуникативные: взаимодействие в группах.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого.

Демонстрируется степень навыков письменной речи.

Учащиеся организованно работают в группах. Соревновательный настрой помогает справиться с заданием.

Развивается умение работать в команде.