СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока 5 класс" Хождение за три моря"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока географии в 5 классе по теме "Хождение за три моря»

Автор УМК:  Е.М. Домогацких

Тема урока:  Путешествие А. Никитина в Индию (Хождение за три моря).

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: формирование представлений о вкладе русских путешественников в изучение регионов мира на примере путешествия Афанасия Никитина.

Задачи:

Личностные

формировать целостное мировоззрения, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики;

- продолжать работу над развитием устной монологической речи;

- осваивать социальные нормы и правила поведения в группах.

Метапредметные

Познавательные:

анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать географическую информацию, представленную в текстовом, иллюстративном и картографическом виде, выделять главное;

использовать текстовый источник географической информации для анализа тематического содержания.

Регулятивные: учиться организовать свою деятельность (определять цели и задачи, выбирать средства реализации и применять их на практике), оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: развивать умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные

- знать маршрут путешествия А. Никитина, моря, через которые оно проходило, как называется книга им написанная;

- знать особенности природы и культуры Индии;

- уметь показывать географические объекты и маршрут путешествия по карте, составлять аргументированный ответ по заданному вопросу, ставить цель и планировать свои действия.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка присутствующих

Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя


2.Актуализация опорных знаний

Вспомните: 1.Кто совершал первые географические  путешествия?

2.О каком путешествии мы говорили на прошлом уроке?

Поработайте в паре: подпишите географические объекты на к/к не пользуясь атласом.

Проверим вашу работу. Слайд №1 През.

- Почему именно эти объекты мы повторили?

- Что такое море?

Отвечают на вопросы.

Работают в паре: подписывают географические объекты на к/к.

Один ученик у доски по к/к, а остальные – проверяют на местах

Они относятся к прошлой теме.

Уметь работать в паре, слушать других,  договариваться и приходить к единому мнению.

Уметь работать с к/к.

Оценивать результаты своей и чужой деятельности.

Выделять из множества несколько объектов, имеющих общие свойства.

3.Целеполагание

У вас на партах есть информация об интересной исторической личности. Обсудите в парах и выберите ключевые слова об этом человеке.

Составим кластер.

- С какой целью А.Никитин отправился в Индию?

- Откройте учебник и найдите имя этого известного человека.

Слайд №2 Презентации.

- Попробуйте определить тему урока. Цель.

- Какие задачи перед собой поставим?

- Зачем нам изучать данную тему?

Работают в паре: обсуждают и выбирают ключевые слова.

Ориентируются в учебнике, находят необходимую информацию

Формулируют тему, цель и задачи урока.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

Уметь работать с текстом, выбирать необходимую информацию.

Строить логическое рассуждение, грамотно высказывать свои мысли, выражать собственное мнение, принимать участие в обсуждении,

вырабатывать общее решение.

4.Открытие нового знания

- Сегодня вы будете работать с отредактированными отрывками из книги А. Никитина «Хождение за три моря»  и сами откроете знания о стране Индия, увидите ее глазами путешественника.

В конце урока мы попробуем ответить на проблемный вопрос: Афанасий Никитин – первый ученый-географ Руси или предприимчивый купец?

Организуйтесь в группы по темам.

1 группа – маршрут путешествия

2 группа – одежда

3 группа – обычаи приема пищи

4 группа – рынок

5 группа – природа Индии

Организуются по группам. Обсуждают и выполняют задания.   Готовятся к выступлению.

Уметь организовывать работу в группе.

Уметь сотрудничать, уважать чужое мнение, договариваться.

Уметь выделять нужную информацию, анализировать ее, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

5.Предъявление нового знания.

Организует выступление представителей групп.

Задает уточняющие вопросы.

Слайды № 3-5 Презентации.

Слушают одноклассников.

Записывают в тетрадь ключевые слова по каждой микротеме.

Участвуют в обсуждении.

Синтез, как составление целого из частей.

6.Итог урока.

Попробуем ответить на проблемный вопрос: Афанасий Никитин – первый ученый-географ Руси или предприимчивый купец?

- Какое значение имело путешествие А. Никитина для Руси?

С целью уяснить для себя самое главное из урока составьте синквейн по теме «Афанасий Никитин».

Зачитывает работы учащихся.

Подведем итог урока:

- Удалось ли нам выполнить все поставленные на урок задачи?

- Достигли мы цели урока?

Домашнее задание: параграф 11, сложные вопросы.

Отвечают на проблемный вопрос урока.

Работают в группе, составляя синквейн.

Рассуждают, отвечая на вопросы учителя.

Обобщать материал, формулировать выводы, аргументировать свою точку зрения.

Уметь оценивать результат своей и коллективной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!