Технологическая карта урока
Тема: Письменное умножение на двузначное число
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: сформировать представление об умножении многозначного числа на двузначное, усвоить алгоритм письменного умножения данного вида, совершенствовать навыки чтения многозначных чисел.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД:
Организовывать рабочее место, свою деятельность.
Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.
Строить логические рассуждения.
Планировать свои действия.
Проводить самопроверку.
Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам математики, воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.
Познавательные УУД.
Использование схем при решении задач.
Постановка и решение проблемы.
Коммуникативные УУД.
Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
I. Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
На слайде эпиграф: «С малой удачи начинается успех»
- Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)
- Что необходимо для успешной работы на уроке? (быть внимательным, заинтересованным…)
-Я желаю Вам успешно поработать на уроке.
II. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Откройте тетради, запишите дату. Наш урок начнем с математического диктанта:
Устный счет
-736 увеличить на 20.
-312 уменьшить на одну сотню.
- 31 увеличить в 3 раза.
-Какое число меньше 926 на 100
-Чему равна сумма 420 и 26.
-Из 540 вычесть 5 единиц.
-956 увеличит в 10 раз.
-60 000 увеличить на 1 405.
- Какое число больше 1000 на 165. (756,212, 93, 826, 446, 535, 9260. 61405, 1165).
А теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа и оцените.
Круговые примеры (Материал на доске)
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи, темы урока.
Рассмотрите данные выражения.
- На какие группы можно их разделить? Умножение на однозначное число, на двузначное число, на число, оканчивающееся на 0
60 *3 45*20 272*12 7*40
325*2 50 * 9 12 * 4 342*28 15 * 4 46* 73
Какую еще классификацию можно использовать? (устные и письменные приёмы)
Вычисли, найди значение выражения
-Какие знания нам при этом потребовались? (таблица умножения, внетабличное умножение, умножение круглых чисел, свойство умножения числа на произведение)
Возникает проблема при решении примера 46*73. Затрачивается много времени для нахождения ответа.
- Какова будет тема урока? – Попробуйте высказать свои предположения.
(Умножение многозначных чисел на двузначное число)
Учитель открывает на доске тему:
Алгоритм письменного умножения … числа на … число
Какие цели можем перед собой поставить? (цель урока: научиться умножать многозначные числа на двузначные, будем развивать умение решать примеры в столбик, развить умение читать многозначные числа, решать задачи).
Нужны нам знания полученные ранее? Да (свойство умножения числа на сумму)
- Это первый пункт плана
- Узнать алгоритм умножения на двузначное число
- Потренируемся. Это третий пункт плана.
- И в конце урока проверим свои знания.
Поэтапно разместить пункты плана.
План урока:
1.Повторить то, что мы знаем.
2. Узнать новый способ умножения.
3. Научиться применять новые знания.
4. Проверить свои знания.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
- Возвращаемся к нашему примеру. Какие у вас есть предложения по решению проблемы?
46*73=
- Какой способ нам знаком?
(Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать. Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим.)
- Какое свойство умножения мы при этом будем использовать?
( Умножение числа на сумму. Распределительное.)
(Проговаривают алгоритм действий:
Множитель 73 представим в виде суммы разрядных слагаемых
Умножим число 46 на70.
Умножим число 46 на3.
Полученные результаты сложим. (Слайд)
46*73=46* (70+3)=46 *70+46*3=3220+138=3358
46 46 3220
х 70 х 3 + 138
3220 138 3358
Посмотрите, какой длинный путь пришлось проделать, чтобы найти значение выражения
Подумайте и скажите, может, есть решение короче?
Совершенно верно, вычисление можно записать короче, в столбик.
Физминутка
V. Реализация построенного проекта (5-8мин)
Давайте вспомним, что такое алгоритм.
Проведем небольшое мини – исследование в группах. Выполнив его, вы узнаете способ решения таких примеров.
- У вас на партах лежат карточки. Предлагаю работать в паре, зная письменное умножение на однозначное число, составьте алгоритм умножения на двузначное число.
- Что у нас получилось? (Алгоритм решения)
- Сравните свой алгоритм с образцом (на слайде образец)
- Какая запись удобнее: в строчку или в столбик? (в столбик)
- С сегодняшнего дня мы будем пользоваться записью умножения на двузначное число в столбик.
- Давайте подведем первые итоги: как же умножать в столбик на двузначное число.
(Чтобы умножить многозначное число на двузначное, можно умножить это число сначала на единицы, а затем на десятки и полученные произведения сложить)
Какой новый термин вы увидели? (неполное произведение)
- Необходимо обращать внимание на второе неполное произведение. Его можно читать по разному: 322 дес., или 3220 ед. Подписываю его, как всегда при сложение: единицы под единицами, десятки под десятками и так далее.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
№ 156 с. 44 Объясни по данным записям. Как выполнено умножение. Называй неполные произведения и окончательный результат. Решение с комментированием
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3-5 мин)
№ 157 с. 44
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Что нового узнали?
-Какую цель ставили перед собой? (Научиться умножать на двузначное число в столбик.)
- Достигли мы цели?
Как умножают на двузначное число? (Рассказывают алгоритм)
-Прочитайте данные высказывания. (Слайд)
1) Я всё понял, но у меня остались вопросы.
2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.
3)Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.
-Если вы согласны с первым утверждением, нарисуйте МЕСЯЦ, если согласны со вторым-ЗВЕЗДОЧКУ, а если с третьим СОЛНЫШКО.
Оцените свою деятельность.
2.Д.З.: (Слайд)
Тем, кто нарисовал месяц: предлагаю с. 44 № 159, выучить алгоритм
Тем, кто нарисовал звездочку:составить 3 сложных уравнения, где требуется выполнить умножение на двузначное число
Тем, кто нарисовал солнышко: с. 44 № 160 составить задачу, чтобы в её решении были действия с умножением на двузначное число.